Российско-эмиратские торгово-экономические отношения: взгляд из Абу-Даби

Говоря о торгово-экономических отношениях РФ и ОАЭ, следует отметить, что они в целом характеризуются как динамично развивающиеся и имеющие хорошие перспективы, поскольку взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами идет не только на этом торгово-экономическом уровне, но и на политическом и военно-техническом уровне. Обе страны являются давними партнерами: исторически межгосударственные отношения России и Объединенных Арабских Эмиратов сложились еще во второй половине ХХ века, во времена СССР. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 8 декабря 1971 года, а посольства открылись в  1986-1987 годах. Уже тогда руководство обеих стран начало рассматривать друг друга как надежных партнеров не только на региональном уровне, но и в глобальном масштабе. В декабре 1991 года Российская Федерация была признана ОАЭ в качестве государства-правопреемника СССР, а с 2002 года в Дубае функционирует генеральное консульство Российской Федерации.

Собственно,  торгово-экономические отношения между Россией и ОАЭ регулируются межправительственным Соглашением о торговом, экономическом и техническом сотрудничестве от 2 января 1990 года. С 1994 года действует Соглашение о сотрудничестве между ТПП (Торгово-промышленной палатой)  России и Федерацией ТПП ОАЭ, а с 2013 года вступили в силу межправительственные соглашения о налогообложении дохода от инвестиций договаривающихся государств и их финансовых и инвестиционных учреждений, о поощрении и взаимной защите капиталовложений и о сотрудничестве в области мирного  использования атомной энергии[i].     Особое место в развитии торгово-экономических и инвестиционных связей принадлежит российско-эмиратской Межправительственной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, в рамках которой созданы профильные рабочие группы.

Для ОАЭ Россия – это важный партнер глобального и регионального уровня, играющий важную роль в мире и на Ближнем Востоке в частности.  Помимо взаимовыгодного сотрудничества стран в сферах экономики, инвестиций, военной промышленности и технологий, туризма и культуры, обе страны практически не имеют разногласий в основных политических вопросах (за исключением некоторых спорных моментов в Сирии и Йемене).

Для России же ОАЭ представляет особый интерес в связи с тем, что экономика страны – одна из самых быстроразвивающихся экономик в мире. Благодаря своему выгодному географическому положению, развитым инфраструктурам и коммуникациям, а также контролю местных властей над социально-экономической ситуацией в стране, политические риски ведения бизнеса там значительно снижены, а наличие свободных экономических зон, которые не облагаются налогами и где нет таможенных пошлин, а также регистраций оффшорных компаний и партнерских отношений эмиратских портов и логистических компаний с другими ведущими мировыми транспортными узлами делает рынок в ОАЭ очень привлекательным благодаря его емкости и широким возможностям.  Вообще, ОАЭ выступают как «хаб» для стран Персидского залива, и стран всего Ближнего Востока в целом, делая торговлю с ними очень удобной.

Начиная с 2009 года, в течение пяти лет объем российско-эмиратской торговли товарами и услугами неуклонно рос, достигнув к 2014 году, по словам эмиратского экономического эксперта Наэля аль-Джавабра, почти 5,5 млрд долларов[ii]. Объем торговли товарами составил 2,5 млрд долларов, услугами — 2,9 млрд долларов. В структуре товарооборота российский экспорт значительно превалирует над импортом товаров из ОАЭ. В 2015-2016 году товарооборот между РФ и ОАЭ немного уменьшился в связи с падением цен на нефть, но сейчас в целом опять  наблюдается положительная динамика. Так, объем экспорта российских продуктов питания в Объединенные Арабские Эмираты в 2017 году вырос в 2,5 раза и составил 250 млн долларов против 101,9 млн долларов годом ранее. Также, по данным 2017 года объем нефтяной торговли между двумя странами составил 3 млрд долларов. Сотрудничество между двумя странами растет и оно поддерживается политическим диалогом. По словам министра иностранных дел и международного сотрудничества Его Высочества шейха Абдаллы бен Заида аль-Нахайяна, «тесные связи между  Россией и ОАЭ отражают стремление (этих двух стран) продвигать отношения на качественно новый уровень, а подписание двустороннего соглашения о промышленном,    техническом и научном сотрудничестве в дополнение к меморандуму о взаимопонимании (сотрудничестве)  между свободной зоной «Джабель Али» и российским экспортным центром, является еще одним доказательством этому»[iii].    Он  также сделал акцент на том, что  «предпринимаются дополнительные шаги по укреплению экономических компаний, расширению объемов товарообмена и содействию инвестициям и сотрудничеству в области энергетики, промышленности и банков»[iv].

В российском экспорте в ОАЭ основное место занимают такие товары, как драгоценные и полудрагоценные металлы и камни, чёрные металлы, электрические машины и оборудование, транспортные средства, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, химические товары, злаки, древесина, бумага и картон, алюминий и изделия из него[v]. Из ОАЭ в Россию поставляются кофе, чай, машины и оборудование, металлоизделия, печатная продукция, одежда и текстиль, изделия из пластмасс. Значительная часть указанных товаров являются реэкспортными. Вообще, для торговли России с ОАЭ характерно положительное сальдо торгового баланса. Российские организации участвуют в различных многочисленных международных выставочных мероприятиях, конференциях и симпозиумах экономической, производственно-технической, научной тематики, регулярно проводимых в выставочных центрах Абу-Даби и Дубая[vi].

Развивается российско-эмиратское сотрудничество в инвестиционной сфере. Как отметил в ходе пресс-конференции по итогам форума российско-арабского сотрудничества (февраль 2017 года) Его Высочество шейх Абдалла бен Заид аль-Нахайан, «за последние годы мы смогли удвоить инвестиции в Россию и, соответственно, Россия является для нас очень привлекательной средой, так как государство может создать законодательные рамки, которые поощряют эмиратских инвесторов вкладывать средства в Россию»[vii]. Государственный министр по иностранным делам ОАЭ и государственный министр по делам Национального совета ОАЭ, Его Превосходительство доктор Анвар Мухаммед Гаргаш в своем интервью (от июня 2018 года) Ruptly TV отметил, что «на данный момент инвестиции ОАЭ в России составляют порядка 6 миллиардов долларов, что относительно немного, принимая во внимание возможности обеих стран, и мы стремимся по мере сил расширить наше сотрудничество»[viii].

В 2013 году было объявлено о создании совместного инвестиционного фонда между Финансовым управлением Абу-Даби и Российским фондом прямых инвестиций для  капиталовложений в различные секторы российской экономики. Эти инвестиции оцениваются в 5 млрд долларов (2015 г.). Суверенный фонд ОАЭ «Мубадала» (Mubadala Petroleum), который больше сконцентрирован на инвестициях в нефтегазовую отрасль: он приобрел 44% акций компании «Газпромнефть-Восток», доказанные и вероятные запасы углеводородов на месторождениях которой составляют около 300 млн баррелей.

По данным Российского совета предпринимателей в Дубае, в ОАЭ зарегистрировано порядка трех тысяч компаний, принадлежащих российским гражданам, сотни совместных коммерческих организаций. Инвестиции российских граждан в недвижимость ОАЭ оцениваются в 600 млн долларов (данные на май 2014 года) . Среди них есть такие гиганты, как «НК Роснефть», «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг ЛТД», «Интер РАО ЕЭС», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Гидромашсервис», «Технопромэкспорт», «КАМАЗ», «Вертолеты России», РЖД[ix].  Весьма успешно на рынке ОАЭ показали себя российские компании, работающие в сфере IT: например, такие компании,  как «Касперский», ABBYY и другие. Это объясняется конкурентоспособностью российских компаний и спросом со стороны эмиратского рынка. Также растет спрос на строительные материалы различного типа, оборудование, в том числе системы безопасности пользования атомной энергии. Важным шагом в укреплении сотрудничества России и ОАЭ в сфере автомобильной промышленности стало подписание в июне 2018 Соглашения между ФГУП «НАМИ», ПАО «СОЛЛЕРС», компанией «Аурус» и компанией «Тавазун Холдинг»[x].

Эмиратские компании также зондируют возможности инвестиций в российскую экономику, в том числе для реализации крупных проектов в области нефте- и газодобычи, переработки углеводородного сырья, строительства крупных индустриальных объектов, сельского хозяйства.  Несмотря на распространенное мнение о том, что нефтяной потенциал ОАЭ  велик, по словам Рустама Танкаева, генерального директора «ИнфоТЭК-терминал» и ведущего  эксперта Союза нефтегазопромышленников, «территория ОАЭ изучена на 100%, и никаких шансов найти новые запасы там нет. Добыча нефти (в Эмиратах) падает, и будет падать до тех пор, пока все запасы будут полностью исчерпаны»[xi] . Российский нефтяной рынок более перспективный, поскольку РФ лидирует по перспективным запасам углеводородного сырья, причем с огромным отрывом от других стран. Поэтому для таких «угасающих» экспортеров нефти, как ОАЭ, инвестиции в российские месторождения – естественное решение.

В начале июня 2018 года произошло знаменательное событие для России и ОАЭ: наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего ВС ОАЭ Его Высочество шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян и президент России Владимир Путин подписали декларацию о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Это первая подобная декларация для России в государствах Персидского залива, и поэтому её подписание имело чрезвычайную важность. Оно стало кульминацией глубокого сотрудничества между двумя странами и подтверждением растущей дружбы между лидерами и народами двух стран. Немаловажно, что, как сказал министр экономики ОАЭ Султан бен Саид Аль-Мансури в интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС, «правительство ОАЭ объявило,  что экономические санкции, введенные США и странами ЕС против РФ, никак не повлияют на торговые и другие деловые отношения между Эмиратами и Россией»[xii]. Доктор Салем аль-Кетби, политический аналитик Donia El Watan, назвал эту декларацию «логическим завершением успешного сотрудничества двух государств, длящегося уже 40 с лишним лет»[xiii]. Это еще раз доказывает, что ОАЭ ставят отношения с Россией и свои собственные интересы выше, чем западную демагогию.

Немаловажно заметить, что РФ представляет собой один из ключевых источников внешнего притока туристов для ОАЭ. Из России в ОАЭ ежедневно летает около 100 рейсов. В 2017 году число российских туристов, посетивших ОАЭ, составило около миллиона человек. В июле 2018 года в ходе заседания российско-эмиратской Межправкомиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, между странами было подписано Межправительственное соглашение об отмене визового режима для граждан России и ОАЭ. Это не только положительно отразится на туризме, но и, без сомнения, улучшит торгово-экономический климат между РФ и ОАЭ.  По словам министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдаллы бен Заида аль-Нахайяна, «безвизовый режим создаст дополнительные благоприятные условия для развития деловой мобильности и увеличения туристического потока между двумя странами» [xiv].

Подводя итоги, можно сказать, что для ОАЭ Россия является очень ценным  внешнеполитическим и торгово-экономическим партнером. Принимая во внимание доверительный и конструктивный характер сложившегося диалога между двумя странами, а также учитывая тот тон, который задают регулярные и продуктивные контакты между лидерами двух стран, можно без тени сомнения сказать, что торгово-экономические отношения между странами будут и дальше развиваться по нарастающей.

[i] https://www.emirat.ru/wiki/Российско-Эмиратское_торгово-экономическое_сотрудничество

[ii] https://www.youtube.com/watch?v=Z95fE1eXmho ترسيخ العلاقات الاقتصادية بين روسيا والإمارات خلال الأعوام الأخيرة

[iii] https://www.mofa.gov.ae/EN/MediaCenter/News/Pages/26-11-2017-UAE-Russia.aspx

[iv] https://www.alittihad.ae/article/50460/2017/عبدالله%20بن%20زايد:%20تطور%20كبير%20في%20العلاقات%20بين%20الإمارات%20وروسيا/عبدالله-بن-زايد-تطور-كبير-في-العلاقات-بين-الإمارات-وروسيا

[v] http://www.rusexporter.ru/research/country/detail/2500/

[vi] http://www.alkhaleej.ae/alkhaleej/page/70a7790e-0589-441e-b8e4-7cd897080655

[vii] https://russianemirates.com/news/uae-news/na-forume-rossiysko-arabskogo-sotrudnichestva-otmecheno-sblizhenie-rf-i-oae/#

[viii] https://www.newstube.ru/media/russia-uae-aims-to-strengthen-ties-military-cooperation-with-moscow (интервью на арабском языке)

[ix] http://провэд.рф/article/39216-oae-zhelayut-udvoity-tovapoobopot-s-possiey-otsenka-ekspoptnogo-potentsiala.html

[x] http://rus-uae.ru/

[xi] http://провэд.рф/article/39216-oae-zhelayut-udvoity-tovapoobopot-s-possiey-otsenka-ekspoptnogo-potentsiala.html

[xii] https://alliance-dubai.net/our-services/dubai-business-news-newsletter/newsletter-august-2014/the-us-sanctions-wont-affect-the-relations-between-russia-and-uae

[xiii] https://pulpit.alwatanvoice.com/articles/2018/06/07/465621.html

[xiv] https://www.khaleejtimes.com/news/general/European-country-now-offers-visa-free-travel-for-UAE-citizens

52.23MB | MySQL:103 | 0,493sec