О программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 9

3 августа с.г. президент Турции Р.Т.Эрдоган представил во дворце «Аксарай» на суд общественности обещанный ранее, сразу после победы на досрочных президентских и парламентских выборах 24 июня с.г., план действий. Этот план рассчитан на период в 100 дней (отсюда и соответствующее название), подразумевает реализацию 400 проектов и инициатив во всех сферах и отраслях политической и экономической жизни Турции на общую сумму в 46 млрд тур. лир.

Напомним, что в предыдущем материале мы рассмотрели меры, закрепленные за Министерством казначейства и финансов — ключевым ведомством страны в условиях санкционных мер США, серьезно ухудшивших экономическое положение в стране.

Следующим министерством, упоминаемым в программе, является Министерство внутренних дел.

На границе с Ираном (в районе населенных пунктов Агра и Ыгдыр) планируется завершить работы по строительству 18 км дополнительной стены, а также по освещению 40 км границы.

С целью повышения эффективности борьбы с терроризмом, а также поддержки развития сельских районов планируется увеличить на 10% протяженность так называемых «дорог безопасности» (для военной техники). Она составит в общей сложности 2526 км.

Министерству внутренних дел со своей стороны вменено в обязанность обеспечить контроль и надзор за ситуацией, связанной со снижением уровня бюрократии и эффективностью работы.

С целью борьбы с наркотиками и другими видами зависимости, представляющими угрозу «для страны и молодежи», предлагается организовать дополнительные специальные подразделения по борьбе с наркотиками (т.н. Narkotim — В.К.) в 31 провинции страны. Таким образом, общее число охваченных илов составит 81. Также планируется расширять возможности в рамках проекта Uyuma (т.е. «не спи» — В.К.), призванного обеспечить своевременное информирование компетентных органов о наркотической угрозе и о распространителях наркотиков.

В 32 илах (провинциях) страны действуют 112 оперативных центров помощи. Планируется увеличить  число илов на 30% — до 42 шт.

С тем, чтобы проводить эффективную борьбу с незаконной иммиграцией и для управления миграционными потоками, планируется построить 4 новых центра для высылки иммигрантов. Таким образом, их «мощность» возрастет с 12 276 мест на 30% до 15 926 мест. Также планируется модернизировать 5 существующих временных укрытий с тем, чтобы предоставлять лучшие условия проживания для иностранцев. Также планируется обновить информацию по пребывающим в стране «сирийским гостям», доведя число актуализированных анкет с 1 733 242 шт. до 2 133 242 шт. (рост на 23%).

Далее программа говорит о том, что планируется принимать в турецкое гражданство иностранцев с высоким уровнем образования и профессиональных навыков. Однако, в том же самом предложении эти люди называются «инвесторами». Из чего становится понятно, что, по-прежнему, в Турции, в качестве экспатов, приветствуются не «мозги», а «кошельки».

Министерство планирует повысить объем гуманитарной помощи для различных категорий пострадавших (национальная принадлежность не упоминается – В.К.).

Также министерство планирует повышать эффективность своей борьбы с терроризмом, как внутри страны, так и за её пределами, начиная, прежде всего, с так называемой «террористической организации Фетхуллаха Гюлена» (ФЕТО), Рабочей партии Курдистана (РПК) и Партии демократический союз.

Планируется снизить на 0,5% количество правонарушений против граждан, на 1% — против их собственности. Раскрываемость преступлений планируется увеличить на 1%.

В рамках целей, приуроченных к 2023 году, министерству вменяется в обязанность обеспечить рост осведомленности граждан о правилах дорожного движения и об эффективности предпринимаемых мер. Как ожидается, это должно позволить снизить рост числа аварий со смертельным исходом на 2%.

Также различные структуры безопасности ожидает прием на работу персонала. Вместе с 7 тыс. новых рыночных и районных старейшин, число вновь принимаемых на работу сотрудников безопасности должно составить 47 773 чел. Помимо этого планируется увеличить число бронемашин – с нынешних 5320 шт. до 5779 шт. (рост на 9%).

Число операций против похищения людей и организованной преступности планируется увеличить на 5%.

В г. Чанаккале планируется ввести в эксплуатацию Центр подготовки морской полиции. Тем самым, как ожидается, будет обеспечиваться рост эффективности работы полиции, в т.ч. переходящей на службу со стороны Береговой охраны.

Планируется повышать привлечение добровольцев к борьбе с последствиями различных стихийных бедствий. Предполагается расширять площадь убежищ для граждан, а также специальных складских помещений.

52.16MB | MySQL:103 | 0,781sec