Что стоит за активизацией боевых действий в Йемене

Возглавляемая Саудовской Аравией аравийская коалиция заявила в понедельник 14 августа о начале масштабного наступления на удерживаемый мятежниками-хоуситами (сторонники движения «Ансар Аллах») портовый город Ходейда. Об этом заявил эмиратскому информационному агентству ВАМ командующий силами альянса на западном побережье страны бригадный генерал Али ат-Тунайджи. «Коалиция совместно с объединенными силами йеменского сопротивления проводит масштабные наступательные операции с нескольких направлений против контролируемых хуситами позиций с целью освобождения Ходейды, — сказал он. — Заняты несколько стратегически важных районов, мятежники отрезаны от путей снабжения с Саной». Как передает телеканал «Скай-ньюс Арабия», поддержку с воздуха наземным войскам оказывает боевая авиация альянса. Звуки взрывов и перестрелок слышны в районе набережной на западе портового города. Коалиция совместно с йеменскими правительственными силами начала операцию «Золотая победа» по захвату подконтрольного «Ансар Аллах» портового города 14 июня 2018 года. Спустя две недели кампания была приостановлена для поддержки усилий эмиссара ООН Мартина Гриффитса по урегулированию конфликта и подготовки переговоров. Консультации с участием обеих сторон конфликта должны были стартовать 6 сентября. Однако на них прибыла только делегация правительства Йемена, в то время как представители движения «Ансар Аллах» отказались покинуть Сану, потребовав гарантий, что они не только не будут остановлены по пути в Женеву, но и смогут безопасно вернуться по завершении консультаций. В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями «Ансар Аллах». В наиболее активную фазу оно перешло со вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

Отметим пока, что какого-то внятного продвижения сил коалиции к центру Ходейды пока не видно, идут позиционные бои и по мере продвижения сил коалиции их наступление будет все более медленным в силу входа наступающих в районы плотной городской застройки. При оценке ситуации ряд экспертов справедливо указывают на тот факт, что новая вспышка военной активности в Йемене стала прямым следствием провала последней по времени попытки по организации мирных внутрийеменских переговоров. Поэтому американские аналитики выделяют следующие  основные моменты, которые будут определять развитие ситуации в Йемене на среднесрочную перспективу. Провал очередного раунда мирных переговоров при посредничестве ООН приведет к эскалации военного конфликта в попытках сил аравийской коалиции добиться серьезных военных успехов и тем самым создать необходимы фон для принуждения хоуситов к переговорам.   При этом обе стороны конфликта ставят под угрозу свои нынешние политические, дипломатические и военные позиции. В данном случае, видимо, имеется ввиду возможная потеря хоуситами Ходейды и растущие репутационные риски для Саудовской Аравии с точки зрения ухудшения гуманитарной ситуации в стране. При этом Иран и экстремистские группы будут пытаться извлечь выгоду из этого конфликта, в том числе и путем постоянного раздражения своего регионального противника в лице КСА. В краткосрочном плане обе стороны конфликта попытаются извлечь выгоду из нового витка боевых действий. Однако в долгосрочной перспективе затягивание войны поставит под угрозу самые различные интересы, как сил аравийской коалиции, так и хоуситов. В первом случае такой сценарий  поставит под сомнение военную и дипломатическую репутацию Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, которые возглавляют международную коалицию против хоуситов, и самым серьезным образом негативно повлияет на динамику борьбы США с экстремистами в Йемене. Для хоуситов такое положение дел будет означать истощение сил и ресурсов с перспективой серьезного военного поражения. Йемен является связующим звеном глобальных интересов США, Саудовской Аравии, Ирана и Объединенных Арабских Эмиратов, которые не  заинтересованы в длительной гражданской войне. Пока максимум, что они могут сделать, — это манипулировать различными группировками на местах без достижения решающего военного прогресса. Провал последнего по времени раунда мирных переговоров  приведет к тому, что местные группировки и их международные сторонники вновь будут пытаться извлечь выгоду из войны, хотя ухудшающаяся гуманитарная ситуация требует своевременного урегулирования конфликта.

Перспективы успеха в намечаемой дискуссии были туманными с самого начала ее проведения. Скажем больше: даже с момента озвучивания ее специальным представителем ООН по Йемену Гриффитсом. Прежде всего по той причине, что в проведении таких консультаций ни одна из противоборствующих сторон конфликта не была заинтересованна. В этой связи они полностью повторили печальный опыт предыдущих раундов мирных переговоров, которые состоялись в 2016 году в Кувейте и фактически угасли до того, как они начались. На этот раз специальный посланник ООН Мартин Гриффитс имел  в виду более скромную цель, чем достижение всеобъемлющего мирного соглашения. Гриффитс планировал направить новые переговоры на достижение конкретных целей, таких как объединение Центрального банка Йемена, организация обмена пленными, и решение острых гуманитарных тем. На сегодня гуманитарные издержки гражданской войны в Йемене становятся запредельными и уже вызвали дефицит  продовольствия,  водоснабжения, и спровоцировала эпидемии холеры и дизентерии.  Но ни хоуситы, ни правительство А.М.Хади глобально ничего не выигрывали от этих переговоров, а Саудовская Аравия и ее союзники по коалиции просто пошли на это, чтобы продемонстрировать свою приверженность миру Соединенным Штатам и другим ключевым игрокам в рамках импорта вооружения. Последняя по времени неудача не означает, что попытки переговоров вообще прекратятся. В конце концов, противоборствующим сторонам будет трудно найти исключительно военное решение для прекращения конфликта. И в данном случае возобновление активной фазы военного противостояния является лишь попыткой получить преимущество для следующего раунда переговоров в рамках максимального ослабления  своего противника. И Ходейда в данном случае тот самый способ это сделать.

При этом затягивание боев за этот город безусловно играет на интерес хоуситов. Прежде всего по причине того, что гуманитарный кризис в Йемене стимулирует  формирование официального мнения в Соединенных Штатах и Европе против войны. Норвегия запретила продажу оружия аравийской коалиции в начале этого года. Германия запретила новые оборонные контракты всем странам, вовлеченным в йеменский конфликт –  и это было еще до того, как коалиция разбомбила школьный автобус в августе, что резко усилило международную озабоченность и стало поворотным пунктом для многих стан в пользу ужесточения своей политики в рамках ВТС с КСА. Этот же момент побудил Испанию вновь рассмотреть вопрос о сделке по продаже сотен высокоточных бомб Саудовской Аравии. В конце концов 13 сентября Мадрид объявил  о реализации этого контракта. Но для этого Эр-Рияду пришлось согласится на заключение контракта с испанскими фирмами по поставке высокоскоростных поездов. В свете усиления международного прессинга лидерам аравийской коалиции придется тщательно взвешивать свою военную стратегию в Йемене с учетом позиции своих западных союзников, а именно Соединенных Штатов. Промежуточные выборы в Конгресс ноябре с.г., в частности, могут сплотить законодателей с целью ужесточить позицию США в отношении йеменского конфликта, что вызвало уже серьезную двухпартийную поддержку в Вашингтоне. Хотя Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать возглавляемую Саудовской Аравией коалиционную миссию, такая позиция  может подтолкнуть правительство Йемена и его иностранных союзников к компромиссу с хоуситами  в рамках смягчения гуманитарного кризиса.

Продолжение военного противостояния в Йемене в среднесрочной перспективе несет в себя и внутриполитические риски для ряда лидеров КСА и ОАЭ. Военная и дипломатическая репутация наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана может оказаться под вопросом в королевской семье, если он не сможет решительно положить конец войне в Йемене, что обходится саудовскому бюджету очень дорого.   Такие же риски существуют теоретически и для  эмира ОАЭ Мухаммеда бен Заида, хотя в гораздо меньшей степени.  Для хоуситов пока главным оправданием их деятельности является тезис о сопротивлении «иностранной агрессии». Но по мере ухудшения продовольственной безопасности и экономической ситуации, это тезис будет ослабевать. Для Ирана затяжной и хронический военный конфликт безусловно более выгоден, нежели чем достижение долгосрочного мирного соглашения. Это создает постоянный очаг напряженности для Эр-Рияда, в том числе и в рамках траты серьезных бюджетных средств. Грубо говоря, просто отвлекает силы и средства КСА от других фронтов тайной и подрывной войны с Ираном.  Окончание военных действий уменьшит  потребность хоуситов в иранской военной и экономической помощи, подрывая тем самым планы Ирана по созданию постоянного очага нестабильности на южной границе КСА. Для экстремистских группировок, таких как «Аль-Каида» (запрещена в России), продолжение войны будет одинаково выгодно. Социально-экономическая нестабильность, вызванная гражданской войной в Йемене, и разочарование  местного населения делают страну благодатной почвой для вербовки новых рекрутов для  террористических организаций. Кроме того, до тех пор, пока конфликт между хоуситами и йеменским правительством будет продолжаться, экстремистские группы будут иметь больше свободы для своей деятельности на больших неуправляемых пространствах Йемена. Такое развитие событий будет нежелательным для Соединенных Штатов, которые активно действуют в Йемене, пытаясь искоренить «Аль-Каиду на Аравийском полуострове» с 2002 года.

По оценке американских аналитиков, теперь, когда вторая попытка мирных переговоров провалилась, война в Йемене будет продолжаться привычным образом: коалиция будет пытаться продвигаться вперед, а хоуситы будут сопротивляться. И так продлится  до следующего раунда переговоров. Если одна или другая сторона почувствует, что мирные переговоры необходимы для перегруппировки своих сил и решения острых гуманитарных проблем, то следующие инициативы о начале консультаций  могут дать результаты. Если нет, то они однозначно потерпят неудачу еще раз.

62.85MB | MySQL:102 | 0,721sec