Об антитеррористическом сотрудничестве между США и Катаром

США, фактически являясь модератором большей части процессов, протекающих на Ближнем Востоке, нравится это кому то, или нет, но следует отметить это обстоятельство, предпринимают активные разнонаправленные усилия практически по всем векторам проблематики региона, достаточно успешно осуществляя политику по сдерживанию Ирана, закрепляясь на части территории Сирии, продолжая готовить новый формат палестинского урегулирования и сохраняя высокий «тонус» отношений со своими традиционными союзниками: Израилем, Иорданией, арабскими государствами Персидского залива, Египтом. Более менее выжидательная позиция занята Вашингтоном по ливийскому вопросу, что, по нашей оценке на данном этапе вполне прагматично и оправдано. Оценивая развитие ситуации в этом квази-государстве, Госдепартамент руководствуется, по всей видимости, цитатой из известного произведения советских писателей фантастов братьев Стругацких, в романе «Обитаемый остров», звучавшей, «кто Хонти тронет, тот дня не проживет». Ливия, эта нынешняя «Хонти» стала тем местом где с неизменным успехом терпят крах все усилия европейской дипломатии, постепенно обрастая нарастающими противоречиями между Францией и Италией, точно так же как это уже имело место сто лет тому назад. Там же, в Ливии, продолжает существовать напряжение между Катаром, КСА, Турцией, ОАЭ и Египтом, периодически в этот конфликт пытается, к счастью, достаточно ограниченно, вмешаться РФ, словно ей мало сирийских проблем. Видимо отдавая себе отчет в этом, США там не присутствуют, предпочитая вмешаться тогда, когда это будет необходимо. Во всех остальных частях региона, особенно в Персидском заливе американская дипломатия ведет себя активно, вполне обдуманно и последовательно. Разумеется, исходя при этом их своих собственных геополитических интересов и политической конъюнктуры. Не остается без ее внимания и источник беспокойства – конфликтный Катар, находящийся в оппозиции могущественной Саудовской Аравии и, казалось бы, должный занимать меньшее место в американских приоритетах, что, однако, не так.

Согласно докладу, опубликованному Государственным департаментом США, введение в прошлом году блокады на Катар, коалицией во главе с саудовским блоком оказало негативное влияние на региональное сотрудничество в области борьбы с терроризмом.

В докладе о проблемах терроризме в 2017 году также подчеркивается сотрудничество между США и Катаром в борьбе с терроризмом, в частности, подписание в июле прошлого года антитеррористического меморандума о взаимопонимании (МОВ) между двумя странами «в целях расширения сотрудничества».

В целом, в докладе отмечается, что глобальные террористические атаки сократились на 23%, а смертность от терроризма снизилась на 27% в 2017 году по сравнению с 2016 годом.

«Неожиданный разрыв связей с Катаром Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом в июне (2017 г.) оказал негативное влияние на региональное сотрудничество в области борьбы с терроризмом», — говорится в той части докладе, которая посвящена обзору по Ближнему Востоку и Северной Африки.

В разделе доклада, посвященном Катару, отмечается, что США и Катар значительно увеличили сотрудничество в области борьбы с терроризмом в 2017 году в рамках Меморандума о борьбе с терроризмом, подписанного госсекретарем США и Его Превосходительством заместителем премьер-министра и министром иностранных дел, шейхом Мухаммедом бен Абдель Рахманом АльТани в июле месяце.

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, Катар и США устанавливают «взаимоприемлемые средства расширения обмена информацией, срыва потоков финансирования терроризма и активизации контртеррористической деятельности».

Напомним, что 8 ноября 2017 года в рамках американского контртеррористического диалога правительства двух стран подтвердили прогресс, достигнутый в осуществлении Меморандума о взаимопонимании, и взяли на себя обязательства по расширению двустороннего контртеррористического сотрудничества.

«Катар является активным участником Глобальной коалиции, созданной для того, чтобы победить ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ), активно участвует во всех рабочих группах Коалиции «Победа над ИГ» и оказал значительную поддержку в содействии военным операциям США в регионе. В Катаре насчитывается около 10 000 военнослужащих США (включая женщин) на двух военных объектах, имеющих решающее значение для коалиционных усилий. Таки образом наши усилия по укреплению безопасности, предпринятые с целью контролировать и разрушать террористическую деятельность, помогли сохранили статус-кво», — подчеркивается в докладе.

В июле прошлого года правительство Катара обнародовало Указ № 11 от 2017 года, в котором были внесены поправки в Закон о борьбе с терроризмом 2004 года. В них, в частности, изложены определения связанной с терроризмом деятельности, наказания за преступления, связанные с терроризмом, и создание национального списка обозначений. В октябре правительство США, в целях унификации понятийного аппарата, провело семинар для соответствующих катарских властей о планируемом установлении режима внутренних терминологических определений и их использованию в антитеррористических целях.

В докладе говорится: «Бюро государственной безопасности активную и агрессивную позицию по наблюдению за внутренней экстремистской деятельностью и деятельностью, связанной с терроризмом. Министерство внутренних дел (МВД) и Силы внутренней безопасности располагают возможностями для реагирования на инциденты совместно с силами быстрого реагирования, которые регулярно участвуют в структурированной подготовке и упражнениях по борьбе с терроризмом. Канцелярии прокуратуры поручено преследовать все преступления, связанные с террористической деятельностью».

«Катар поддерживает межведомственный национальный антитеррористический комитет (NATC), в состав которого входят представители более 10 государственных учреждений. NATC поручено сформулировать контртеррористическую политику Катара, обеспечить межведомственную координацию, выполнить обязательства Катара по борьбе с терроризмом в соответствии с международными конвенциями и принять участие в многосторонних конференциях по терроризму. Официальные лица США регулярно проводят встречи с председателем NATC, чтобы обсуждать ход осуществления Меморандума о борьбе с терроризмом и общее контртеррористическое сотрудничество».

В результате совместной работы в формате антитеррористического меморандума, США и Катар значительно увеличили обмен информацией, в том числе по идентичности известных и подозреваемых террористов, — подчеркивается в докладе. Обмен информацией о авиационной безопасности также активизировался, поскольку были согласованы и установлены и введены в действие новые протоколы. В течение 2017 года власти МВД сотрудничали с должностными лицами Министерства национальной безопасности США, чтобы повысить возможности проверки миллионов путешественников, которые каждый год проходят через международный аэропорт Дохи.

Техническая помощь США правоохранительным органам и судебным органам Катара также увеличилась в результате взаимодействия в рамках Меморандума о борьбе с терроризмом.

«В июне Катар исключил шесть членов ХАМАС, включая Салеха аль-Арури, одного из основателей бригад «Иззединна аль-Кассам», — говорится в докладе.

Катар является членом Ближневосточной целевой группы по финансовым мероприятиям в Северной Африке (MENAFATF), региональным органом в рамках Целевой группы по финансовым мероприятиям. В 2017 году Катар приступил к подготовке к взаимному аудиту MENAFATF в 2019 году, включая создание межведомственной целевой группы и реализует официальное оформление сотрудничества по этой линии с Международным валютным фондом и активизацию координации с американскими коллегами из министерства финансов США.

Катар является членом Консервативной финансовой группы Defense-ISIS и Центра по преследованию терроризма (TFTC), учрежденных в рамках инициативы по линии сотрудничества США — ССАГПЗ, объявленной во время визита президента Дональда Трампа в Саудовскую Аравию в мае 2017 года.

В 2017 году Катар принял обновленное законодательство о финансировании терроризма. Уже упоминавшийся выше указ № 11 от 2017 года определил связанные с финансированием терроризма виды деятельности, наметил штрафы и создал список внутренних обозначений. Катарское законодательство отныне требует от прокуратуры замораживания средств отдельных лиц и организаций, включенных в список санкций Совета Безопасности ООН против ИГ и «Аль-Каиды». Катарский центральный банк работает с международными финансовыми учреждениями, чтобы подтвердить соблюдение перемещения активов в рамках соблюдения обязательств, предписанных ООН по борьбе с источниками финансирования терроризма.

В докладе констатируется: «Катар в 2017 году углубил сотрудничество с США в борьбе с финансированием терроризма. В октябре Катар присоединился к США и другим странам TFTC в координированных внутренних обозначениях лиц и организаций, связанных с AQAP («Аль-Каида на Аравийском полуострове») и ISIS –Yemen (ИГ в Йемене).

Два упоминавшийся в документах ООН связанных с расследованием финансирования террористов, местных финансиста, которые вначале были оправданы в ходе расследования в 2015-2016 годах, в июле 2017 года были арестованы и заключены в тюрьму. Генеральный прокурор Катара инициировал разбирательство для обжалования предыдущих оправдательных приговоров. Кроме того, власти Катара также арестовали еще двух террористов, ранее осужденных в ходе следственных действий в 2015-2016 гг.

В июле власти Катара предприняли широкие меры по контролю и ограничению зарубежной деятельности различных фондов и благотворительных организаций, требуя, чтобы вся такая деятельность проводилась через одну из двух одобренных благотворительных организаций. Власти также значительно увеличили процедуры мониторинга частных пожертвований. Этот сектор контролируется регулирующим органом по благотворительной деятельности в координации с центральным банком эмирата и правоохранительными органами.

Собственно говоря, из буквы и духа доклада следует, что Катар является практически образцовым государством с точки зрения антитеррористических институций, что как бы нивелирует все саудовские обвинения в адрес эмирата. С другой стороны, если вспомнить про «Братьев-мусульман», сразу приходит на ум перефразированная классика: «да, это нехорошие парни, но это наши парни». Или как говорил один из бывших государственных деятелей в одной стране: «В моем штабе я сам решаю, кто еврей, а кто – нет». А саудовцы стерпят, им не в первый раз.

52.22MB | MySQL:103 | 0,511sec