О практике импортозамещения и протекционизма в интересах экономики Ирака

Одной из немногих высокотехнологичных сфер, где Ирак сохранил некоторый производственный и даже исследовательский потенциал, является фармакология и производство лекарственных препаратов.  Основной причиной этого является мощный промышленный и кадровый задел, созданный при прежнем режиме и хорошее кадровое наполнение за счет выпускников, традиционно сильных местных медицинских учебных заведений. Не случайно, среди студентов-медиков обучавшихся в СССР и в современной России, иракцы встречались гораздо реже тех же ливанцев и иорданцев. Им попросту нечему было у нас учиться, кроме уж совсем специфических специальностей, но за теми, как правило, предпочитали ехать на Запад. На хорошем содержательном и издательском уровне в Ираке находилась и находится специальная медицинская литература: учебники, справочные пособия, атласы и словари. Подобные возможности имеют важное значение для экономики Ирака с точки зрения импортозамещения, поскольку стоимость импортных медицинских препаратов весьма высока. Лишних средств в бюджете страны, как мы уже ранее, не раз информировали читателей сайта Института Ближнего Востока, в Ираке нет, несмотря на весь кажущийся профицит текущего бюджета.

В развитие этой тенденции, 1 сентября, Генеральная компания по производству фармацевтических препаратов и медицинских принадлежностей, находящаяся в городе Самарра, одно из дочерних подразделений Министерства промышленности и минеральных ресурсов, заключила контракт с Министерством здравоохранения Ирака на производство антибиотиков.

«Компания намерена выполнить свои контракты с Министерством здравоохранения и окружающей среды, на производство такого препарата, как Amoxycillin (Амоксилин) в расфасовке 500 mg, который используется для лечения ряда заболеваний», — сказал генеральный директор Лейс Абдул Рахман аль-Аззави. Он отметил, что количество произведенного лекарства уже 115 млн единиц, в упаковках по 12 капсул на один блистер.

Генеральный директор пояснил, что этот препарат местного производства восполняет дефицит в государственных больницах, в том числе, устраняет нехватку антибиотиков в крупном столичном медицинском центре «Ибн Сина», его присутствие в ассортименте лекарств позволит выполнить производственную программу за август, экономическую стоимостью более 714 млн динаров от общего производственного плана центра «Ибн Сины», который сверстан из расчета оказываемых услуг, стоимостью более 1 млрд динаров по  окончании августа месяца.

С другой стороны, Генеральная компания по резиновым изделиям и шинам Министерства промышленности и минеральных ресурсов объявила о проработке в течение июля прошлого года рядом государственных ведомств планов, связанных с выпуском шин различных типоразмеров. Подобной продукции страна потребляет сотни тысяч штук в год.

Инженер Риад Абдул Амир Джабер, генеральный директор компании, рассказал представителям местных СМИ о подготовке ряда правительственных ведомств к производству шин различных размеров и типов, в том числе, в программе задействованы муниципальный директорат Басры и Управления гражданской обороны провинции Аль-Васит, муниципальные дирекции в  Кербеле, Дивании,  Управление полиции Дивании, Управление по проблемам воды и сточных вод Дивании, Багдадский муниципалитет и Главное управление подземных коммуникаций, а также, цементный завод в Куфе ( чьи вспомогательные производства освоили выпуск различных изделий из резины). Испытания первых образцов полученных в Дивании, свидетельствуют о высоком качестве продукта, в том числе, основы шин, корда и о четком соблюдении спецификаций во всех производственных этапах испытаний Центрального агентства по стандартизации и спецификации контроля качества.  «Иракские производители смогли адаптировать лицензионную итальянскую технологию и сделать ее пригодной для использования в условиях бездорожья и в различных погодных и климатических условиях, а также выдерживать высокие и низкие температуры и имеет высокую надежность, не раз ставшую предметом переносимости внутренних и внешних тестов», — сообщает Р.А.Джабер.

Он также отметил, что проведенные испытания подтвердили превосходство шин национального производства над китайскими, индийскими и иранскими, допустив, что местная продукция вполне способна конкурировать с турецкими и корейскими шинами.

С другой стороны, Р.А.Джабер указал, что Департамент планирования и контроля в компании в сотрудничестве с Департаментом управления людскими ресурсами организовал курсы по повышению профессиональной подготовки сотрудников и внес изменения в штатное расписание производителей шин таких крупных технических центров, как «Вавилон» и ряда других, для того, чтобы в «более высокой степени повысить их квалификацию и технические и административные навыки».

Министерство промышленности и минеральных ресурсов объявило, что оно получило новые правительственные решения в рамках политики руководства страны по поддержке иракскую промышленность и местного производства.

Некоторые такие меры по поддержке местного производителя и импортозамещению прокомментировал директор Центра информации и общественных связей в министерстве, Абдул Вахид Алван аль-Шаммари сообщивший, что «действующий кабинет министров страны принял решение наложить дополнительный таможенный сбор (в 15%) от стоимости единицы измерения продукта из «минерализованных» и неоцинкованных металлических труб, импортируемых в Ирак из всех стран и производителей, в течение четырех лет без снижения этого тарифа, и с сохранением  контроля над рынком». И Министерству финансов, и Таможенной генеральной администрации предписано применить дополнительный таможенный сбор за указанные продукты, при этом подчеркивается, что это решение было признано рекомендацией Департамента промышленного развития и организации в Министерстве промышленности и полезных ископаемых о защите продукта по категории металлических труб в рамках целей, предусмотренных статьей (14 / II) Закона о защите местных продуктов № (11) от 2010 года.

Еще одним новшеством стало то, что правительство одобрило продажу пронумерованного экземпляра (15/19/1970) материалов Генеральной компании по проектированию и исполнению проектов жильцами в реальной предоплаченной форме и исключении предоставления данных материалов на аукционной основе из процедур публичных торгов на основании положений статей 15 и 40 Закона о продаже и аренде Государственные фондов № 21 (21) 2013 года с внесёнными в него поправками. Это существенно упрощает деятельность застройщиков и упрощает разрешительные процедуры, в том числе, и для иностранных инвесторов.

«Подобные значимые достижения Министерства промышленности и полезных ископаемых, вполне могут быть добавлены к перечню инициатив и результатов по программам импортозамещения и поддержке отечественного производителя, достигнутых в Ираке за последние два года, и представляют реальные плоды постоянных усилий, правительства, направленных на модернизацию отечественного промышленного сектора и превращение его в поставщика для нужд национальной экономики», — резюмирует Абдул Вахид Алван аль-Шаммари. Мы же может отметить, что подобные примеры здравого подхода к импортозамещению и применению протекционистских мер Ираком, пока что не встретили никаких возражений со стороны крупнейших торговых партнеров страны.

62.81MB | MySQL:102 | 0,549sec