Саммит ЕС в Зальцбурге по вопросам миграции: надежды на сотрудничество с Египтом

Лидеры Европейского союза (ЕС) встретились в двадцатых числах сентября в Зальцбурге, где прошел очередной саммит по вопросам миграции. Эта проблема практически раздирает ЕС,  и 28 европейских стран никак не могут найти решение для преодоления миграционного кризиса. Есть масса расхождений по этому поводу: например, Венгрия наотрез отказывается  принимать беженцев, а Италия выступает с нападками на Европу, но затем просит проявить солидарность. Австрия считает, что следует отправить просителей убежища обратно в Албанию или Северную Африку, что же касается Франции, то она не хочет становиться единственной страной, принимающей мигрантов[i].

Именно поэтому в ходе саммита шла речь о том, что ЕС рассматривает возможность более тесного сотрудничества с Египтом в рамках усилий, направленных на то, чтобы остановить приток нелегальных мигрантов в Европу. Действующий председатель Евросоюза, канцлер Австрии Себастьян Курц, подчеркнул, что «Египет — первая страна Северной Африки, которая, по всей видимости, готова к интенсивным переговорам по данному вопросу». С.Курц также отметил, что «это гигантский шанс, который нам следует использовать. Если будет установлено, что беженцев, после их спасения в Средиземном море, следует доставлять не в Европу, а в транзитные страны или страны их происхождения, то мы сможем решать миграционную тематику на внешней границе ЕС. А именно благодаря сотрудничеству с Египтом, можно сделать большой шаг к достижению этой цели»[ii]. По словам Себастьяна Курца, все главы государств и правительств стран ЕС просили его и главу Евросовета Дональда Туска вступить в переговоры с Египтом и другими странами Северной Африки по данному вопросу, возлагая большие надежды на то, что миграционная проблема может быть решена на внешних границах ЕС и в сотрудничестве с третьими странами. Египет был названа «эффективным государством, который почти полностью пресек нелегальную миграцию», за что, по словам того же С.Курца, «ЕС следует быть  ему благодарными»[iii].

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси встретился с Д.Туском и С. Курцем и обсудил укрепление сотрудничества, сообщается в пресс-релизе представителя администрации президента Египта Бассама Ради[iv]. Согласно документу, на встрече также присутствовали глава МИД АРЕ Самех Шукри и глава Службы общей разведки Аббас Камель. А.Ф.ас-Сиси во время встречи выразил желание Египта укреплять различные стороны сотрудничества с Евросоюзом, не говоря уже о совместных интересах в решении проблем, с которыми сталкивается средиземноморский регион[v]. Бассам Ради также сказал, что президент подчеркнул «необходимость рассмотреть корни и причины незаконной миграции для того, чтобы прийти к разумным политическим решениям». В пресс-релизе также отмечается, что в ходе встречи стороны коснулись вопроса координации ЕС и арабских стран в области противостояния региональным вызовам и угрозам, а также в вопросе приготовлений к саммиту ЕС-ЛАГ. Ранее было заявлено, что главы государств и правительств стран ЕС согласились на неформальном саммите в Зальцбурге с предложением провести в феврале 2019 года саммит ЕС-ЛАГ в Египте.

Глава МИД АРЕ Самех Шукри также выступил с докладом, в котором заявил, что «вклад Европы в борьбу с нелегальной миграцией недостаточен, и мы надеемся, что он будет больше, чем в настоящее время»[vi]. По его словам, «с сентября 2016 года ни одна лодка с нелегальными мигрантами не смогла отправиться с египетской территории, так как Египет выполняет свои обязательства». С.Шукри заявил, что «таких результатов удалось добиться благодаря непрекращающейся работе сил безопасности и береговой охраны Египта». Это действительно так: ведь с 19 октября 2016 года в АРЕ  вступил в силу закон по борьбе с нелегальным ввозом мигрантов на территорию страны. Перевозчикам грозит уголовное наказание вплоть до 25 лет тюремного заключения[vii], и эта мера значительно улучшила  ситуацию вокруг контрабандных перевозок мигрантов в Египте.  Кроме того, Самех Шукри подчеркнул, что Египет принимает на своей территории порядка 5 млн мигрантов «без протестов и шума». Он акцентировал внимание на том, что «выходцам из арабских и африканских стран позволяется жить на египетской территории, при этом Египет несет большие расходы, связанные с их пребыванием, обеспечением необходимых услуг в сфере здравоохранения и образования, наравне с египтянами»[viii]. Согласно докладу Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (United Nations High Commissioner for Refugees или UNHCR), в настоящее время в Египте зарегистрировано порядка 221 675 беженцев по состоянию на февраль 2018 года, причем более половины из Сирии[ix].

Напоминаем, что в июле 2018 года Египет отказался от миграционной сделки с Европейским союзом, когда тот хотел построить центры по приему мигрантов и лагеря беженцев на Ближнем Востоке и в Северной Африке[x]. Спикер египетской Палаты представителей Али Абдель Ааль сказал тогда, что «это нарушит законы и конституцию нашей страны». По его словам, «законодательная база в принципе запрещает создание подобных лагерей». Кроме того, Али Абдель Ааль отметил, что «если мигранты не получили убежище в ЕС, их депортация в Египет не представляется возможной с правовой точки зрения»[xi]. Речь шла в первую очередь о центрах, куда должны направляться спасенные в Средиземном море и не въехавшие в Евросоюз беженцы.

Официальные заявления Каира отличаются от мнения простых египтян. В основном они считают, что европейский кризис в области миграции является результатом жёсткой политики стран ЕС и США на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Многие в СМИ говорят, что этот кризис является не результатом стихийных действий западных политических лидеров, а последствием их осознанных шагов, то есть попросту они сами виноваты в возникновении такого притока мигрантов в их страны. Поэтому египтяне не считают себя обязанными решать проблемы ЕС с мигрантами. Неординарное решение три года назад предложил данной ситуации египетский миллиардер Нагиб Савирис: он сказал, что готов купить у правительств Италии или Греции один из пустынных островов в Средиземном море. На эту цель он готов был потратить до 100 млн долларов[xii]. На острове Н.Савирис предложил создать новое государство для сотен тысяч беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки и пообещал помочь с предоставлением рабочих мест — ведь все жилье и инфраструктуру придется возводить с нуля. Однако это предложение осталось нереализованным.

Подводя итоги, можно сказать, что Египет наверняка будет готов взять на себя роль посредника в нелегком деле решения миграционной проблемы, поскольку хорошие отношения с ЕС выгодны Каиру. Тем не менее, зная, сколько своих  нерешенных  проблем существует на данный момент в АРЕ (дефицит бюджета, проблемы в сфере образования и здравоохранения, и так далее), несложно предположить, что Египет не хочет брать на себя никакие конкретные обязательства в этой сфере. К тому же, дополнительный приток беженцев (к уже существующему там из Сирии, Ливии, некоторых африканских стран) подорвет и так ослабленную экономику страны. С другой стороны, ЕС настолько устал от проблем, связанных с мигрантами, что он пойдет на любые уступки, лишь бы ослабить напор беженцев и его последствия в своих странах. Так что, есть вполне реальная возможность, что в феврале 2019 ЕС предложит Египту денежный «кредит» или создаст специальный фонд для финансирования мер по преодолению миграционного кризиса (возможно, для создания временных миграционных центров или отсылки людей обратно в их страны). Проще говоря, в ход пойдут деньги.  Вопрос в том, согласится ли Каир поступиться своими принципами и пойти на подобную сделку.

[i] https://regnum.ru/news/2484630.html

[ii] https://arabic.euronews.com/2018/09/21/toward-an-african-deal-similar-to-eu-turkish-one-concerning-migration نحو نسخة إفريقية لاتفاق الاتحاد الأوروبي مع تركيا بشأن الهجرة؟

[iii] http://www.cairoscene.com/Buzz/European-Union-Turns-to-Egypt-as-a-Solution-for-Migration-Crisis

[iv] https://egyptianstreets.com/2018/09/21/eu-looks-to-egypt-for-help-with-mediterranean-migration/

[v] https://www.dw.com/ar/المستشار-النمساوي-الاتحاد-الأوربي-يتجه-نحو-مصر-بشأن-الهجرة/a-45573711

[vi] https://www.mena.org.eg/

[vii] https://russian.rt.com/article/327100-egipet-zakryvaet-perevozchikov-kak-borba-s-migrantami

[viii] http://www.egypttoday.com/Article/2/31244/Shoukry-“No-illegal-migrants-fled-Egypt-since-Sept-2016”

[ix] https://egyptianstreets.com/2018/09/21/eu-looks-to-egypt-for-help-with-mediterranean-migration/

[x] О своем отказе поддержать инициативу Брюсселя, помимо Египта, также заявили Албания, Марокко, Тунис и Алжир.

[xi] https://www.dw.com/ru/египет-отказался-от-создания-центров-приема-мигрантов/a-44477693

[xii] https://www.youtube.com/watch?v=nQv4J25XQCM Migrant Crisis: Egyptian Billionaire Offers Island For Refugees

52.23MB | MySQL:103 | 0,457sec