Актуальные вопросы внешней и внутренней политики Израиля

Член узкого кабинета министров Израиля по иностранным делам и безопасности (именуется также межминистерской комиссией) министр транспорта и разведки Исраэль Кац (Ликуд) , несомненно является одним из самых влиятельных на сегодняшний день израильских политиков. Многие в еврейском государстве полагают, что со временем он попытается стать приемником Биньямина Нетаньяху на посту премьер-министра. Сам министр не отрицает такой возможности в будущем, но подчеркивает свою полную лояльность по отношению к нынешнему лидеру Ликуда. Лишний раз высокий статус министра Исраэля Каца в мире израильской политики был продемонстрирован в минувший вторник вечером, в ходе приема в честь еврейского праздника Суккот (Кущи), который он устроил во дворе своего дома в мошаве Кфар-Ахим, расположенном в 1 км от города Кирьят-Малахи (следует пояснить, что подобные приемы в честь праздника Суккот являются практически нормой в израильской политике – В.Ч.). Достаточно сказать, что в этом приеме приняли участие около 4 тысяч активистов партии Ликуд.

Среди гостей министра Исраэля Каца в этот вечер были несколько высокопоставленных лиц-членов Ликуда, в том числе председатель Кнессета депутат Юлий Эдельштей, министр труда и благосостояния Хаим Кац, министр науки и технологии Офир Акунис, член узкого кабинета по иностранным делам и безопасности министр экологии и по делам Иерусалима Зеев Элькин (сейчас он выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Иерусалима), министр по делам социального равенства Гила Гамлиэль, а также член узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности, министр жилищного строительства генерал-лейтенант запаса Иоав Галант, являющийся на сегодняшний день членом возглавляемой министром финансов Моше Кахлоном партии «Кулану» (ходят упорные слухи о намерении Иоава Галанта перейти в Ликуд). На прием, устроенный министром Исраэлем Кацем в честь праздника Суккот прибыли также главы целого ряда региональных, местных и городских советов, в большинстве своем – члены Ликуда.

В ходе приема министр Исраэль Кац произнес речь, в которой затронул актуальные вопросы внешней и внутренней политики Израиля.  Говорил он в частности и о последних по времени событиях в Сирии, и о кризисе в отношениях с Россией. Однако следует учитывать, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху накануне дал распоряжения членам своего кабинета воздержаться на данном этапе от публичных заявлений, связанным с кризисом в отношения с Россией. Поэтому министр разведки, не имея возможности уйти от данной темы полностью, ограничился в своей речи повторением того, о чем сообщалось в израильских СМИ от имени правительства ранее. «Правительство Израиля выразило свои соболезнования правительству России, а также представило ему детали расследования, проведенного по этому делу ВВС (Израиля – В.Ч.), которое, вне всякого сомнения, доказало, что у Израиля нет никакой прямой или косвенной связи с тем, что был сбит российский самолет ,и что вся ответственность лежит на режиме Асада, на Иране и на «Хизбалле», которые пытаются превратить Сирию в передовой опорный пункт против Государства Израиль», — сказал министр Исраэль Кац по данному поводу.

Далее он перешел от вопроса о конфликте с Россией к проблеме противостояния Израиля с Ираном и его ближайшими союзниками. При этом тот факт, что Россия является союзником Ирана, не упоминался. «Мы не позволим Ирану закрепить свое военное присутствием в Сирии и угрожать Государству Израиль., — заявил министр Исраэль Кац, — Если Иран не будет перебрасывать ракеты и новейшее вооружение в Сирию, не будет организовывать шиитские милиции, которые будут угрожать Израилю, и не будет перебрасывать оружие «Хизбалле» через Сирию, Израилю нечего будет искать в Сирии, и он прекратит свои действия (против иранских военных объектов в Сирии – В.Ч.), но в том случае, если подрывная деятельность Ирана не прекратится, Израиль будет вынужден продолжать действовать всеми путями для того, чтобы защитить свою безопасность».

После этого израильский министр разведки коснулся периодически раздающихся угроз в адрес еврейского государства со стороны лидера ливанской шиитской организации «Хизбалла» шейха Хасана Насраллы. В первую очередь имеется в виду угроза массированных ракетных обстрелов израильской территории с территории Ливана. «Хасан Насралла, подельник Ирана и Асада, играет с огнем. Если он начнет агрессию против Государства Израиль, то он пострадает (следует пояснить, что использованный Исраэлем Кацем ивритский глагол «йипага» может быть истолкован и как «ликвидирован» — В.Ч.), а Ливан заплатит тяжелейшую цену и будет отброшен на многие поколения назад. Мы не позволим угрожать израильскому тылу и наносить удары по национальным инфраструктурам Израиля», — сказал министр Исраэль Кац. Следует отметить, что при этом он повторил ставшую постоянной в течение последних лет позицию правительства Израиля, согласно которой ответственность за предпринимаемые «Хизбаллой» с ливанской территории агрессивные действия против Израиля будет нести не только «Хизбалла», но и вся Ливанская Республика в целом.

Что касается, внутренней израильской политики, то министр Исраэль Кац, естественно, коснулся вопроса о приближающихся выборах в Кнессет и о перспективах своей партии возглавить после них новую правящую коалицию. «На следующих выборах, которые, как я надеюсь, состоятся в свой срок, в ноябре 2019 года (то есть, если не будет досрочных выборов – В.Ч.), граждане наградят Ликуд 40 мандатами (всего в Кнессете 120 депутатов. В Кнессете нынешнего созыва у Ликуда 30 мандатов, но последние опросы общественного мнения неизбежно предсказывают его усиление на предстоящих выборах, вплоть до 40 мандатов – В.Ч.), а, может быть, даже больше для того, чтобы мы могли продолжить вести Государство Израиль по надежному, справедливому и правильному пути», — заявил он. Исраэль Кац не стал говорить о том, с какими партиями Ликуд создаст следующую правящую коалицию, однако в данном контексте уместно вспомнить, что сравнительно недавно Биньямин Нетаньяху объявил о своем намерении создать после предстоящих выборов новую правящую коалицию с теми же партиями, которые входят в состав нынешней коалиции.

Несмотря на определенную патетичность слов Исраэля Каца о «надежном, справедливом и правильном пути», которым ведет еврейское государство Ликуд, нельзя сказать, что за этими словами ничего не стоит. В последние годы непрерывно (с 2009 года) находящаяся у власти партия Ликуд, возглавляемая Биньямином Нетаньяху, привела еврейское государство к целому ряду весьма впечатляющих успехов, которых не могут не заметить даже критически относящиеся к идеологии Ликуда и лично к  его лидеру граждане. Назовем лишь некоторые из них:

  1. Экономический расцвет Израиля, находящий свое выражение в резком увеличении иностранных вложений, экспорта, повышении роли наукоемких производств. Уровень безработицы в стране беспрецедентно низок (3,9%), а национальная израильская валюта, шекель надежна. Открытие новых зарубежных рынков для израильских товаров, благодаря успешной дипломатической деятельности и начало эксплуатации газовых месторождения на средиземноморском шельфе дают основание надеяться на то, что экономическое положение Израиля еще более укрепится в обозримом будущем.
  2. Успешная внешняя политика, позволившая Израилю сначала избежать новых территориальных уступок, несмотря на тяжелые годы, когда в Белом Доме находилась враждебная еврейскому государству администрация президента Барака Обамы, а затем, после прихода к власти в США Дональда Трампа – фактически снять с повестки дня вопрос о создании независимого палестинского арабского государства к западу от Иордана, угрозу ликвидации еврейских поселения Иудеи и Самарии, а также раздела Иерусалима.
  3. Успешное сдерживание (военными и дипломатическими средствами) усилий Ирана, направленных, в конечном счете, на достижение гегемонии в Ближневосточном регионе и уничтожение Израиля. При этом, несмотря на все вызовы, еврейское государство до сих пор не оказалось втянутым в широкомасштабный военный конфликт.
  4. Как следствие всех перечисленных выше факторов изменился статус Израиля в регионе. Налицо сближение с такими влиятельными арабскими странами, как Саудовская Аравия и Египет. Это в свою очередь дает израильтянам надежду на достижение нормализации в отношениях с арабскими миром в целом.

Перечисленные успехи в сочетании с весьма заметным поправением израильского общества дают основания полагать, что Ликуд может действительно может получить на предстоящих выборах 40 мандатов. Что касается слов министра Исраэля Каца о том, что мандатов, может быть «даже больше», то представляется, что это все-таки не более, чем пожелания. Являющиеся союзниками Ликуда более мелкие правые партии – «Еврейский дом», «Кулану» и НДИ уже сейчас прилагают усилия к тому, чтобы, насколько это возможно, не допустить ослабления своих позиций в будущей правящей коалиции в пользу Ликуда. Представляется, вероятным, что партия «Кулану» все же заметно ослабеет, в то время, как НДИ сохранит свои позиции, а «Еврейский дом» усилится.

52.24MB | MySQL:103 | 0,504sec