К вопросу о проведении турецкого инвестиционного форума в США

Влиятельное турецкое издание Hurriyet обнародовало информацию о планирующемся в Нью-Йорке турецком инвестиционном форуме, который состоится 26 сентября с.г. и в котором примут участие около 250 представителей бизнеса страны.

Также сообщается о том, что на форум приедет лично президент Турции Р.Т.Эрдоган, а также министр казначейства и финансов Б.Албайрак и министр торговли Р.Пекджан. При этом, как поспешили отметить турецкие СМИ, встреча между президентами США и Турции не запланирована. Активное участие в подготовке мероприятия принимает администрация президента Турции, в т.ч. глава по коммуникациям Фахреттин Алтын и глава инвестиционного офиса Арда Эрмут.

Предстоящее мероприятие поддерживают такие лидеры турецкой экономики, как Sabanci (многоотраслевой холдинг), Limak (строительный подрядчик, застройщик и инвестор) и Turkcell (оператор мобильной связи). Спонсором мероприятия станет флагман турецких перевозчиков – полугосударственная авиакомпания «Турецкие авиалинии». В числе прочих участников, упоминаются такие крупные компании, как Akkok, Ata, Calik, Denizbank (чья продажа со стороны «Сбербанка» дубайскому банку затягивается – И.С.), Halkbank (чей вице-президент Х.Атилла находится в США под стражей – И.С.), TAV, TUSAS, Turkven и т.д.

Как отмечает издание, турецкий бизнес предпринимает усилия к тому, чтобы уменьшить негативный эффект от той напряженности, которая в настоящее время существует в турецко-американских отношениях. В частности, ведущие турецкие компании и предприниматели постоянно ведут неофициальные переговоры со своими американскими коллегами. Именно в качестве важнейшего итога этих усилий, и преподносится турецким изданием предстоящая инвестиционная конференция Турции в США, которая организуется ежегодно с 2007 года Турецко-американским деловым советом (в турецкой аббревиатуре TAIK — И.С.).

В среднем, турецкую сторону на конференции представляет из года в год около 250 компаний. Как ожидается, в этом году в ней примут участие высокопоставленные представители ведущих мировых фондов, важные игроки финансовой индустрии, представители инвестиционных банков, компании рынка капитала и прямые инвесторы. По предварительным оценкам, с обеих сторон в общей сложности ожидается 400 участников.

Как заявил президент TAIK Мехмет Али Ялчиндаг: «В этот период времени, когда в двусторонних отношениях каждый шаг становится все более и более критичным, очень важным является объяснить инвестиционные возможности, которые предоставляет Турция, напрямую обращаясь как к портфельным инвесторам, так и к глобальным фирмам, которые осуществляют прямые инвестиции». В качестве важнейшей цели, М.А.Ялчиндагом называется исправление пошатнувшегося, в результате «неестественного управления», восприятия национальной валюты страны – турецкой лиры – в Нью-Йорке, как в центре мировой финансовой системы.

Процитируем главу TAIK: «У нас будет возможность объяснить присутствующим на мероприятии с нами высокопоставленным руководителям экономическую мощь Турции и то, как она преодолеет трудности… Невзирая на все запутанные трудности, жизнь продолжается. Мы должны наилучшим образом использовать то, чем мы располагаем. В качестве делового сообщества, мы считаем себя в состоянии защитить то, чем мы располагаем, не дожидаясь нормализации двусторонних отношений, найти и реализовать новые каналы и новые проекты… Конечно, присутствие на мероприятии президента Р.Т.Эрдогана – сильное послание для инвестиционных кругов. Однако, дела обстоят совсем непросто».

Особенно бросается в глаза, что инвестиционный форум проводится в Нью-Йорке на том этапе американо-турецких отношений, когда президент Турции Р.Т.Эрдоган уже не раз объявил о том, что со стороны США в отношении Турции развязана торгово-экономическая война и выступил с призывом к своим соотечественникам отказаться от использования американской продукции.

В этом контексте, в его выступлении прозвучало название компании Apple, после чего некоторые горячие головы в Турции даже принялись выкладывать в социальные сети видео с уничтожением на камеру компьютеров и смартфонов с «надкусанным яблоком» (хотя, строго говоря, гиганту индустрии досталось не совсем заслуженным образом – неслучайно президент Д.Трамп выступил с призывом вернуть производство Apple в США – И.С.).

Тот факт, что президент Р.Т.Эрдоган приезжает в США, чтобы выступить перед американскими инвесторами, но без заявленной встречи с Д.Трампом, сам по себе, не означает шаткость турецкой позиции. В конце концов, американский президент, как сами турки уже не раз говорили, в том числе на высшем уровне, определяет не всю политику США и по разным вопросам надо общаться с различными сторонами в Вашингтоне. Кроме того, Р.Т.Эрдоган нередко путешествует по миру и участвует в подобных мероприятиях, не встречаясь с первым лицом страны, не считая это нарушением протокола.

О шаткости турецкой позиции свидетельствует, сам по себе, отказ от переноса мероприятия на более удачный, с точки зрения двусторонних отношений, период времени. Впрочем, с точки зрения развития ситуации в Идлибе, политические встречи в США для президента Р.Т.Эрдогана, которые очевидно состоятся на полях конференции, могут оказаться своевременными. Хотя бы с точки зрения попытки продемонстрировать партнерам по астанинскому формату поддержку, которую турецкой позиции (о необходимости отказаться от идеи проведения полномасштабной операции в Идлибе – И.С.) оказывает мировое общественное мнение, включая США. Впрочем, это не имеет непосредственного отношения ни к состоянию турецкой экономики, ни к турецкой лире, ни к прямым иностранным инвестициям в страну.

52.22MB | MySQL:103 | 0,593sec