О программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 13

3 августа с.г. президент Турции Р.Т.Эрдоган представил во дворце «Аксарай» на суд общественности обещанный ранее, сразу после победы на досрочных президентских и парламентских выборах 24 июня с.г., план действий. Этот план рассчитан на период в 100 дней (отсюда и соответствующее название), подразумевает реализацию 400 проектов и инициатив во всех сферах и отраслях политической и экономической жизни Турции на общую сумму в 46 млрд тур. лир. Не требуя, впрочем, по заверениям турецкого руководства, дополнительных бюджетных ассигнований.

Напомним, что в предыдущем материале мы рассмотрели меры, закрепленные за министерствами здравоохранения, а также промышленности и технологий.

Следующим в списке «100 дней» является Министерство сельского и лесного хозяйства (18 пунктов).

Для развития сельской местности в стране запланирована реализация 7 проектов на общую сумму в 710 млн тур. лир.

Под ирригацию планируется выделить 8 тыс. 300 га новых площадей. Планируется развивать современные ирригационные технологии, в частности, на специально отведенных ранее площадях в 100 тыс. га. Для их развития будет выделено 250 млн тур. лир поддержки (по текущему курсу чуть больше 40 млн долл. – В.К.). Реализация запланированных проектов должна помочь в создании 8 тыс. 500 новых рабочих мест и принести дополнительный доход в размере 41,5 млн тур. лир (около 7 млн долл.).

Планируется построить четыре очистительных установки для питьевой воды, что должно обеспечить потребности 344 тыс. граждан в 70,8 млн куб. м воды в год. Бюджетная стоимость проекта составляет 105 млн тур. лир (около 17,5 млн долл. – В.К.).

39133 га земельных участков планируется обобществить и 13 больших наделов планируется взять под государственную защиту.

В стране планируется укреплять отрасль деревообработки. Ежегодное производство планируется увеличить с 15 млн куб. м до 21 куб. м – то есть, на 40%. Число создаваемых при этом дополнительно рабочих мест составит 130 тысяч.

При этом, с другой стороны, в течение 100 дней планируется завершить посадки деревьев на территории в 100 тыс. га и, тем самым, обеспечить занятость ещё для 50 тыс. человек.

Важным направлением сельскохозяйственной деятельности является защита и распространение производства семян. Объем зернохранилищ планируется увеличить в стране на 200%, добавив к существующим мощностям 500 тыс. тонн.

Число посетителей национальных парков в стране планируется увеличить на 15%. В течение 100 дней планируется ввести в эксплуатацию ещё один парк. Таким образом, их общее число должно составить 44.

Межправительственное турецко-суданское соглашение о сотрудничестве и партнерстве в сфере сельского хозяйства должно вступить в силу. Одним из результатов его исполнения должна стать передача 780,5 тыс. га сельскохозяйственных площадей в Судане турецким предпринимателям для инвестиций.

Число организованных промышленных зон, работающих в сфере сельского хозяйства, планируется увеличить с 6 до 8. Кроме того, число ОПЗ – как оформленных юридических лиц в стране, должно возрасти с 15 до 17.

Производство морепродуктов в стране, как в море, так и в водоемах плотин, должно возрасти с существующих 276 тыс. тонн на 8%.

Интересным образом, в перечень мероприятий Министерства сельского хозяйства попало строительство двух центров управления полетами для обеспечения безопасности воздушного сообщения.

Однако, далее программа «100 дней» возвращается в более понятное русло и говорит о том, что для проектов, реализуемых в сфере сельского хозяйства требуется подготовить необходимую законодательную почву и модель для реализации. Также планируется внедрить в стране дополнительное законодательство по защите окружающей среды, эффективного и централизованного управления водными ресурсами, а также по защите прав животных.

Следующим ведомством в списке является Министерство торговли (21 пункт программы).

Задачей №1 для него указывается расширение состава компаний, которые могут воспользоваться услугами экспортно-импортного финансирования проектов и торговых сделок. Кроме того, в их ряду планируется увеличить долю компаний малого и среднего бизнеса.

Министерству вменяется в обязанность разработать стратегии по вхождению на целевые и приоритетные международные рынки (строго говоря, на этот счет уже разработана достаточно солидная база документов – в частности, от экспортной стратегии до отраслевых стратегий Меджлиса турецких экспортеров или, в турецкой аббревиатуре, TIM – В.К.).

Также требуется модернизировать отрасль оптовой торговле, равно как и обеспечить возможность отслеживания движения товаров.

Все таможенные процедуры предполагается полностью оцифровать и организовать всю работу по принципу «одного окна».

С целью увеличения объема торговли, планируется увеличить число ТТМ или Центров турецкой торговли с нынешних 5 до 40 шт. Для этого, в течение 100 дней, прежде всего, предполагается определить страны и города, где они будут строиться.

Также в стране планируется создать зоны свободной торговли нового поколения. Существующие зоны предполагается переориентировать на инвестиции в добавленную стоимость и на экспортные поставки за рубеж.

62.82MB | MySQL:102 | 0,508sec