О результатах текущей деятельности Координационного иракско-саудовского совета

Сопредседатель Координационного иракско-саудовского совета с иракской стороны, доктор Сальман аль-Джамили, 1 июля, выступая на заседании Совета в его штаб-квартире, заявил об «устойчивом развитии» двустороннего сотрудничества между странами. На мероприятии присутствовал генеральный секретарь иракского кабинета министров, доктор Махди аль-Аляк.

Прошедший месяц, по оценке С.аль-Джамили, ознаменовался всемерным развитием и укреплением двустороннего сотрудничества в «ряде важных областей, что окажет благотворное воздействие на объем взаимодействия». При этом он призвал к скорейшему осуществлению всех намеченных повесткой дня планов, придя к практическому выполнению пунктов, отраженных в протоколах о намерениях. Особенную важность с точки зрения саудовской стороны, отметил выступающий, имеют торговое, промышленное, сельскохозяйственное и инвестиционное сотрудничество с Ираком.

На заседании были подведены промежуточные итоги деятельности Совета. Министр высшего образования и научных исследований, доктор Абдель Раззак аль-Исса представил отчет о деятельности комиссии по вопросам образования, делам молодежи и спорту, доложив об итогах поездки в Эр-Рияд и достигнутых соглашениях по работе с саудовскими университетами.

Министр транспорта Ирака, Казем аль-Финджани доложил о проделанной работе комиссии по транспорту, портам и пограничным переходам. Было подписано и реализуется соглашение о возобновлении регулярного воздушного сообщения между странами, сейчас между Саудовской Аравией и Ираком выполняется 11 рейсов в неделю, всего же с момента подписания документа выполнено 488 рейсов. На них, в частности, было перевезено 64 тысячи иракских пассажиров.

Что касается морских перевозок, то там, согласно докладу К.аль-Финджани, удалось достигнуть соглашения о тарифах и ставках сборов. Морские рейсы осуществляются между саудовским портом Даммам и иракским Умм-Касром, на них доставляются различные товары, включая продовольствие, кроме того, саудовская сторона предприняла необходимые меры по включению иракских судов в нормативные акты, определяющие стандарты и порядок досмотра торговых судов в портах королевства.

Министр коснулся подписания меморандума о взаимопонимании касательно открытия пограничного перехода Ар-Ар. В прилегающих к нему районах ведутся работы по прокладке железнодорожных путей и разгрузочных площадок. Были также заслушаны доклады глав других комиссий и комитетов, включая, сельскохозяйственную, возглавляемую министром Фалахом аз-Зеданом, а также, экономической, торговой и инвестиционной и по вопросам оказания помощи, во главе которой находится сам министр торговли, Сальман аль-Джамили, а также, комисси по вопросам культурного сотрудничества и СМИ, которой руководит с иракской стороны министр культуры, Фарияд Раундузи.

Отчитался об итогах встречи и переговоров в Саудовской Аравии и представитель Министерства промышленности и минеральных ресурсов, Адиль Кярим, встречавшийся с саудовской компанией SABIK, руководством Комитета по энергетике и технологиям при Министерстве нефти, с которыми обсуждался проект «Небрас» и участие саудовской стороны в Генеральной компании по производству железа и стали в Басре.

Кроме того, в ходе расширенного заседания совет обсудил изменения в работе финансово-банковского комитета, доклад о которых представил советник иракского Центрального банка Валид Иди, а также было рассмотрено содержание меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области безопасности.

Генеральный секретарь кабмина Ирака, Махди аль-Аляк привел подробности об инициативе короля Сальмана, касающейся создания интегрированного спортивного стадиона в столице Багдада, вмещающего 100 тысяч зрителей, отметив начало практических действий, предпринятых в этом контексте, в частности, идентификацию двух мест для создания стадиона.

Совет утвердил ряд рекомендаций, касающихся его работы на следующем этапе, включая дату следующего заседания, которое состоится в Багдаде, обсудил ход выполнения мер, взятых на себя обязательствами, внесенными королевством во время конференции стран-доноров в Кувейте, и обсудил с представителями саудовской стороны вопрос об облегчении въезда иракских паломников к святыням Мекки и Медины с применением  технологий дактилоскопии, отпечатков сетчатки глаза и пальцев, которые брались бы внутри иракской территории с помощью специализированной в этом отношении компании, а также были согласованы и озвучены другие рекомендации, касающиеся деятельности пограничных переходов, мер по избеганию двойного налогообложения и, наконец, по увеличению количества полетов между двумя странами.

Напомним, что Координационный иракско-саудовский совет провел свою первую встречу в Эр-Рияде, 22 октября 2017 года под председательством министра торговли и инвестиций Маджида бин Абдуллы аль-Касаби, от саудовской стороны, и тогдашнего министра планирования Ирака и исполняющего обязанности министра торговли, Сальмана аль- Джамили.

Судя по итогам работы иракской стороны Совета, сотрудничество между двумя странами развивается достаточно хорошими темпами и вступило в стадию практической реализации. Согласование механизмов функционирования пограничных переходов, морского и воздушного сообщения означает создание нормальной логистической составляющей, которая, следует признать, была развернута за достаточно короткий срок, практически, немногим более года, что в реалиях иракской государственной бюрократии означает только одно – сверху чиновникам было спущено недвусмысленное указание не мешать всем этим действиям, и это есть решение политическое. В этом временном коридоре темпы иракско-саудовского взаимодействия устанавливают своеобразный рекорд и превышают те, что достигнуты с Кувейтом. При этом, обе стороны на акцентируют внимание на спорных пограничных территориях, а таковые имеются, и тщательно обходят вопросы о погашении долгов, во всяком случае, эти аспекты, равно как и все, что может препятствовать, или задерживать «генеральную линию», вынесено за скобки официальных протоколов.

Таким образом, Координационный иракско-саудовский совет последовательно воплощает в жизнь решения высшего политического руководства двух стран о нормализации отношений после десятилетий стагнации и взаимных претензий. Примечательно, что после первых не совсем удачных попыток построения диалога, достаточно вспомнить эпопею с отзывом саудовского посла из Багдада после резких высказываний последнего о роли и месте Народного ополчения, Эр-Рияд больше не допускал подобных промашек и сосредоточился, главным образом на экономике, здраво рассудив, что политика никуда не денется, особенно на фоне хороших показателей двустороннего торгового, научного и прочего сотрудничества. Для Ирака подобные вещи приходятся исключительно во благо, поскольку, кроме всех прочих положительных аспектов, приближают страну к трансформирующемуся и, пускай, еще не до конца сформированному, единому экономическому пространству Персидского залива, его арабской части, с Саудовской Аравией и ОАЭ в качестве его двух краеугольных камней. Особенно актуально это для развития транспортной системы Ирака, авиационной и морской его компонент.

62.83MB | MySQL:102 | 0,667sec