О египетской полномасштабной «Операции – Синай 2018»

Египетский город Рафах по другую сторону «Филадельфийского коридора» (пограничная область между сектором Газа и Египтом, из которой израильские войска были выведены по плану одностороннего размежевания в 2005 году) стерт с лица земли. Об этом сообщает израильское издание The Times of Israel .[i]Местное отделение террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), несет крупные потери в результате широкомасштабной кампании египетской армии. Пляжи Синайского полуострова по-прежнему остаются небезопасными для туристов, к тому же ситуация может взорваться после того, как армия Египта сократит свое присутствие в этом районе.

Крупный город Рафах, который считался городским центром северо-восточной части Синайского полуострова, с тысячами домов и десятками тысяч жителей – бедуинов, египтян и палестинцев – многие из которых были связаны с семьями, проживающими в соседнем палестинском Рафахе на территории сектора Газа, был разрушен в рамках кампании египетской армии по удалению жителей и домов из пограничного района с сектором Газа с целью предотвращения контрабанды товаров.

Ничего неожиданного не произошло. Египетское правительство объявило об этом еще четыре года назад. Теперь ему удалось установить периметр – зону, свободную от домов и жителей, – состоящую из полосы шириной в 3.5 км вдоль всей границы между Египтом и Газой, находящейся под контролем ХАМАСа.

Египтяне осуществили насильственный трансфер десятков тысяч людей – беспрепятственно со стороны какой-либо судебной или правозащитной организации и в основном без особого освещения в СМИ – в рамках военной кампании против синайского террористического отделения «Исламского государства» известного как «Вилает Синай» («Провинция Синай»), и против контрабанды в сектор Газа и обратно.

История египетского Рафаха является лишь одним из примеров многочисленных действий, предпринятых египетским правительством на Синайском полуострове. Может показаться удивительным, возможно, это только временно, но Каиру удалось стабилизировать ситуацию с безопасностью в этом районе после многолетней войны и кровопролития. Потери среди египетских войск и гражданских лиц резко сократились, так же как и еженедельная статистика инцидентов, связанных с безопасностью на Синайском полуострове.

Менее чем год назад, в ноябре 2017 года, ИГ установило новый рекорд в своих преступлениях и терактах на полуострове. Десятки боевиков из «Провинции Синай» штурмовали суфийскую мечеть Аль-Равда ордена Джаририи в городе Бир-аль-Абд, к западу от Эль-Ариша на севере полуострова, когда на пятничную молитву собралось большое количество верующих. Более 300 человек были убиты в одном из самых кровавых нападений в истории Египта.

После многих лет нерешительной военной политики этот террористический акт побудил президента АРЕ Абдель-Фаттаха ас-Сиси в ноябре 2017 года приказать египетской армии с задействованием сухопутных, морских и воздушных сил, а также полиции и пограничников, восстановить стабильность и безопасность на Синайском полуострове в течение трех месяцев, используя «максимальную силу»[ii]. Армия, получив значительное подкрепление с согласия Израиля (который по мирному договору от 1979 года должен одобрить увеличение египетского воинского контингента на Синае), начала свою кампанию под названием «Полномасштабная операция – Синай 2018» – входила во многие деревни и города, где «Вилает Синай» успел закрепиться, и очищала их от боевиков ИГ.

Прошло уже более пяти месяцев после того, как Вооруженные силы Египта и полиция начали совместную военную операцию против террористов, преступных элементов и организаций в северной и центральной частях Синая,  в других районах Дельты Нила и в пустынных районах к западу от долины Нила.

Пресс-секретарь Вооруженных сил Египта Тамер аль-Рефаи дал подробное интервью еженедельнику Al-Ahram Al-Araby, в котором рассказывается о последних событиях на местах и ​​результатах операции на Синае в 2018 году. По его словам с момента начала операции в феврале 2018 года армейские силы уничтожили 321 террориста и конфисковали более 1000 самодельных взрывных устройств (СВУ). Что касается достижений в рамках операции «Синай – 2018», то армия преуспела в том, что прекратились поставки оружия и боеприпасов террористам, и нацелилась на лидеров «такфири», успешно используя информацию из разных разведывательных структур о местах нахождения террористических укрытий на севере Синая. Арабское слово «такфири» относится к экстремистским мусульманам-суннитам, которые обвиняют других мусульман в неверности, тем самым оправдывая применение против них насилия.

В дополнение к контртеррористическим операциям на севере Синайского полуострова власти предпринимают меры, направленные на развитие этой области. Инженерное управление Вооруженных сил Египта завершило на полуострове 134 проекта на сумму 175 млрд египетских фунтов (EGP, 9.8 млрд долларов США) из 290 проектов, включенных в план развития.

С начала операции египетские вооруженные силы провели 11 совместных военных учений с соседними странами, а также находились в постоянном взаимодействии с антитеррористическим центром Сообщества государств зоны Сахеля и Сахары (CEN-SAD).

Представитель египетской армии сказал, что основным достижением операции «Синай – 2018» является восстановление нормальных условий жизни для местного населения и создание условий безопасности в районах, очищенных от терроризма.  При этом Т.аль-Рефаи, высоко оценил роль местных жителей в борьбе с терроризмом. Он подчеркнул, что полномасштабная операция против терроризма не ограничивается только Синайским полуостровом, но «включает многие стратегические уровни». По его словам «ложные новости постоянно  преследуют египетские вооруженные силы, в основном распространяемые антигосударственными средствами массовой информации, которые поощряют и подстрекают терроризм в отношении армейских и полицейских сил». Более того, «эти террористические организации получают финансовую и материально-техническую помощь от нескольких сторон, будь то внутри страны или за рубежом, в дополнение к разведывательной информации, с целью подрыва безопасности и стабильности страны».

Представитель армии рассказал об образовательном процессе, который в настоящее время идет гладко во всех школах и университетах на севере Синая, поскольку удалось  восстановить нормальную жизнь ​​в большинстве районов, освобожденных от террористов.

«В настоящее время египетские вооруженные силы работают над взятием под контроль буферной зоны на севере Синая, граничащей с сектором Газа, уничтожают тоннели, через которые осуществлялась контрабанда, внедряя технологически продвинутую систему для ограничения связи между террористическими элементами и повышения возможностей безопасности».

При этом, по словам представителя египетской армии «осуществляя свои операции на Синае и в любой другой части государства, египетские ВС привержены стандартам прав человека и полной защите гражданских лиц в боевых зонах». Т.аль-Рефаи отметил, что многие подозреваемые освобождаются после проведения юридических процедур, доказывающих, что они не участвовали в каких-либо уголовных делах или насилии. Он подчеркнул, что египетские вооруженные силы предоставляют достоверную информацию о военной операции и ситуации в области безопасности, как на местном, так и на международном уровне.

Рапортуемые египетским командованием успехи вряд ли можно отнести исключительно к действиям египетской армии. Как отмечает The Times of Israel, в то время как армия задействует большое количество личного состава, пользуется передовыми технологиями сбора разведывательных данных и тесным сотрудничеством в области безопасности с Израилем, складывающаяся ситуация также имеет какое-то отношение и к положению дел в «Провинции Синай».

Группировка перестала получать помощь извне по той простой причине, что ИГ, как государство со столицей в Ракке, фактически было уничтожено. «Штаб-квартиры» в Сирии, которая предоставляла помощь по мере необходимости, больше не существует. ИГ ушло в подполье с редким проявлением своего присутствия на территории Сирии и испытывает значительные трудности в оказании поддержки своим отделениям, типа «Провинции Синай».

Кроме того, приток иностранных активистов, в основном из стран бывшего Советского Союза, привел к изменениям в отношениях с местным населением. Группировки ИГ на Синайском полуострове всегда полагались на бедуинских активистов из местных хамул (племен), таких как саварка и барикат. Но укрепление иностранных элементов в рядах синайских бандформирований  привело к тому, что они стали действовать особенно жестоким способом против местного населения, в том числе даже против членов племен, которые были лояльны к этой группе.

Например, боевики ИГ выследили и наказали контрабандистов и торговцев, которые вывозили сигареты в сектор Газа через тоннели. Это подняло сильную волну недовольства и даже привело к насильственным действиям с обеих сторон, особенно среди бедуинов, которые увидели угрозу своему налаженному бизнесу, который обеспечивал их средствами к существованию. По этой причине многие жители Синайского полуострова отвернулись от боевиков ИГ и оказали огромную помощь разведке и египетской армии.

Кроме того, огромное давление со стороны Египта на ХАМАС привело к тому, что палестинская террористическая организация изменила свои отношения с «Вилает Синай» – ХАМАС внезапно дистанцировался от этого бандформирования, члены которого ранее принимались в секторе Газа в качестве гостей. ХАМАС даже предоставил египтянам информацию о своих членах, которые пересекли границу с Синайским полуостровом, чтобы присоединиться к ИГ – этот шаг также способствовал существенному ослаблению группировки на Синае.

Складывающаяся ситуация даже заставила заговорить о повышении уровня безопасности синайских пляжей для туристов. По оценкам The Times of Israel около 15 000 израильтян провели последний по времени праздник Пасхи на берегах Красного моря на полуострове. Одновременно за последние месяцы сотни членов ИГ были убиты, в результате чего группа насчитывала в общей сложности около 1000 боевиков. Но «Вилает Синай» и ее члены продолжают прилагать усилия, чтобы нанести ущерб египетской экономике, особенно  индустрии туризма, и до сих пор они продолжают успешно вербовать новых добровольцев.

Кроме того, долгосрочного решения проблемы египетского контроля и управления Синайским полуостровом еще не найдено. В какой-то момент после того, как египетская армия покинет Синай или уменьшит свое присутствие там, разрушения, которые остались в результате ее действий во многих городах и деревнях, могло усилить, а не ослабить исламистские элементы на полуострове.

[i] Египет выиграл битву против исламского государства на Синае, но только временно // The Times of Israel. 27.07.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/egypt-is-winning-battle-against-islamic-state-in-sinai-but-only-temporarily/ (на англ. яз.)

[ii] Операция «Синай-2018» уничтожила инфраструктуру терроризма в Синайской области: представитель пресс-службы Египта в первом интервью // Ahramonline. 26.07.2018. URL: http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/308582/Egypt/Politics-/Operation-Sinai—destroyed-terrorism-infrastructur.aspx (на англ. яз.)

52.2MB | MySQL:103 | 0,440sec