О проблемах формирования подхода к Израилю среди американских демократов

Пока эксперты предрекают, что на предстоящих промежуточных выборах в Конгресс США демократическая волна накроет страну, в рядах самой партии назревает если не революция, то, как минимум, серьезный всплеск прогрессистских настроений. Традиционно для этой ветви американских демократов было характерно сосредоточение на внутриполитической ситуации с особым акцентом на экономическом равенстве и доступности системы здравоохранения. Однако все чаще в их риторике присутствует обращение к Израилю, звучащее весьма недружественно по отношению к ближневосточной стране. Во многом этот тренд задал кандидат от демократов на прошлых президентских выборах, социалист Б.Сандерс. Сегодня некоторые претенденты на места в Конгрессе еще более активно заявляют о солидарности с палестинцами, чем лишь подогревают опасения о серьезных проблемах в партнерстве Израиля и США, которые ожидают стороны после ноябрьского голосования.

Одним из самых ярких кандидатов такого толка считается Р.Тлаиб, претендующая на место в Палате представителей от Мичигана (13-й округ). В значительной степени её кампания построена на противостоянии нынешнему подходу к мигрантам в США, однако, учитывая её палестинское происхождение, ближневосточная проблематика ей также не чужда. В частности, она намерена бороться за прекращение американской военной помощи Израилю. В одном из интервью после праймериз, фактически обеспечивших ей прохождение в Конгресс, она отметила: «На мой взгляд, помощь США должна быть рычагом воздействия. Я буду использовать свое место в Конгрессе для того, чтобы ни одна страна не могла получить помощь США, пока она способствует несправедливости». Весьма любопытно, но кандидат выступает за создание одного государства для двух народов, говоря об этом, пожалуй, даже более открыто, чем ранее в том подозревали Д.Трампа. На её взгляд необходимо «сломать барьеры между народами, имеющими так много общего».

Еще одной интересной в этом контексте представительницей демократов является И.Омар – мусульманка сомалийского происхождения, намеревавшаяся в случае успеха на выборах использовать на присяге Коран, а не Библию. Она претендует на место в Конгрессе от Миннесоты (5-й округ). Ранее И.Омар более открыто и жестко критиковала Израиль, называя его «режимом апартеида». Теперь её заявления стали более сдержанными. Так, в своих недавних интервью после успеха на праймериз она отметила, что не считает движение по бойкоту Израиля (BDS-movement) полезным в свете попыток добиться создания двух государств для двух народов. Также, по словам политика: «важно признать место Израиля на Ближнем Востоке и правомерное присутствие еврейского народа в регионе». В результате сложилась несколько неоднозначная ситуация с восприятием кандидата в прессе. Если в США преимущественно речь идет о её последних действиях и заявлениях, то в израильских изданиях простить прошлое её явно не могут.

Наконец, свой представитель подобного рода взглядов есть и среди кандидатов латиноамериканского происхождения. А.Окасио-Кортес, баллотирующаяся от Нью-Йорка (14-й округ). Она чувствует себя весьма неуверенно, обращаясь к ближневосточной проблематике, в этой связи антиподом Т.Круза в республиканском лагере, который активно призывает к защите израильских интересов, ей явно не стать. Так, в июне, осуждая подход Израиля к ситуации в Газе, она использовала в своем твиттере термин «резня», позднее отметив, что не так хорошо знакома с ситуацией и возможно ошиблась, выбирая подходящее слово. На телевидении А.Окасио-Кортес назвала Израиль «оккупантом», позднее подчеркнув, что не отрицает право страны на существование и вообще пока только разбирается в этой проблеме и точно не знает, сколько государств двум народам необходимо. Последнее звучит особенно близко к ранним комментариям Д.Трампа на президентском посту с той лишь разницей, что действующий президент предлагал самим сторонам конфликта определить это, а А.Окасио-Кортес хочет посоветоваться с однопартийцами.

В целом, как видно из сказанного выше, для американских демократов-прогрессистов обращение к Израилю зачастую не просто выгодный с точки зрения привлечения электората элемент предвыборной платформы, но и способ продемонстрировать, а то и осознать собственную идентичность. На президентских выборах Б.Сандерс, оказавшийся к настоящему моменту самым успешным кандидатом еврейского происхождения, претендовавшим на данный пост, пытался представить обществу американского еврейского политика нового толка. В его понимании это означало отказ от использования темы своих корней в борьбе, а также способность критиковать Израиль.

Сегодня, когда на арену вышли кандидаты, пытающиеся добиться успеха в представительстве мусульманского и латиноамериканского секторов избирателей. Для первых антиизраильские заявления также элемент идентичности, часть воспитания и понимания окружающей действительности. При этом зачастую они отходят даже от той платформы, которую им диктуют сторонники. Так, американская организация J-Street, поддерживающая Р.Тлаиб, была сильно удивлена, узнав, что политик считает целесообразным одно, а не два государства для двух народов. Причем градус антиизраильской критики явно зависит от происхождения кандидата и степени его личной близости к ближневосточной проблеме. Исключение пока составляет латиноамериканский сектор, где палестино-израильская проблематика, скорее, тренд, в котором предстоит еще разбираться. И в этом можно найти свидетельство слабости данной части демократов в сравнении с республиканцами.

Таким образом, опора на идентичность дает названным кандидатам поддержку среди электората, что важно на нынешней стадии. Однако в дальнейшем она может сыграть с ними злую шутку, поскольку иметь дело нужно будет с американским большинством, которое в массе своей не так и заботит ситуация на Западном берегу Иордана. Это делает их положение в дальнейшем более шатким. Одновременно осложняется и ситуация в Демократической партии, не желающей терять свои связи с Израилем и уж тем более превращаться в аналог британских лейбористов, которых израильская пресса через день обвиняет в новых случаях проявления антисемитизма. Из этого следует, что партии предстоит большая работа, необходимая для того, чтобы привести к общему знаменателю свою ближневосточную платформу, стараясь не усугублять ситуацию на бесспорно важном для себя направлении.

62.82MB | MySQL:102 | 0,530sec