Реакция Ирана на предложение президента США Дональда Трампа о встрече с президентом ИРИ Хасаном Роухани

28 сентября 2013-го года в ирано-американских отношениях произошло историческое событие. После Исламской революции впервые состоялся телефонный разговор президентов Ирана и США. Перед телефонным разговором Роухани-Обама, в рамках саммита Генеральной Ассамблеи ООН встретились министры иностранных дел двух стран Джон Керри и Мохаммад Джавад Зариф. Контакты между Тегераном и Вашингтоном в конечном итоге привели к подписанию соглашения между Ираном и «Группой 5 + 1» по ядерной программе.

Хотя администрация Обамы не полностью отменила санкции против Ирана, но взаимодействие между Вашингтоном и Тегераном давало надежду, на дальнейшее углубление сотрудничества между двумя сторонами.

Однако после прихода к власти Дональда Трампа Вашингтон не только пересмотрел свою политику в отношении Ирана, но и внес существенные изменения в политику США на Ближнем Востоке. Нынешние напряженные отношения между ИРИ и Соединенными Штатами должны рассматриваться в этом измерении.

Коснувшись темы, отметим, что 30 июля во время совместной пресс-конференции с участием премьер-министра Италии и президента США Дональд Трамп заявил, что он готов встретиться с лидерами Ирана без предварительных условий, когда они будут готовы.

Примечательно, что спустя несколько часов после заявления Трампа госсекретарь США Майкл Помпео в интервью каналу CNBC заявил, что поддерживает инициативу президента вести переговоры с Ираном, в то же время намекая на список предварительных условий состоящий из 12  пунктов, который он представил ранее.

После усиления конфронтации между Ираном и США за последние дни, заявление Трампа можно сказать стало сюрпризом для иранской стороны.

Заявление Трампа было не только широко распространено в иранской прессе, но  на это заявление отреагировали МИД ИРИ, представители исполнительной и законодательной власти и высокопоставленные военные лица страны.

В частности, официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми отметил: «Тот факт, что риторика президента США меняется, означает, что он обеспокоен ранее сделанными неэффективными заявлениями, но заявление госсекретаря Помпео озвученное после президента США свидетельствует, что во внешней политике США властвует беспорядок».

Продолжая речь, официальный представитель МИД ИРИ добавил: «Дональд Трамп в такой ситуации предлагает встретиться с иранскими лидерами, когда он в одностороннем порядке вышел из ядерного соглашения и начал вводить санкции против Ирана. Следовательно, как Трамп может доказать иранской общественности, что это его заявление  искреннее, а не преследует цель вводить в заблуждение иранскую сторону?»

Очевидно, что на данном этапе политические силы Ирана имеют близкие позиции относительно внешних вызовов. Если раньше министр иностранных дел Зариф выражал осторожный оптимизм в отношениях с Соединенными Штатами, то на заявление Трампа и на свою возможную встречу с госсекретарем Помпео он отреагировал следующим образом: «У нас было не мало встреч с представителями Америки, мы встречались в разных форматах около двух лет. Однако нынешнее правительство США показало, что оно не лояльно относится к своим обязательствам, поэтому не имеет смысла встречаться ради встречи, американцы должны показать, что в результате встреч достигнуты соглашения, пунктам которых они будут следовать. Сейчас такая ситуация, когда даже союзники Соединенных Штатов не доверяют США».

Одним из первых на заявление США отреагировал советник президента Ирана Хамид Абуталеби, который упомянув телефонный разговор между Хасаном Роухани и Бараком Обамой в 2013 году в Нью-Йорке написал в Twitter: «Уважение к иранскому народу, снижение враждебности, возвращение к ядерному соглашению являются единственным способом для решения сложившейся ситуации».

Вице-спикер иранского Меджлиса Али Мотахари, будучи принципиально не против переговоров сказал: «В условиях честности проведение переговоров может быть полезным. Но сейчас я думаю, что это не самое подходящее время для переговоров, и если Трамп не вышел бы из ядерного соглашения, то не было бы проблем относительно встречи президентов. Во время администрации Обамы мы в некотором роде общались».

В свою очередь Хешматолла Фалахатпише председатель комиссии по национальной безопасности и внешней Меджлиса ИРИ не исключая переговоры с США заявил. «Вопрос о переговорах с Соединенными Штатами в Иране не является табу. Если переговоры будут отвечать интересам Исламской Республики Иран, то это возможно, у нас уже был такой прецедент. Что касается заявления Трампа, то мы еще не достигли стадии переговоров с Соединенными Штатами».

Что касается реакции иранского военного руководства, то командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Али Джаафари резко негативно отреагировал на заявление Трампа. Генерал Джаафари в частности отметил: «Г-н Трамп, Иран не является Северной Кореей, чтобы дать положительный ответ  на ваше предложение относительно встречи. Иранский народ  никогда не позволит своим властям встречаться и вести переговоры с «Великой сатаной», власти ИРИ хорошо знакомы с вводящими в заблуждение действиями Америки. Если вы думаете, что иранские власти обратятся к Соединенным Штатам с предложением встречи или попросят народ, позволить встретиться с представителями США, то Вы унесете свое желание в могилу,  этого никогда не произойдет».

Бывшие высокопоставленные официальные лица Ирана, которые в настоящее время оказывает значительное влияние на внутреннюю политическую жизнь ИРИ также ответили на заявление президента США. В частности экс-спикер парламента Ирана Натег Нури заявил: «Не следует сразу отрицательно отвечать на заявление Трампа, возможно необходимо обсудить это заявление в Высшем совете национальной безопасности».

Бывший министр иностранных дел Ирана Камал Харрази сказал следующее: «Принимая во внимание горький опыт переговоров с Соединенными Штатами, естественно, что не надо давать важное значение этому заявлению, Соединенные Штаты должны в первую очередь компенсировать ущерб, нанесенный Ирану после своего выхода из ядерного соглашения».

Что касается президента ИРИ, то Хасан Роухани на встрече с новоназначенным послом Великобритании в Тегеране Робертом Макки, представляя свою позицию относительно действий Вашингтона, отметил: «Сегодня мы находимся на исторически важном этапе, и для Ирана чрезвычайно важно, какую позицию займет Европа после незаконного выхода США ядерного соглашения, после этого незаконного действия США, осталось ограниченное количество времени, мяч находится на поле  Европы».

Подводя итог, можно сказать, что заявление Дональда Трампа было обусловлено тем фактом, что во-первых  во время состоявшейся встречи с «Группой 4 + 1» в Вене, Европа показала, что в отношении Ирана склонна проводить политику, исходящую из своих политических и экономическими интересов, избегая таких резких действий, которые пытается реализовать Трамп. Во-вторых, в ответ на действия Вашингтона против Ирана Тегеран подал жалобу в Международный Гаагский суд против Соединенных Штатов и в Иране готовятся дать большую огласку этому делу. Президент Соединенных Штатов, вероятно, с одной стороны пытается нейтрализовать негативные последствия, которые могут возникнуть в ходе судебного разбирательства, и, с другой стороны, направить послание международному сообществу, намекая, что он вовсе не склонен решать иранскую проблему путем конфронтации, бросая вызов Ирану. Кстати, 3 августа Трамп во время своего визита в Пенсильванию, выразил надежду, что успех в отношениях с Ираном будет зафиксирован.

Кроме того, следует также учитывать тот факт, что предложение Трампа встретиться с Роухани не было озвучено в форме официального послания, но было объявлено в другой среде и в другом контексте. Таким способом Трамп похоже пытается маневрировать. Что касается дальнейших шагов Вашингтона, то они будут обусловлены тем, какие шаги предпримут Иран и международное сообщество. Теперь наступает этап разъяснения точек зрений друг друга.

 

Источники:

«Ebtekar» newspaper, No: 4050, 01 Aug 2018, p. 10

«Etemaad» newspaper, No: 4149, 01 Aug 2018, p. 2

«Jomhurie Eslami» newspaper, No: 11215, 01 Aug 2018, p. 2

http://www.irna.ir/fa/News/82987591

https://www.tasnimnews.com/fa/news/1397/05/11/1792457/

https://www.farsnews.com/news/13970509000041/

http://www.iribnews.ir/fa/news/2191354/

http://www.bbc.com/persian/45053619

https://www.farsnews.com/news/13970509001378/

http://president.ir/fa/105482

62.82MB | MySQL:102 | 0,590sec