Вокруг решения об основании новых еврейских поселений в Негеве

Комиссия  стратегическому планированию, действующая при Министерстве финансов, решила на своем заседании, состоявшемся в среду, рекомендовать Государственному совету по планированию и строительству основать два новых населенных пункта в Негеве. Как особо подчеркивается в сообщениях израильских СМИ, данное решение было принято комиссией при поддержке министра финансов Моше Кахлона (лидер партии «Кулану»). Упомянутая рекомендация и поддержка министра финансов означают на практике, что реализация планов основания этих поселений не будет откладываться, поскольку соответствующие финансовые средства будут выделены беспрепятственно. Речь идет о:

  1. Поселении Даниэль (названо так в память о четырехлетнем мальчике Даниэле Трегермане, который был убит в 2014 году в результате минометного обстрела израильской территории террористами ХАМАСа из сектора Газа), которое должно быть основано рядом с существующим с 2003 года реабилитационным учреждением «Але-Негев» (именуется также «Нахалат-Эрен»), в котором оказывается профессиональная помощь детям и подросткам с тяжелыми врожденными нарушениями умственного развития. Это поселение, которое должно появиться на территории регионального совета Мерхавим, к юго-западу от города Офаким, предназначается в первую очередь для решения жилищных проблем сотрудников упомянутого реабилитационного учреждения «Але-Негев». Однако это не означает, что в Даниэле будут жить только они.
  2. Поселении Ницанит (первоначально предполагалось назвать его Шелах), которое должно быть построено в малонаселенном, пустынном районе у границы с Египтом, примерно в 70 км к юго-западу от крупнейшего города Негева, Беэр-Шевы.

Следует отметить, что комиссией по стратегическому планированию Министерства финансов обсуждались также планы создания еще трех новых населенных пунктов в Негеве. Принципиальное решение об основании этих поселений – Дия (к северо-востоку от города Димона), Неве-Гурион (к юго-западу от Беэр-Шевы, примерно на полдороге к поселению Ницанит) и Эшель га-Наси (к востоку от города Офаким) было принято правительством Израиле еще в начале прошлого года, одновременно с принятием решения о строительстве поселений Даниэль и Ницанит.

Карта, прилагавшаяся к решению правительства Израиля об основании пяти новых поселений в Негеве. Места, предназначенные для основания новых поселений, обозначены домиками.

Однако, несмотря на упомянутое решение правительства, планы строительства Дии, Неве-Гуриона и Эшель га-Наси они были фактически отвергнуты комиссией Министерства финансов. При этом комиссия особо подчеркнула в своем решении, что она придерживается политики планирования, согласно которой следует избегать, насколько это возможно, основания новых населенных пунктов, поскольку их основание противоречит принятой концепции концентрации населения в поселках городского типа и препятствования создания обособленных пригородов. Вместе с тем, как было сказано, комиссия сочла возможным в случае поселений Даниэль и Ницанит пойти на основание новых населенных пунктов и дать соответствующие рекомендации Государственному совету по планированию и строительству.

С момента принятия решения правительства об основании пяти новых поселений в Негеве против этого плана раздавались разного рода возражения. В частности в качестве довода были привлечена экология и необходимость сохранить в неприкосновенности пустынные пространства Негева. Однако такая позиция противоречит, по сути, политике правительства, декларирующей необходимость развития Негева, в частности существенное увеличение еврейского населения этого района. Достаточно упомянуть активнейшую деятельность министра обороны Авигдора Либермана (лидер партии «Наш дом – Израиль») по переводу военных баз и училищ, а вместе с ними – и многих тысяч кадровых военных и членов их семей из центра страны в Негев.  Сторонники строительства новых еврейских поселений в Негеве напоминают, что при то, что Негев занимает примерно 60% от общей площади Государства Израиль, в нем существует только 200 населенных пунктов (еврейских и бедуинских) и общего числа 1200 населенных пунктов, существующих на сегодняшний день в еврейском государстве.

Поскольку еврейское население действительно может быть сконцентрировано в своей массе в таких городах, как Беэр-Шева, Арад, Офаким, Сдерот, Димона, Ерухам, то сугубо теоретически декларируемая специалистами Министерства финансов политика концентрации населения в городах действительно не противоречит идее существенного увеличения еврейского населения Негева. Однако существует и еще одна проблема – незаконный захват бедуинами государственных земель, который стал в Негеве тяжелейшей проблемой. Для борьбы с этим явлением евреям необходимо контролировать пространства между городами, то есть строить мелкие поселения сельского типа. Наиболее активно продвигает идею сельского еврейского поселенчества в Негеве нынешний министр сельского хозяйства Ури Ариэль («Еврейский дом»), видящий в поселенчестве в Негеве задачу общенационального масштаба, сопоставимую на нынешнем этапе с важностью еврейского поселенчества в Иудее и Самарии (на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией).

Не может быть такого, чтобы министр финансов Моше Кахлон (позиция которого является в Министерстве финансов решающей) был не в курсе соображений такого рода. Сомнительно, чтобы он был столько уж агрессивным защитником экологии. Исходя из прежнего опыта, представляется гораздо более вероятным, что лидер партии «Кулану» решил в очередной раз продемонстрировать партнерам по правящей коалиции, «кто в доме хозяин», в очередной раз бросив вызов лидеру Ликуда, премьер-министру Биньямину Нетаньяху тем, что фактически саботировал (на 60 %) упомянутое решение правительства о строительстве 5 новых поселений в Негеве.

Подводя итог, можно высказать достаточно уверенное предположение, что поселения Дия, Неве-Гурион и Эшель га-Наси тоже будут в итоге основаны. Однако Биньямину Нетаньяху, Авигдору Либерману, Ури Ариэлю и не только им еще придется за это побороться, поскольку Моше Кахлон твердо намерен привлечь внимание к своей персоне.

52.3MB | MySQL:108 | 0,628sec