Израильские эксперты о ситуации на юге Сирии и тактике Израиля

Кампания, проводимая режимом Башара Асада, по восстановлению контроля над южными районами Сирии с прицелом на Голанские высоты, является очередным этапом в процессе освобождения всей территории страны, занятой повстанцами. Как считает Уди Декель (управляющий директор Института исследования национальной безопасности Тель-Авивского университета, в свое время глава израильской делегации на переговорах с палестинцами в Аннаполисе при правительстве Эхуда Ольмерта) «непротивление Израиля в отношении развертывания войск президента Сирии Башара Асада на юге, в том числе в районе сирийских Голанских высот, говорит о согласии Израиля с тем, что Асад восстановит контроль вдоль своей южной границы, хотя его войска поддерживаются шиитскими ополчениями и возглавляются иранскими командирами»[i].

Израиль полагается на Россию в вопросе удаления иранских вооруженных сил и шиитских ополчений из приграничной зоны в обмен на то, что израильские войска не будут атаковать силы режима. По мнению бригадного генерала (в отставке) У.Декеля, Израиль должен начать диалог с Асадом. На данном этапе, контакты между Израилем и Сирией, скорее всего, должны осуществляться при помощи России. Необходимо добиться стабильности и спокойствия в районе Голанских высотах, установить правила игры и обсудить ограничения (с точки зрения географии и оружия) на присутствие Ирана и подконтрольных ему сил. Одновременно Израиль должен продолжать предотвращать создание иранской военной инфраструктуры в Сирии и сохранять свою способность нанести ущерб режиму Асада, если он вдруг отступит от достигнутого взаимопонимания и установленных правил игры.

Напомним о том, что в СМИ не раз сообщалось о предъявлении войсками Асада доказательств наличия «израильского следа» в вооружении боевиков. В частности, в районах провинции Дейр-эз-Зор, освобожденных от боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) были обнаружены склады с «огромным количеством ракет, минометов, танковых снарядов, некоторые из которых были произведены в Израиле»[ii]. Год назад на северо-западе Хомса в районах, освобожденных от боевиков, военные Асада так же обнаружили склад с оружием израильского производства. Документальное подтверждение этого факта распространилось в СМИ. Тем самым сирийские власти предъявили доказательства того, что израильские спецслужбы оказывают поддержку боевикам в Сирии, которых именуют вооруженной оппозицией[iii].

За последние две недели, отмечает Декель, при содействии России и других союзников, режим Асада провел военную операцию, направленную на установление контроля над районом Дераа на юге Сирии с прицелом на сирийские Голанские высоты (район Кунейтры). Modus operandi Дамаска похож на тот, который использовался в других частях Сирии: сильный артиллерийский огонь по опорным пунктам повстанцев, авианалеты, в том числе российских ВКС, и приглашение России участвовать в переговорах, которые приводят к сложению оружия повстанцами, т.е. к их безоговорочной капитуляции. Как и по всей Сирии, такое военное давление привело к краху позиций повстанцев и капитуляции многих населенных пунктов без боя. Однако, пока мятежники отказываются от добровольного сложения оружия, нападения на их опорные пункты продолжают нарастать, и условия России для прекращения боевых действий становятся все более жесткими.

Южная Сирия является одним из последних опорных пунктов повстанцев. Этот регион пользовался относительной стабильностью с момента его включения в зоны деэскалации посредством соглашения между Россией и Соединенными Штатами, достигнутого в июле 2017 года с участием Иордании и Израиля. Однако не было никаких сомнений в том, что эта существование этой зоны деэскалации было лишь временным. Взятие под контроль Дераа имеет символическое значение для режима Асада, так как именно в этом районе в марте 2011 года началось восстание, вылившееся в войну.

Декель полагает, что мотивация для Асада нарушить режим прекращения огня и начать наступление, направленное на установление контроля над южным регионом обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, оправданием для режима Асада начать наступление служит то, что этот район представляет собой брешь, через которую террористические элементы, связанные с ИГ, просачиваются на сирийскую территорию. Действительно, ог Голанских высот и бассейн реки Ярмук по-прежнему контролируются союзной ИГ исламистской группировкой «Халид ибн аль-Валид». Во-вторых, как утверждается сирийской оппозицией, целью кампании является изменение баланса сил путем улучшения позиций режима на политических переговорах по урегулированию и стабилизации ситуации в Сирии, и установление контроля Асада над большей частью населенных регионов страны. Район Дераа является самой южной частью «сирийского хребта» (от Алеппо на севере, через Хомс и Дамаск, до Дераа на юге), жизненно важного для режима в Дамаске. В-третьих, после того, как про-асадовские силы очистили районы вокруг столицы, Южная Сирия является относительно легкой добычей для завоевания по сравнению с двумя другими регионами, которые остаются под контролем повстанцев. Речь идет об Идлибе на севере Сирии, который стал опорным пунктов салафитов и суннитских исламистов, и Северо-восточной Сирии, которая контролируется курдскими «Силами демократической Сирии» (СДС), поддерживаемыми Соединенными Штатами.

В дополнение к внутреннему сирийскому конфликту и борьбе за интересы Асада, война в Сирии также является силовым противоборством между мировыми державами. У.Декель рассматривает сирийскую кампанию в рамках «сделки», которую Россия пытается продвигать по отношению к Соединенным Штатам и Израилю. В «сделку» входит удаление иранских войск из Южной Сирии в обмен на согласие Вашингтона и Иерусалима на установление контроля Асада над всей территорией Сирии. В плане вышесказанного, согласие Израиля на развертывание сил Асада на юге, включая сирийские Голанские высоты, означает де-факто принятие Иерусалимом требования Москвы воздерживаться от нанесения ударов по сирийской армии и военным объектам режима в обмен на удаление иранских сил и подконтрольных Ирану отрядов из районов, которые находятся в непосредственной близости от Израиля и Иордании. Согласно этой логике, Израиль должен воздерживаться от вмешательства, когда войска Асада бомбят отряды повстанцев и берут под свой контроль районы, прилегающие к израильской границе на Голанских высотах.

Одновременно Россия поддерживает контакты с Соединенными Штатами накануне встречи президентов Д.Трампа и В.Путина, которая пройдет 16 июля в Хельсинки. У.Декель считает, что Москвой прорабатывается возможность воспользоваться желанием президента Трампа выполнить свое обязательство вывести американские войска из Сирии. Россия стремится к тому, чтобы США эвакуировали базу в Эт-Танфе в юго-восточной Сирии, «которая более не является центральной площадкой для формирования и обучения групп повстанцев, но со временем стала препятствием на прямом наземном маршруте из Ирана в Сирию через Ирак». Имеются данные о том, что США пересматривают необходимость в этой базе, особенно после отправки мятежникам сообщения о том, что американцы не будут вмешиваться или оказывать им поддержку в боях на юге страны. России будет уместно предложить Соединенным Штатам удалить иранские войска из Сирии, при согласии администрации Трампа с тем, что Асад останется у власти после того, как он вернет под свой контроль всю сирийскую территорию.

В результате, по мнению израильского эксперта, район боевых действий на юге Сирии олицетворяет собой парадокс. Россия предлагает Ирану создание сухопутного моста, которого он добивается, но взамен Тегеран должен согласиться на удаление из Южной Сирии своих военных и подконтрольных ему вооруженных отрядов – шиитских ополченцев и «Хизбаллы». Отмечается, что российско-иранские отношения определяет одновременно «уважение и подозрительность». Россия пытается использовать последние события, в том числе опасения Асада в том, что Иран вовлечет его в военную конфронтацию с Израилем, для того, чтобы закрепить за собой бразды правления в Сирии. С другой стороны, Иран не намерен отказываться от влияния и укрепления своего присутствия в Сирии, и внедряет командиров военного подразделения специального назначения «Кудс» Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) и подконтрольных ему боевиков шиитских отрядов в ряды прорежимных войск, которые ведут борьбу с повстанцами на юге страны. В частности, речь идет о добровольческих военизированных формированиях «Национальные силы обороны» (NDF), созданных режимом Асада при содействии Ирана, а также подразделения  сирийской армии «Силы тигра».

В Израиле стало очевидно, что Трамп фактически согласился с российским доминированием в Сирии, а также с российской помощью, которая позволяет режиму Асада установить контроль над районами вблизи иорданской и израильской границы. Он сделал это в обмен на российские гарантии в том, что сирийский режим не будет ликвидировать поддерживаемые США повстанческие отряды, позволит им покинуть районы на юго-западе Сирии и остановит проникновение туда войск, поддерживаемых Ираном. В отношении боевых действий в регионе, представитель Пентагона подчеркнул, что «США по-прежнему сосредоточены на победе над ИГ и что всем действующим субъектам региона рекомендуется не атаковать силы США и их партнеров по коалиции в борьбе против ИГ».

Следовательно, оппозиционные элементы и повстанческие отряды в Сирии сталкиваются с привычным сценарием отказа от них стран в момент неминуемой катастрофы. На этот раз ими стали Соединенные Штаты, Иордания и Израиль, которые поддерживали повстанческие силы и прежде всего Свободную сирийскую армию (ССА). Теперь эти страны стоят в стороне и наблюдают, как проасадовская коалиция атакует их боевиков и мирных жителей, которые проживают в районах, находящихся под их контролем. Наср аль-Харири, глава делегации сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП), осудил то, что он назвал «американским молчанием» перед лицом нападения. По его убеждению только заключением «злонамеренной сделки» можно объяснить неспособность США реагировать в свете разворачивающихся событий на земле.

Согласно информации, предоставленной ООН, нынешние боевые действия вынудили бежать из своих домов около 300 000 человек. Большинство перемещенных лиц сосредоточены вблизи границы с Иорданией, а тысячи поселились на границе с Израилем в демилитаризованной зоне (Зоне сил ООН по наблюдению за разъединением), которая была создана в соответствии с Соглашением о разъединении между Израилем и Сирией в 1974 году. Иордания и Израиль полны решимости не допустить проникновения беженцев на свою территорию. Израиль оказывает гуманитарную помощь перемещенным лицам, разместившимся близ его границы, и объявил, что не позволит сирийской армии войти в демилитаризованную зону. Чтобы продемонстрировать свою решимость, Израиль укрепил свои войска на Голанских высотах.

События в районе Дераа свидетельствуют о том, что оппозиция постепенно теряет на юге Сирии контроль над своим главным форпостом, который был символом восстания, тогда как режим вновь подтверждает укрепление своей власти и влияния. Опять же, надежды повстанцев на внешнюю помощь в противостоянии натиску проасадовской коалиции, были разбиты, и повстанцы столкнулись с реальностью, в которой им придется вступить в бой в одиночестве.

Похоже, заключает У.Декель, что Израиль и США, по каким-то причинам, полагаются на Россию, рассчитывая, что она удалит иранские силы и шиитские отряды на расстояние в 60-70 километров от границы с Израилем и Иорданией. На самом деле, они хотели бы, чтобы Россия полностью изгнала иранцев и отряды шиитов с территории Сирии. Взамен Израиль и США готовы договориться с Башаром Асадом, что он сохранит свой пост президента Сирии, они готовы согласиться «с продолжением правления человека, который несет ответственность за убийство почти полумиллиона сирийских граждан». Кроме того, похоже, что США и Израиль не намерены мешать силам проасадовской коалиции освобождать оставшуюся территорию, которая все еще находится под контролем повстанцев (особенно в северной и северо-восточной Сирии). В то время как администрация Трампа стремится к урегулированию, которое позволит быстро вывести американские войска из Сирии, Израиль решил признать, что Асад является победителем в гражданской войне и надеется, что влияние России в Сирии подавит влияние Ирана.

Израиль решил закрыть глаза на то, что силы шиитских отрядов были внедрены в вооруженные силы Асада и сражаются в районе Дераа. Поэтому израильский эксперт считает, что ошибочно предполагать, что после завершения боевых действий режим Асада прислушается к требованию России убрать иранцев и подконтрольные им силы. После установления режимом Асада контроля над Южной Сирией и Голанскими высотами иностранное шиитское присутствие на юге страны только закрепится, будь то в рядах сирийской армии, или под видом местных шиитских ополчений, но управляемых Ираном.

Израиль рискует одним из своих важных достижений за годы войны в Сирии – стабильной и спокойной границы в районе Голанских высот в результате договоренностей с местными общинами на сирийской стороне границы, в соответствии с которыми они получают гуманитарную и гражданскую помощь в обмен на предотвращение на их территории террористической деятельности, направленной против Израиля. Теперь Израиль готов согласиться на восстановление контроля Асада над приграничными районами, зная, что его войска поддерживаются шиитскими ополченцами и что его армия управляется иранскими командирами – «и все это в обмен на пустые ожидания, что Россия уберет иранцев и подконтрольные им силы из Сирии».

Сегодня Израиль, похоже, рассчитывает на то, что в новой ситуации Асад будет заинтересован в сохранении спокойствия вдоль границы, поскольку его интересы не совпадают с интересами Ирана и «Хизбаллы». Тем более, что у Израиля есть положительный опыт спокойной и стабильной границы с Сирией, существовавшей до начала гражданской войны в 2011 году, когда Асады (Башар и его отец Хафез, правивший с1971 по 2000 г.) контролировали Голанские высоты и несли всю полноту ответственности за все, что происходило на его территории.

В этих условиях Израиль должен начать диалог с режимом Асада, пусть и через Россию, чтобы восстановить стабильность и спокойствие на Голанских высотах, установить правила игры и четкие ограничения присутствия Ирана и проиранских сил. При этом Израилю одновременно необходимо сохранить способность нанести ущерб режиму Асада, если он вздумает отойти от договоренностей и нарушить установленные правила игры. Другими словами, задача состоит в ведении переговоров о замирении ситуации, прежде всего в районе Голанских высот, с нанесением таких же неожиданных и разрушительных ударов по объектам на сирийской территории.

[i] Южная Сирия: знакомая история, знакомый финал // Институт исследования национальной безопасности. 05.07.2018. URL: http://www.inss.org.il/publication/southern-syria-familiar-story-familiar-ending/?offset=0&posts=2022 (на англ.яз.)

[ii] СМИ: в Дейр-эз-Зоре обнаружили склады с ракетами, произведенными в Израиле

// РИА Новости. 13.02.2018. URL: https://ria.ru/syria/20180213/1514559665.html

[iii] В Хомсе обнаружен склад израильского оружия // Военное обозрение. 29.06.2017. URLL:

https://topwar.ru/119216-v-homse-obnaruzhen-sklad-izrailskogo-oruzhiya.html

62.85MB | MySQL:103 | 0,594sec