О военной ситуации в Сирии (22 – 29 сентября 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 138 нарушений режима прекращения огня. Это заметно ниже показателя предыдущей недели (166).

Российская часть представительства, как и ранее, фиксировала нарушения главным образом в провинциях Латакия и Алеппо. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано 83 нарушения (в течение предыдущей недели – 70), в провинции Алеппо – 49 нарушения (83).

24 сентября случилось небывалое: впервые за несколько последних недель в сводках Минобороны о нарушениях режима прекращения огня исчезло упоминание о провинции Идлиб со словами «не уменьшается количество нарушений со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в Идлибской зоне деэскалации». Правда, в сводке от 25 сентября и в последующих эта  фраза вновь появилась. Однако, согласно данным сводок за неделю, таких нарушений было всего 4 (половина из них – турецкие данные), что, очевидно, не идет ни в какое сравнение с данными по Латакии и Алеппо.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам» «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ), других антиправительственных организаций в провинциях Эс-Сувейда, Хама.

24 сентября возникла очередная очевидная несогласованность в высказываниях российских военных относительно трагедии с Ил-20. Один из них заявил, что сирийские системы ПВО смогут идентифицировать российские самолеты. «Будет гарантирована идентификация всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО», — заявил один из них, дав понять, что сирийцы  получат святое святых — российскую систему распознавания «свой – чужой». Ему ответил другой российский военный, заявивший, что «используемая в РФ система государственного опознавания «свой — чужой» относится только к летательным аппаратам и системам ПВО только российской принадлежности. Никаких прецедентов передачи такой системы вместе с российскими идентификационными кодами другому государству никогда не было и в принципе не может быть». И он полностью прав.

Уже 25 сентября еще один «известный» эксперт по ракетам заявил,  что поставки зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300 будут осуществляться исключительно в интересах обеспечения безопасности российских военных. Интересно, а кто их будет обслуживать: те же люди, которые сбили Ил-20? Ведь для того, чтобы полноценно подготовить специалистов для обслуживания российских систем, необходимо как минимум 9 месяцев.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов и повстанцев в провинциях Эс-Сувейда, Хама.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

В провинции Эс-Сувейда в ходе боев за район Тулуль ас-Сафа 22 сентября сирийские войска выбили боевиков ИГ с ряда позиций.

В связи с непрекращающимися боями правительственных сил против боевиков ИГ в провинции Эс-Сувейда туда 24 сентября были переброшены силы 5-й и 9-й дивизий. Ранее они готовились к атаке на позиции боевиков в провинции Идлиб. Подобная переброска может говорить о том, что эта атака будет не скоро. Эти дивизии оказались в районе Тулуль ас-Сафа, где к тому времени 3-й корпус и 10-я дивизия не смогли разгромить анклав ИГ. Ранее 9-я дивизия сыграла решающую роль в разгроме джихадистов в Восточной Гуте, провинциях Дераа и Эль-Кунейтра.

В районе Тулуль ас-Сафа 26 сентября сирийские войска в боях против формирований ИГ овладели несколькими высотами.

Там же 29 сентября сирийские войска овладели территориями близ населенных пунктов Кабр Шейх Хосейн и Аль-Хабария.

На севере провинции Алеппо в курдском кантоне Африн 22 сентября курдские бойцы совершили два нападения на позиции турецких войск и протурецких формирований. В результате атак погибли 2 турецких солдата и 3 боевика группировки «Султан Мурад».

Там же 26 сентября курды трижды атаковали позиции протурецких формирований. В районе деревни Дейр Саван в ходе атаки убиты трое протурецких боевиков.

Там же 29 сентября курдские формирования атаковали позиции трех протурецких группировок «Ахрар аш-Шаркия», «Ахрар аш-Шам» и «Фронт аш-Шамия» в районах Раджу, Шера, Джандарис и Бобола. В результате атак убиты по меньшей мере 4 боевика.

На западе провинции в районе города Кафр Назих в боестолкновении между группировками «Тахрир аш-Шам» и «Нуреддин аз-Зинки» 27 сентября убит видный полевой командир второй из них МУхаммед Ахмад аль-Катиб.

В провинции Дейр эз-Зур в районе Хасарат на западном берегу реки Евфрат 25 сентября боевики ИГ атаковали позиции сирийских войск. Эта атака была отбита.

На севере провинции Хама в районе г.Аль-Латамина 26 сентября отражена атака боевиков на позиции правительственных сил.

Там же боевики группировки «Джейш аль-Изза» 29 сентября атаковали позиции правительственных сил у населенных пунктов Крум аз-Зейтун и Друф аш-Шаркия. Эти атаки были отбиты.

На севере провинции Латакия 27 сентября джихадисты из «Тахрир аш-Шам» атаковали позиции сирийских войск к югу от города Каббани. При отражении атаки погибли 4 сирийских солдата.

На юго-западе провинции Идлиб 29 сентября сирийские войска атаковали позиции группировок «Тахрир аш-Шам» и «Исламская партия Туркестана» в районах Джиср эш-Шугур, Аль-Хассания, Зайзун и Иштабрак.

Подтверждая наши наихудшие прогнозы, сирийские СМИ предупредили 24 сентября о готовящемся прорыве боевиков»Тахрир аш-Шам» из провинции Идлиб в общем направлении на северо-восток провинции Латакия.

29 сентября еще одна группа боевиков отвергла российско-турецкое соглашение по Идлибу. Речь идет о группе «Джейш аль-Изза».

Ранее группа «Джейш аль-Изза» пользовалась поддержкой США и ряда арабских стран. В настоящее время у нее под ружьем 2,5 тысяч бойцов. Она контролирует ряд районов на севере провинции Хама и  прилегающие к ним районы в провинции Идлиб. Группировка одно время сблизилась с Турцией, однако затем отношения между ними охладели после того, как она отказалась присоединиться к протурецкому альянсу «Национальный фронт освобождения».

Ранее это соглашение отвергла связанная с «Аль-Каидой» джихадистская группа «Хурас ад-Дин». Основная группировка «Тахрир аш-Шам», контролирующая более половины территории Идлиба, также явно не собирается его выполнять. Все это делает иллюзорными попытки создать демилитаризованную зону в этой провинции.

52.44MB | MySQL:103 | 0,563sec