Восприятие главы правительства Израиля Б.Нетаньяху в американских опросах общественного мнения

Шаги президента США.Трампа на израильском направлении, сделанные ранее, среди которых иерусалимская декларация и последующий перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим вселяют во многих израильских политиков и экспертов уверенность, что и дальше будет удаваться, следуя таким путем, реализация своих интересов на различных направлениях. При этом успешность указанного сценария потенциально должна оказаться такова, что перекроет собой риски, связанные с явным охлаждением отношений израильских властей с демократическим лагерем в США. Вероятно по этой причине, а также в силу особенной дружбы не только между странами, но и лидерами государств, Иерусалим, судя по всему, не настораживает и новый опрос, проведенный американским институтом изучения общественного мнения Gallup Poll 1-12 августа текущего года и опубликованный в минувший вторник.

В исследовании, посвященном восприятию американцами лидеров зарубежных государств, приняли участие более 1 000 респондентов. Позитивным для Израиля можно считать то, что премьер-министр Израиля вошел в символический топ-5, уступая лишь своим коллегам из Канады, Великобритании и ФРГ, несомненно обладающим большим политическим весом на международной арене, а также серьезно обгоняя президента России. Для сравнения, позитивно деятельность Б.Нетаньяху воспринимают  37 % американцев, лидер списка Ж.Трюдо (Канада) обошел его на 11 %, в то время как В.В.Путин получил поддержку лишь 13 % опрошенных. Помимо этого на фоне дискуссий по поводу возможности проведения в Израиле досрочных выборов, стоит учесть статистику газеты Jerusalem Post, сообщившей в связи с публикацией опроса, что рейтинг Б.Нетаньяху среди американцев был почти аналогичным в 2009 г. (35 %), а существенно превышал этот показатель лишь во времена его первого правительства в конце 1990-х (48 %), что во многом было следствием палестино-израильского меморандума Уай-Ривер.

Вместе с тем, ответы продемонстрировали сохранение символической пропасти в восприятии Б.Нетаньяху, а по сути и Израиля, среди американских демократов и республиканцев. Так, по данным исследования, в рядах второго политического лагеря 64 % позитивно относятся к премьер-министру ближневосточной страны и его деятельности, рассматривая его в качестве влиятельной не только израильской, но и мировой политической фигуры. Мало того, в данной категории рейтинга, представленного  Gallup Poll, израильский премьер-министр и вовсе лидирует. Так, у его ближайшей «преследовательницы» Т.Мэй 48 %. Среди демократов лишь 17 % поддерживают израильского лидера, а из значимых для американской политики фигур в этой части опроса он обходит лишь корейского и российского контрпартнеров, сам характер отношений с которыми в качестве дружественных не воспринимается.

Как уже неоднократно отмечалось, эта тенденция развивается давно, хотя стоит сказать, что именно от личности политика многое и зависит, поскольку сближение с республиканцами стало во многом элементом борьбы с наследием Б.Обамы. Когда речь все же заходит об отношении к Израилю, показатели среди демократов оказываются несколько выше. Схожее с нынешним январское исследование Pew Research продемонстрировало, что 27 % представителей этого политического лагеря поддерживают Израиль. Однако данная цифра видится крайне низкой в свете перспектив изменения расстановки политических сил в Вашингтоне, первые последствия которой можно ожидать уже после «промежуточных выборов» в Конгресс США. 6 ноября нынешнего года будет полностью переизбрана Палата представителей и 35 из 100 сенаторов.

В этой связи израильский эксперт Д.Фельдман представил свое видение ситуации, опубликованное Центром стратегических исследований Бегин-Садат. Примечательно, но в отличие от политиков, бьющих тревогу по поводу факта ухудшения отношений с американскими демократами и настаивающих на том, что именно в плоскости выстраивания отношений с этой политической силой в США и нужно решать вопрос, исследователь представляет иной путь. На его взгляд, наиболее опасными рисками в связи с тем, что демократы могут получить на промежуточных выборах большинство, является нерешенность палестинского вопроса и перспектива того, что нынешняя администрация в целом не сможет уделять столь значительное внимание внешнеполитической проблематике, особенно если будет инициирована процедура импичмента Д.Трампа. Также важно, что в нынешней ситуации нет условий для выдвижения американского проекта палестино-израильского урегулирования. Сейчас главной причиной застоя является преимущественно позиция Рамаллы, хотя и нет ясности относительно степени готовности самой мирной инициативы, затем сделке может помешать блок со стороны демократов. В связи с этим эксперт призывает Иерусалим подходить к решению проблемы стратегически, готовясь к тому, что следующие президентские выборы Д.Трамп не выиграет, а США вовсе могут утратить статус весомого игрока на Ближнем Востоке.

Прогноз Д.Фельдмана выглядит несколько новаторским, во многом по той причине, что не исключает выхода Вашингтона из состава глобальных игроков, задействованных в решении ближневосточных проблем. Примечательно, но нечто аналогичное хотели бы видеть палестинцы во главе с М.Аббасом, неоднократно пытавшимся доказать, что конфликт необходимо разрешать без участия США. Считать правдоподобным именно такой сценарий все же не стоит как минимум из-за того, что другие внешние силы, присутствующие в регионе с разной степенью активности, среди которых Россия или Китай, не торопятся или вовсе не хотят взять на себя основную работу над мирным урегулированием.

Вместе с тем относительно «промежуточных выборов» опасения в Израиле должны сформироваться вполне оправданные, что вытекает из последних прогнозов и опросов, характеризующих общественное мнение в США. Так, данные CNN, опубликованные в июне нынешнего года, свидетельствуют, что количество сторонников импичмента Д.Трамп приближается к Р.Никсону, отставки которого весной 1974 г. хотели более 40% граждан. С другой стороны, появившееся в том же месяце исследование NBC показало, что поддержка президента со стороны избирателей выросла на 4 пункта и достигла 44 %. При этом отдельно подчеркивалось, что позитивное восприятие президента и политические очки, необходимые республиканцам, автоматически не трансформируется. Из этого следует, что основной заботой для Израиля в данной плоскости двусторонних отношений сейчас должны стать итоги «промежуточных выборов», которые, в случае успеха демократов, позволят им блокировать решения Д.Трампа по значимым для Иерусалима направлениям.

52.22MB | MySQL:103 | 0,483sec