Современное состояние сотрудничества России и Израиля в области обработки и экспорта алмазов

Экономическое сближение России и Израиля — устойчивая тенденция последнего десятилетия, которая наиболее сильно проявилась в области обработки и экспорта алмазов. В последние два–три года этот процесс значительно ускорился, благодаря совместным усилиям, взаимным уступкам и преодолению препятствий на пути сближения. Важно отметить, что, если раньше сотрудничество в этой сфере по большей степени заключалось в экспорте необработанных алмазов из России, показатели которого не были столь внушительными, то теперь набирает силу процесс производственной кооперации, которая является эффективным и прибыльным средством взаимодействия, способом преодоления несовершенства торгово-таможенного законодательства. Увеличивается приток израильского капитала в Россию. Учитывая, что Россия — крупнейший после ЮАР поставщик необработанных алмазов в мире, а Израиль — мировой центр по огранке алмазов, взаимозависимость алмазных производств двух стран очевидна. Процесс сближения российской и израильской алмазной промышленности подтверждается последними событиями.

Алмазы — традиционная сфера российско-израильского взаимодействия. Основные тенденции сегодняшнего алмазного рынка России включают перераспределение собственности и каналов сбыта продукции, увеличение производительности, учреждение совместных российско-израильских предприятий, увеличение доли израильского капитала в отрасли.

Мировой алмазный рынок находится сегодня на грани больших перемен. Это связано с изменением политики De Beers и возникшими конфликтными ситуациями. В скором времени произойдут значительные перемены в структуре сбыта российского сырья. Одновременно израильские предприниматели будут вынуждены диверсифицировать поставки сырья для алмазогранильной промышленности. Вполне реальным представляется сотрудничество российской стороны с израильскими коллегами в обход De Beers. Совместное производство выступает в данном случае как эффективное решение возникающих проблем.

Сотрудничество в алмазной сфере можно подразделить на несколько составляющих. В первую очередь, это продажа Россией сырья для обработки в Израиле. Во-вторых, это деятельность израильских диамантеров, прежде всего Льва Леваева в России и израильские инвестиции в алмазную промышленность России. В-третьих, это совместное российско-израильское производство на базе российских предприятий.

Сегодня 90 процентов рынка российских производителей бриллиантов сосредоточено в руках трех серьезных игроков: смоленского государственного завода «Кристалл», «Алроса» и Leviev Group. Годовой оборот Leviev Group оценивается в 3 млрд долларов, около половины этой суммы приходится на торговлю бриллиантами. Гранильные предприятия группы расположены в России, Индии, Китае, ЮАР, Украине и Армении. В России Леваев контролирует гранильные заводы «Руиз Даймондс» (одно из крупнейших ограночных предприятий России), «Кама-Кристалл», «Алми-Диам», а также пермский алмазный прииск «Уралалмаз». Предприятия Леваева занимаются даже самостоятельной разведкой алмазов. В планы Леваева входит расширение производства бриллиантов в России.

ООО «Кама-Кристалл» стал недавно предприятием с чисто израильским владением. Это совместное российско-израильское предприятие было пущено в эксплуатацию в ноябре 1997 г. Его учредителями выступили LID Ltd. (49% акций), администрация Пермской области (21%), ОАО «Пермский научно-исследовательский технологический институт» (10%) и ООО «Прииск Уралалмаз» (15,8%). Впоследствии Леваеву удалось сформировать контрольный пакет акций, а в июне 2005 г. администрация Пермской области объявила о намерении продать принадлежащие ей 22,1% акций. Льву Леваеву через LL International достался и выставленный на продажу госпакет «Кама-Кристалла». Это, кстати, единственное на Урале ограночное предприятие, мощность которого составляет 200 тыс. карат алмазов в год. Продажа госпакета акций проводилась в соответствии с планом приватизации областной собственности. Ситуацию осложняло то, что уральские алмазные месторождения находятся на грани истощения, а «Алроса» отказывается включить предприятие в число постоянных клиентов. Сделка была завершена в августе 2005 г., после того как «Алроса» пообещала Leviev Group включить ее российские предприятия в число своих постоянных клиентов. Стоимость своей доли пермские власти оценили в 2,48 млн рублей, объяснив столь низкую цену плохим финансовым состоянием предприятия.

Другое предприятие Леваева, «Руиз Даймондс», учрежденное в 1990 г. на обломках советской ювелирной империи «Кристалл», изначально являлось совместным российско-израильским производством, созданным совместно с Главкомзолотом. Сейчас оно имеет 100% израильский капитал, и его выручка составляет более 200 млн долларов.

В последнее время деятельность Леваева в России стала вызывать подозрение как российских, так и израильских властей. Распространенную информацию о причастности Леваева к контрабанде алмазов многие аналитики связывают с желанием укрепить позиции государства и снизить активность Леваева на российском рынке.

Инвестиционная привлекательность российской промышленности возрастает. Это связано, по-видимому, не только с ужесточенной конкуренцией на мировом рынке, ведь сырья для алмазной промышленности осталось, по некоторым оценкам, лишь на 15 лет, но и с общим повышением привлекательности российской промышленности.

Израильская алмазогранильная компания Espeko объявила в 2004 г. о планах инвестировать в совместное производство с российской ООО «ЧелПром-Даймонда» около 15 млн долларов. Огранка алмазов должна проводиться в Кусинском районе под технологическим контролем израильских специалистов. Espeko намерена приобретать у челябинского предприятия весь объем произведенной продукции.

ОАО «Золото Югры» (Ханты-Мансийск) запустило в эксплуатацию завод по огранке алмазов. Для наладки производства приглашаются специалисты-огранщики из Израиля, которые проведут обучение работников предприятия уже на месте. Заказывается гранильное оборудование производства Италии, Америки и Израиля.

Развивается сотрудничество АК «Алроса» и Израильской алмазной биржи. Регулярно обсуждаются вопросы продаж алмазного сырья из России в Израиль, сотрудничества в рамках Кимберлийского процесса, взаимодействия в рамках смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и Израилем в части, касающейся алмазного сектора. Перспективы имеют синтетические алмазы и алмазы с улучшенными характеристиками.

Экспорт алмазов из России в Израиль постоянно увеличивается. Израильские компании являются активными участниками торговых операций в Алмазной палате России (АПР) с момента ее создания в 1999 г. и составляют 37% общего числа участников проводимых в АПР тендеров. Это свидетельствует о поступательном развитии сотрудничества алмазного бизнеса двух стран. В 2003 г. в России в силу вступили меры, направленные на либерализацию законодательства, регулирующего деятельность алмазно-бриллиантового комплекса. С тех пор алмазные предприятия Израиля получили возможность приобретать алмазное сырье напрямую в России. Израильский импорт алмазов из России в 2004 г. оценивался в 440 млн долларов и составлял более половины экспорта из России. Причем, по словам президента Израильской алмазной биржи Ави Паз, Израиль намерен продолжать увеличение импорта. Между АК «Алроса» и структурами алмазного комплекса Израиля постоянно ведется поиск новых форм сотрудничества. Устанавливаются прямые контакты через представительство компании в Израиле, которому планируется придать коммерческие функции. Рассматриваются различные варианты поставок сырья как посредством тендеров в России и Израиле, так и через постоянных покупателей.

Развитию совместного производства и сотрудничества способствует деятельность совместной рабочей группы АК «Алроса» и алмазной промышленности Израиля.

«Алроса» занимается сегодня продажей в Израиль алмазов, добытых также в Анголе в сотрудничестве с компанией израильского предпринимателя Дана Гертлера. Альянс с Гертлером «Алроса» был создан в противовес многолетней монополии на экспорт ангольских алмазов Л. Леваева. Сделка, заключенная в мае 2005 г., предусматривает ежегодные поставки алмазов на 300 млн долларов. На долю «Алроса» приходится 32,8% акций созданного в 1992 г. ГРО «Катока», которое ведет разработку этого месторождения.

С 2003 г. израильские бизнесмены испытывают трудности с получением сырья из традиционных источников, так как алмазный монополист De Beers существенно сократил число сайтхолдеров-израильтян. С этим связана столь резко возросшая активность сотрудничества с Россией. Учитывая, что 22 февраля 2006 г. стало известно о решении Европейской комиссии согласиться с обязательством De Beers сократить до конца 2008 г. количество алмазного сырья, приобретаемого у АК «Алроса» и, начиная с 2009 г., прекратить любые закупки алмазов у АК «Алроса» (как напрямую, так и через посредников), российской компании придется в срочном порядке искать новых покупателей своей продукции. На АК «Алроса» приходится около 23% мировой добычи алмазов, сейчас из них примерно половина идет на продажу De Beers. Естественно, в столь короткие сроки довольно сложно диверсифицировать свои поставки. Отсюда и исходят потребность сотрудничества с Израилем и развитие совместных производств по огранке алмазов.

Таким образом, сегодня мы являемся свидетелями коренных изменений в алмазной промышленности России, значительных также и в мировом масштабе. Бывшие оппоненты начинают сотрудничать. Если раньше De Beers был основным скупщиком российских алмазов, то сейчас происходит изменение каналов сбыта. De Beers усматривала в сближении Израиля и России подрыв всей структуры алмазного рынка, и поэтому торговое соглашение между Россией и De Beers 1997 г. включало пункт, однозначно запрещающий вывоз алмазов под видом «давальческих операций», что препятствовало российско-израильским поставкам. Однако перераспределение все же началось и, очевидно, будет продолжаться в будущем.

Такие препятствия для дальнейшего развития российско-израильской производственной кооперации, как недостаток юридических гарантий, недоработанная правовая база, высокие риски, уже преодолены. Нестабильность процесса экономических реформ в России больше не является существенным сдерживающим фактором. Экономические последствия кризиса 1998 г., принесшего крупные убытки и израильским предпринимателям, уже позади.

Россия и Израиль в качестве партнеров в сфере обработки и экспорта алмазов добились ощутимых результатов. Перспективы российско-израильского сотрудничества будут во многом зависеть от способности политических и деловых кругов обеих стран найти формы и способы взаимовыгодной кооперации, отвечающей национальным интересам.

52.28MB | MySQL:103 | 0,495sec