Об основных принципах нового американского плана арабо-израильского урегулирования

Еще в декабре прошлого года, сразу же после того, как президент США Дональд Трамп объявил об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль и о намерении перевести туда из Тель-Авива американское посольства, председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу-Мазен) прервал все контакты с американской администрацией. Таким образом, казалось, что всем планам мирного урегулирования арабо-израильского конфликта был положен конец. Политическое руководства палестинских арабов заявило, что США больше не могут выступать в качестве посредников при этих переговорах, поскольку они заняли однозначно произраильскую позицию. Однако это не остановило президента Дональда Трампа, который сразу же после своего вступления в должность заявил о намерении найти решение упомянутому конфликту.

Представители американской администрации работали над новым планом урегулирования много месяцев. Специальные посланники президента США на Ближнем Востоке – Джейсон Гринблатт и Джаред Кушнер неоднократно посещали Иерусалим и арабские столицы. В административном центре ПНА Рамалле в последнее время они не бывали по упомянутым выше причинам. Оба посланника президента Дональда Трампа – евреи, причем евреи, придерживающиеся религиозных традиций иудаизма. Это обстоятельство не может не раздражать руководство ПНА и усиливать у него впечатление того, что нынешняя американская администрация заняла одностороннюю произраильскую позицию как в вопросе о статусе Иерусалима, так и в вопросе об урегулировании арабо-израильского конфликта в целом. Однако, судя по всему, несмотря на бойкотирование его миротворческих усилий руководством ПНА, президент США Дональд Трамп не склонен отчаиваться в них и отказываться от обнародования своего плана, из которого до сих пор просачивались в СМИ лишь отдельные детали. Правда, и по этим деталям было очевидно, что новый американский план весьма и весьма далек от того, чтобы удовлетворить требования политического руководства палестинских арабов.

О том, каким образом американская администрация все же намерена попытаться воплотить в жизнь свой план арабо-израильского урегулирования, можно судить по интервью, которое Джаред Кушнер дал на прошлой неде е популярной иерусалимской арабской газете «Аль-Кудс» во время своего очередного визита на Ближний Восток. Из этого интервью следует, что американская администрация исходит сейчас в своей активности на ниве ближневосточного урегулирования из того  предположения, что ей не с кем и не о чем разговаривать в руководстве ПНА. Соответственно политическое решение арабо-израильского конфликта должно быть достигнуто не на основе договоренности с ПНА, а на основе диктата со стороны США и поддерживающих их арабских государств. Интервью Джаред Кушнера явно имело своей целью разъяснить палестинским арабам позицию американской администрации, обратившись к ним напрямую, через голову председателя ПНА Абу-Мазена. Выбор газеты не был случайным. Следует учитывать, что «Аль-Кудс» — это самая популярная ежедневная газета в ПНА. Она имеет тираж 20 тысяч экземпляров, а, помимо этого, электронную версию, доступную в интернете.

Суть сказанного Джаредом Кушнером может быть сведена главным образом к следующему: палестинское арабское руководство на протяжении долгого времени упорно делало вид, что оно не понимает, что такие его требования как ликвидация еврейских поселений в Иудее и Самарии (на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией), превращение Восточного Иерусалима в столицу палестинского арабского государства, «возвращение палестинских беженцев» в пределы суверенной территории Государства Израиль, контроль над Иорданской долиной и т.п. абсолютно неприемлемы для израильтян. В реальности эти требования имели только одну цель – не допустить никакого урегулирования конфликта с еврейским государством. Теперь американцам это надоело. Нынешняя администрация симпатизирует Израилю, потому что он стратегический союзник США, но главное это то, что отказ руководства ПНА от переговоров мешает американцам сформировать антииранскую коалицию.

В прошлом арабские государства поддерживали максималистские требования политического руководства палестинских арабов, подогревая тем самым арабо-израильский конфликт. Они делали это с целью решения своих внутренних проблем, прежде всего, ради создания видимости арабской солидарности перед лицом «сионистской агрессии». Однако теперь ситуация поменялась. Суннитские арабские государства опасаются иранской ядерной угрозы. Они нуждаются в поддержке как со стороны США, так и со стороны Израиля, и соответственно их отношение к арабо-израильскому конфликту изменилось самым радикальным образом.

Поскольку палестинские арабы расколоты на постоянно конфликтующие между собой политические группировки, прежде всего контролирующий ПНА ФАТХ и контролирующий сектор Газа ХАМАС, американцы вырабатывают в отношении палестинских арабов политическую сделку в бизнес-стиле, как будто речь идет о финансовых банкротах. Основной принцип такой сделки сводится к тому, что предложения, которые ты отверг вчера, уже не повторятся сегодня. Сегодня тебе предложат меньше. А если ты опять не согласишься, завтра тебе предложат еще меньше.

Джаред Кушнер дал ясно понять, что план урегулирования, который, как ожидается, будет навязан (справедливости ради надо отметить, что слова «навязан» посланник американского президента все-таки не употребил) палестинским арабам, будет выглядеть как своего рода экономически-политический пазл, значительное место в котором будет отведено Египту и Иордании. Речь идет о распознании и определении стратегической системы региональных интересов в сфере экономики и безопасности, объединяющей различные государства региона. Эти интересы и должны по замыслу американской администрации послужить основным стимулом для достижения урегулирования. Именно те государства, которые в прошлом, исходя из своих интересов, подогревали арабо-израильский конфликт, должны теперь, опять же исходя из своих собственных интересов, способствовать его урегулированию, загнав, по выражению израильских СМИ, «палестинского джинна обратно в бутылку».

Несколько отступая в сторону, можно сделать осторожное предположение относительно того, что, учитывая преклонный возраст нынешнего председателя ПНА, американская администрация параллельно ищет более молодого прагматичного, а потому хотя бы отчасти договороспособного преемника Абу-Мазену. Однако не ясно, переживет ли такая шаткая политическая структура как ПНА смену власти.

52.23MB | MySQL:103 | 0,614sec