Обзор альманаха «Внешняя политика Турции в 2017 году» издания Фонда политических, экономических и социологических исследований (Анкара). Часть 24

В июне с.г. главный турецкий мозговой центр – Фонд политических, экономических и социологических исследований (в турецкой аббревиатуре SETAV – В.К.), базирующийся в столице Турции – Анкаре, опубликовал редакционный Альманах, подготовленный коллективом своих экспертов, под заголовком «Внешняя политика Турции в 2017 году».

Продолжаем анализ первого раздела Альманаха, который состоит из авторских статей, привлекших внимание руководства Фонда.

В частности, говорим о статье авторства Чагатая Оздемира и Неслихан Сайдам под заголовком «Роль турецкого лобби в Вашингтоне в турецко-американских отношениях». Напомним, что мы закончили на тех лоббистах в США, которые работают против Анкары. Разумеется, лидирующую роль в этом вопросе авторы материала отводят так называемой террористической организации Фетхуллаха Гюлена или ФЕТО, которые, согласно официально принятой версии, попытались совершить военный переворот в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. Переворот, как известно, провалился при широкой народной поддержке.

Как пишут авторы документа, после этого члены ФЕТО начали активную пропагандистскую антитурецкую деятельность, направленную в сторону Запада и, в особенности, Соединенных Штатов. Ими также констатируется как факт, что ФЕТО просочилось во многие сферы американской жизни, от образования до экономики, и предпринимают попытку взять под контроль политические механизмы в Вашингтоне. Так, ими планировалась работа в Вашингтоне с рядом лоббистских компаний, однако, после попытки 15 июля кандидатов на сотрудничество не нашлось. В результате, ФЕТО начали искать альтернативные пути исправления своего имиджа в США (вообще, довольно странно, почему на подобные сигналы турецкой стороны американская Фемида, весьма чувствительная к попыткам манипулирования политической жизнью США, никак не реагирует; это, в первую очередь, наводит на сомнения в убедительности доказательной базы самой турецкой стороны – В.К.).

Авторы указывают, что ФЕТО, для того, чтобы компенсировать «потерю репутации» и по причине неспособности оказать желаемое давление на американских политиков, основало лоббистскую структуру Diplomacy Group (речь идет об этой компании — http://washingtondiplomacygroup.com/, которая на своей заглавной странице указывает и профиль своей деятельности – «связи с государством» — В.К.). Компания, созданная в сентябре 2016 года, до конца 2017 года потратила 157,5 тыс. долларов.

Один из учредителей Diplomacy Group – Сулейман Турханлыогуллары — одновременно является и президентом Федерации Турция – Американский средний Запад (Turkic American Federation of Midwest или, в аббревиатуре, TAFM; ссылка на заблокированный в Турции сайт — http://turkicamericanalliance.org – В.К.).

Другой член правления компании – Бейхан Накибоглу – одновременно является одним из основателей банк Asya (желающим предлагаем просмотреть ролик, датированный 1996 годом https://youtu.be/8QLhnmWFL2E, на котором можно видеть на церемонии открытия отделения банка Asya в Стамбуле не только премьер-министра Турции Тансу Чилер, но и молодых А.Гюля и Р.Т.Эрдогана; сегодня же сам факт наличия у юридического и физического лица расчетного счета в банке Asya в Турции может закончиться если не увольнением со службы, то, по крайней мере, тяжелым судебным разбирательством – В.К.).

Перечислим и другие имена основателей Diplomacy Group: президент Совета запад Америки – Турция (WATC) Озкур Йылдыз, президент Бирюзового совет американцев и евразийцев (TCAE) Билаль Экшили, а также глава Федерации юго-востока Турции и США (TAFS) Джемиль Тебер.

Как пишут авторы материала, фактором, объединяющим все перечисленные имена, помимо всего прочего, является членство в Турецко-Американском Союзе (TAA или Turkic American Alliance, http://turkicamericanalliance.org/, сайт по решению суда заблокирован в Турции – В.К.). Важнейшей функцией ТАА является собрать под одной крышей все структуры ФЕТО в США, включая фонды и ассоциации.

В своей деятельности в Вашингтоне, Diplomacy Group на первый план выводит тезис о том, что они ведут свою деятельность от имени «турецкой оппозиции». В январе 2017 года они договорились с другой компанией – Estopinan Group – о совместных шагах и сотрудничестве (http://www.theestopinangroup.com/; основатель – Артур Эстопинян). Также компания подписала соглашение с компанией, известной своей близостью к президенту США Д.Трампу – Gotham Government Relations – в 2017 году на сумму в 87 тыс. долл. Целью было увеличить влияние на администрацию Трампа, направленное против Турции.

Как отмечается авторами материала, лоббистская деятельность ФЕТО в США строится вокруг тезисов о свободе слова в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, (разумных – В.К.) сроков судопроизводства и верховенстве закона. Однако, как они пишут, если посмотреть фактам в лицо, то получится, что упомянутые структуры ставят своей целью нанесение ущерба турецко-американским отношениям.

52.2MB | MySQL:103 | 0,622sec