Турецкие СМИ о ситуации в провинции Идлиб. Часть 4

Итак, «исторический саммит» в рамках формата Астаны в Тегеране состоялся. Если резюмировать кратко, то, как известно, президентами России, Турции и Ирана была принята декларация из 12 пунктов (на момент написания статьи текст в интернете не появился – В.К.), а также, в качестве, главного послания в сторону террористов был озвучен призыв сложить оружие. Предложение турецкой стороны об объявлении «перемирия» не было поддержано ни российской, ни иранской стороной. Также было заявлено о том, что представители трех стран в ближайшие дни встретятся в Женеве со специальным представителем ООН по Сирии. Кроме этого, было озвучено, что следующая встреча в формате Астаны на президентском уровне состоится в России, впрочем, без объявления места и даты. Таковы краткие официальные итоги.

Как отреагировали на мероприятие турецкие СМИ, уже назвавшие трехсторонние переговоры наиболее «прозрачными» за всю историю мировой дипломатии, ввиду той онлайн трансляции закрытой части переговоров, которая по ошибке была организована иранской стороной (хотя ошибка эта смотрится довольно странно — не заметить того, что трансляция продолжается было невозможно, вмешательство организаторов в таких случаях — мгновенное)?

Турецкое издание Daily Sabah в своем материале под заголовком «Эрдоган заявил на саммите по Идлибу, что защита гражданского населения имеет первостепенное значение» дает довольно полный обзор, в частности, что касается выступлений всех трех лидеров. При этом, как указывается, стороны продемонстрировали единодушие в том, что касается призыва всех сторон в Сирии к разоружению, продолжения борьбы с терроризмом, предотвращения нанесения ущерба гражданскому населению, а также защиты территориальной целостности Сирии. Здесь, впрочем, издание напомнило о том, что накануне саммита российскими самолетами был нанесен удар по нескольким городам на юге провинции.

Издание приводит достаточно привычные заявления турецкого лидера о возможных гуманитарных последствиях операции, а также  о том, что Идлиб является для Турции ещё и вопросом её национальной безопасности. И далее поясняет читателям, что признанная и Турцией террористической организация «Хайят Тахрир аш-Шам» контролирует около 60% территории провинции Идлиб. Однако, в регионе также присутствует и умеренная оппозиция, институциализированная в виде Фронта национального освобождения, который турками, разумеется, к числу террористов не относится.

Говоря о словах российского президента В.Путина, издание указывает на его призыв по формированию конституционной комиссии под мониторингом ООН, а также к террористам — проявить свой здравый смысл и немедленно сложить оружие. Иранский лидер выразился даже более определенно, указав, что «схватка с терроризмом в Идлибе была неизбежна», однако, подчеркнул и то, что «борьба против терроризма не должна наносить ущерба гражданским лицам».

Также издание говорит о том, что «восемь европейских членов СБ ООН выразили свою поддержку турецким дипломатическим усилиям по предотвращению наступления в Идлибе», включая Италию, Германию, Францию, Великобританию, Нидерланды, Швецию, Бельгию и Польшу. При этом оно ссылается на слова представителя Швеции при ООН Олафа Скуга, заявившего в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, что «полномасштабная операция в Идлибе приведет к эскалации и так уже опасного конфликта в нестабильном регионе». И далее шведский представитель, как пишет издание, добавил: «Мы выражаем свою поддержку срочным дипломатическим усилиям, которые были сделаны к настоящему моменту Турцией и ООН».

Использовалась, помимо всего прочего, площадка Астанинского саммита президентом Эрдоганом, чтобы, в очередной раз, заявить о поддержке со стороны США, под предлогом борьбы с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация – В.К.), террористических организаций в лице сирийского филиала Рабочей партии Курдистана – «Сил народной самообороны» (СНС). Как указал президент Эрдоган: «Мы должны противостоять всем инициативам, направленным против территориальной целостности Сирии, и всех террористических групп действующих на территории Сирии, включая СНС». Приводит издание и слова иранского президента Роухани, призвавшего США уйти из Сирии.

Также Эрдоган выступил с критикой в сторону международного сообщества, которое демонстрирует «чувствительность» в отношении использования в Сирии химического оружия, однако, не реагирует на убийство людей конвенциональными вооружениями. Впрочем, про химическое оружие то же издание приводит слова вновь назначенного американского спецпредставителя по Сирии Джеймса Джеффри, который утверждает, что есть доказательства подготовки режимом в Дамаске использования химического оружия на северо-западе провинции Идлиб. А также напоминает, что в августе месяце США, Великобритания и Франция приняли совместную декларацию о готовности к совместным действиям, в случае применения химического оружия со стороны Б. Асада.

Иными словами, как мы видим, важное место в турецком материале отводится не только посредническим усилиям Турции с целью предотвращения атаки в Идлибе, но и реакции международного сообщества, которое, как можно понять из статьи, крайне обеспокоено её возможными последствиями и выступает против применения силы. Таким образом, давление со стороны международного сообщества, чьим представителем пытается выступать в Астанинском формате Турция, должно остановить официальные Дамаск, Россию и Иран в Идлибе.

52.19MB | MySQL:103 | 0,440sec