О развитии нефтегазовой отрасли Египта

В Каире 22 октября 2018 года прошел семинар под названием «Египет на глобальной карте нефти и газа», организаторами которого выступили Египетско-канадский деловой совет (Egyptian-Canadian Business Council) и Египетский деловой совет (Egyptian Business Council). На семинаре, в частности, присутствовали министр окружающей среды АРЕ Ясмин Фуад, ряд бывших министров, послов и руководителей египетских и иностранных нефтяных компаний, а также министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарек аль-Мулла (Tarek el-Molla). Именно он выступил  с сообщением о том, что АРЕ проведет международный тендер на разведку перспективных нефтегазоносных месторождений в египетской акватории в Красном море до конца 2018 года, как только данные первого этапа проекта сейсмических исследований будут завершены[i]. Напомним, что еще в начале мая этого года, когда министр впервые упомянул о возможности проведения тендера, он сказал, что «приблизительный объем иностранных инвестиций в исследования и геологоразведку, запланированный на период 2018-2019 годов, достигает 10 млрд долларов»[ii]. Тарек аль-Мулла объяснил, что «нефтяному сектору АРЕ удалось преодолеть все кризисы и проблемы, с которыми он сталкивался в период 2011-2012 годов, когда из-за политической ситуации в стране он был крайне  нестабилен. Сектор постепенно восстановил свою обычную деятельность и стабилизировался в  2013-2014 годах». Министр также добавил, что «египетский нефтяной сектор завершил реформы в период с 2015 по 2018 год, когда в качестве стратегии были выбраны проактивные мероприятия и планирование предотвращения возможных кризисов, которые могут возникнуть, и таким образом удалось максимально обеспечить потребности электроэнергетики, а также промышленности и бытового использования газа и нефтепродуктов»[iii]. Т.аль-Мулла отметил, что «счет за поставки нефтепродуктов на внутренний рынок вырос более чем до  1,5 млрд долларов в месяц из-за роста мировых цен на нефть за последний период»[iv]. Он напомнил, что «за один год четыре крупных египетских газовых месторождения в Средиземном море были нанесены на карту добычи месторождений – имеются в виду «Зохр», «Атолл», «Норус» и «Северная Александрия» с инвестициями около 27,2 млрд долларов и общей добычей 6,5 млрд куб. футов газа в сутки, что способствовало достижению самообеспеченности природным газом».

Т.аль-Мулла сказал, что «египетский нефтяной сектор в настоящее время находится в процессе реализации амбициозной программы по его развитию и модернизации для более эффективного решения различных задач предстоящего периода». Министр сообщил, что «задачами нефтяного сектора также является фокусирование на достижении добавленной стоимости и оптимальное экономическое использование природных ресурсов Египта через обрабатывающую промышленность, ведь наша конечная цель — это  превратить Египет в региональный центр для торговли газом и нефтью»[v].

Т.аль-Мулла разъяснил, что стратегия нефтяного сектора в Египте имеет три основных направления: увеличение и диверсификация управления энергоснабжением и спросом наряду с достижением финансовой устойчивости путем решения проблемы задолженности, реформирование системы субсидий и постепенное решение проблемы внутреннего долга, а также совершенствование управления сектором и структурные реформы наравне с поощрением инвестиций частного сектора посредством поддержки законодательства (такие как закон «О регулировании рынка газа» — Gas Market Regulatory Act). Министр также упомянул о темпах доставки природного газа в повседневное использование, которые в настоящее время ускоряются в рамках национального проекта, принятого государством в целях доставки газа во все районы Египта; все это входит в план министерства  по развитию системы услуг.

Тарек аль-Мулла также отметил, что «возобновление развития и модернизации нефтяного сектора необходимо для повышения эффективности работы, снижения себестоимости продукции, а также повышения темпов экономического роста за счет привлечения инвестиций. Оно также будет способствовать росту национального дохода и снижению финансового дефицита, а также обеспечению валютой через увеличение валютных потоков и доходов, увеличению темпов добычи нефти и газа, а также уменьшению расходов на импорт, помимо обеспечения достаточного объема  энергии для удовлетворения потребностей страны в нефти и природном газе». Министр нефти добавил, что «Египту удалось добиться понижения выплат иностранным партнерам на одну треть и они составляют сейчас 1,2 млрд долларов, что является минимальным размером выплат партнерам с июня 2010 года; и предполагается, что Каир будет продолжать им выплаты постепенно в полном объеме и на регулярной основе». Тарек аль-Мулла напомнил, что «одним из самых значимых событий в нефтегазовом секторе Египта стало прекращение импорт сжиженного природного газа (СПГ) в течение четвертого квартала 2018 года путем добавления 1,6 млн куб. футов к своей обычной норме посредством своих последних газовых открытий», и здесь  министр назвал месторождения «Таурус» и «Либра» в Западной Дельте, а также газовые месторождения «Атолл» и «Зохр».

Тарек аль-Мулла добавил, что в целях привлечения инвестиций в свой нефтяной сектор,  Египет намерен принять участие в XV Международной арабской конференции по полезным ископаемым, а также в Инвестиционном форуме по экономическому развитию в арабском мире, который пройдет с 26 по 28 ноября[vi].

Министр окружающей среды Египта Ясмин Фуад в своем выступлении высоко оценила конструктивное сотрудничество между министерствами нефти и окружающей среды в обеспечении выполнения экологических требований во всех нефтедобывающих проектах, и подчеркнула, что «необходимо обеспечить эффективное использование ресурсов естественного цикла без ущерба для окружающей среды, ведь соблюдение экологических требований является одним из самых важных факторов в успешном  привлечении иностранных инвестиций»[vii]. Моатаз Раслан, председатель Египетско-канадского делового совета, отметил в своем выступлении, что «в результате кропотливой работы Министерства нефти и минеральных ресурсов египетской нефтегазовой сфере с успехом удалось преодолеть проблемы, стоявшие перед ней, а прекращение импорта СПГ стало поворотной точкой для египетской экономики». Доктор Тамер Абу Бакр похвалил Тарека аль-Муллу за успешное реформирование нефтегазового министерства в последние годы, отметив, что это подняло политический авторитет  Египта во всем мире, и что «страна стоит на пороге больших перемен – ведь ей суждено стать нефтегазовым «хабом» Средиземноморья».

Для Египта выступление Тарека аль-Муллы крайне многообещающе, так как благодаря международному тендеру наверняка возрастет число контрактов на разведку нефти и газа, что позитивно скажется на экономике страны, и не только  поможет нарастить уже разведанные запасы, но и увеличит добычу углеводородов в ближайшие годы. К тому же обнаружение новых месторождений, подобных «Зохру», например,  приблизит реализацию плана Египта стать региональным нефтегазовым «хабом», и стабилизирует самообеспечение Каира нефтью и газом.

[i] https://akhbarelyom.com/news/newdetails/2744561/1/البترول-طرح-أول-مزايدة-للتنقيب-عن-الغاز-بالبحر-الأحمر-نهاية

[ii] http://www.inforos.ru/ru/?module=news&action=view&id=66821

[iii] http://www.egypttoday.com/Article/3/59475/Egypt-to-issue-1st-int’l-tender-for-oil-gas-exploration «Egypt to issue 1st int’l tender for oil, gas exploration in Red Sea»

[iv] https://www.youm7.com/story/2018/10/24/وزير-البترول-يعلن-طرح-أول-مزايدة-عالمية-للبحث-عن-الغاز/4002923

[v] https://www.almasryalyoum.com/news/details/1239279 وزير البترول: طرح أول مزايدة عالمية للتنقيب عن الغاز والبترول بالبحر الأحمر في 2018

[vi] https://www.youm7.com/story/2018/10/24/وزير-البترول-يعلن-طرح-أول-مزايدة-عالمية-للبحث-عن-الغاز/4002923

[vii] https://www.youm7.com/story/2018/10/24/وزير-البترول-يعلن-طرح-أول-مزايدة-عالمية-للبحث-عن-الغاز/4002923

62.84MB | MySQL:102 | 0,524sec