К вопросу об израильско-китайском сотрудничестве

Визит 22 октября 2018 года в Израиль заместителя председателя Китайской Народной Республики Ван Цишаня, государственного деятеля, которого считают «вторым по значимости в Китае», стал успехом политики премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Как отмечают в израильских СМИ, когда Б.Нетаньяху в 2009 году во второй раз стал премьер-министром страны, отношения с Пекином все еще находились на низком уровне в результате того, что под давлением США Израиль отменил сделку по оснащению радарами «Фалкон» китайских самолетов. Затем у Израиля были неприятности с США в связи с продажей китайцам и обслуживанием военных БПЛА. За последние девять лет Б.Нетаньяху добился поворота в отношениях с Китаем, открыв Израилю не только продажу оружия, но и все направления бизнеса с Поднебесной. Прибытие В.Цишаня в Иерусалим на четвертое заседание израильско-китайской комиссии по инновациям в МИДе –  считается венцом его успехов на китайском треке[i].

В рамках межправительственной встречи с китайской стороны приняли участие министры и заместители министров из 13 министерств КНР. Б.Нетаньяху и В.Цишань заслушали отчеты профильных ведомств о ходе совместной работы и подписали восемь совместных соглашений в области науки и техники, естественных наук, инноваций, сельского хозяйства и цифрового здравоохранения.

В.Цишаня сопровождала крупная делегация бизнесменов. Китайские компании в прошлом году инвестировали 16 млрд долларов в местную экономику, особенно в сфере высоких технологий, а Китай стал вторым по величине торговым партнером Израиля после Соединенных Штатов. Высокими технологиями дело не ограничивается. Израиль выдал 20 000 рабочих виз китайским строителям, и они строят не только жилые кварталы, как они это делают во всем мире. Китайские компании получают крупные инфраструктурные проекты.

Так, китайцы будут строить и эксплуатировать новые порты в Хайфе и Ашдоде. Если они выиграют запланированный тендер на строительство новой железнодорожной линии в Эйлат, то Китай получит долю во всех трех основных морских портах Израиля. Не все в Израиле позитивно оценивают такое положение дел. Если находящиеся сейчас на службе чиновники стараются воздерживаться от публичных заявлений, то некоторые из бывших высокопоставленных государственных служащих Израиля высказываются по этому поводу.

По мнению Шауля Хорева, бывшего начальника штаба израильских ВМС и бывшего председателя Комиссии по атомной энергии, Израиль не оценивает риски в сфере безопасности и не взвешивает дипломатические последствия, позволяя Китаю контролировать свои порты. Отметим, что Комиссия по атомной энергии была создана еще первым премьер-министром страны Давидом Бен-Гурионом в 1952 году. Комиссию, как правило, возглавляет глава кабинета министров, который назначает ее генерального директора. Должность гендиректора комиссии считается в Израиле одной из ключевых. Ведомство консультирует правительство Израиля по всем вопросам, связанным с ядерными  исследованиями и разработками и влияет на определение государственных приоритетов в  этой сфере. Ш.Хорев ссылается на американских официальных лиц, которые дали ему понять, что китайский фактор будет означать, что 6-ой флот США больше не будет рассматривать Хайфу в качестве порта захода и базирования.

Бывший глава Моссада Эфраим Халеви в рядах тех, кто негативно относится к сотрудничеству с Китаем. По его словам «стратегические союзники Израиля находятся на Западе, в Соединенных Штатах и среди европейских членов НАТО. Китай является стратегическим союзником иранцев и продал им ядерные технологии». По его мнению, Израиль поступает опрометчиво, тесно взаимодействуя с китайцами. Тем более что расположение Израиля не затрагивает какие-либо маршруты  нового китайского «Шелкового пути».

Представители израильской индустрии «хай-тек» обвиняют правительство в том, что оно недостаточно активно в продвижении израильского экспорта в Китай различных кибер-технологий и технологий искусственного интеллекта. Как говорит один из руководителей высокотехнологичной компании: «В конце концов, мы в частном секторе должны быть ответственными и саморегулируемыми».

Когда Б.Нетаньяху изо всех сил старается не гневить американцев продажами Китаю военной техники, тем не менее, активизация торговых отношений с китайцами не огораживает Израиль от возможных проблем с администрацией Д.Трампа, которая усиливает торговую войну с Китаем, тем самым заставляя Б.Нетаньяху выбирать между Вашингтоном и Пекином.

Несмотря на то, что на фоне инвестиционной активности Китая по всему миру Израиль представляет собой каплю в море, китайское присутствие в еврейском государстве становится значительным фактором. Помимо открытия китайских исследовательских центров и разработок в Израиле, совокупные прямые инвестиции китайских фирм в Израиль достигли более десяти миллиардов долларов. Сюда входит покупка китайской компании ChemChina израильской Tnuva Bright Food и Makhteshim-Agan (ныне Adama), а также множество технологических компаний, таких как Lumenis. В частности, китайская компания Huawei приобрела за 150 млн долларов Toga Networks, израильского разработчика в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, а Fosun купила Alma Lasers, израильского инноватора в области лазерных, радиочастотных и ультразвуковых решений для эстетической и хирургической медицины. Китай активно инвестирует в израильские стартапы. Израильское издание «Гаарец» приводит следующую таблицу:

 

Китайские компании, купившие израильские стартапы Израильские стартапы
Baidu Tabula, Pixellot
Alibaba SQream, Visualead
Horizons Ventures (Li Ka – shing) Инвестиции на 200 млн долл. в 30 стартапов
Ping An eToro, IronSource
Xiaomi Pebbles Interfaces
Huawei Hexatier
Luenmei Quantum Mantis Vision

[ii]

Двусторонние связи важны сегодня не только Израилю, но и Китаю из-за торговой войны, объявленной Пекину президентом США Дональдом Трампом. Вашингтон стремится не только сократить огромный китайский профицит в торговле с Соединенными Штатами, но и лишить китайцев возможности контролировать американскую интеллектуальную собственность, особенно в самых передовых технологиях. Американцы опасаются, что Китай вырвет глобальное технологическое лидерство из рук США в таких ключевых областях, как искусственный интеллект. В своей войне с Китаем Д.Трамп использовал тарифы и подстрекательскую риторику, что редко используется мировыми лидерами, т.к. это может нанести серьезный ущерб глобальной торговой системе и американскому бизнесу.

Вот что заставляет задуматься израильских обозревателей, так это то, что  Д.Трамп не ограничился нападками на Китай. Под «удар» попала Европа, другие азиатские страны, Канада, Мексика и даже стратегические партнеры Америки за наличие положительного торгового баланса с США, например, Германия, хотя Канада фактически имеет дефицит. Тот факт, что Д.Трамп готов вести торговые войны со своими ближайшими союзниками так же, как со своими врагами, должно обеспокоить израильское руководство, которое пользуется беспрецедентной поддержкой со стороны нынешнего хозяина Белого дома. С одной стороны, Израиль не является достаточно большим игроком на глобальном рынке, чтобы Д.Трамп мог потребовать от него импортировать больше американских автомобилей вместо доминирующих на израильских дорогах машин европейского, японского и корейского производства. С другой стороны, у Израиля есть то, чего хотят китайцы, и в чем Д.Трамп может решить им отказать – технологии, особенно военные, в сфере коммуникаций и кибербезопасности.

Израильские технологические компании хорошо осведомлены о потенциальных возможностях Китая и азиатского региона в целом. Однако данный потенциал использовать не просто, потому что Китай не является тем рынком, на который можно войти с легкостью. Проблема связана не столько с незнакомой культурой, сколько с тем, что китайское правительство действует четко и зачастую жестко с целью защитить интересы государства и китайские компании, что, как правило, происходит за счет иностранцев, работающих с китайскими партнерами извне и внутри страны.

До сих пор не поступало сведений об американском вмешательстве в израильско-китайские отношения, однако на экспертном уровне высказываются опасения США того, что израильские технологии могут быть использованы китайскими вооруженными силами в создании нового поколения китайского оружия, которое угрожало бы американским войскам и американским союзникам. Пентагон также обеспокоен тем, что Израиль может стать запасным выходом, благодаря которому Китай сможет приобрести технологии, недоступные напрямую из США в связи с жестким контролем.

«Если бы американский пилот когда-либо был сбит китайской ракетой, созданной с использованием израильских технологий, это стало бы реальной проблемой для израильского правительства», – сказал Ли Бренстеттер, профессор экономики и публичной политики университета Карнеги – Меллона, США. По его мнению, сейчас эра Трампа, когда все возможно.

«Гаарец» ссылается на публикацию в Washington Examiner, правом журнале и интернет издании, в котором звучит аналогичное предупреждение. «Инвестиции Китая [в Израиль] в конечном счете, не уходят корнями в экономику. Они вызваны стремлением получить доступ и право собственности на самые передовые технологические программы и оборудование, созданные в израильских проектных лабораториях и на заводах. Они сосредоточены на таких вещах, потому что Китай хочет бросить вызов глобальному лидерству США и формированию американцами международного порядка», – написал публицист Том Роган. Это значит, что «Трамп должен быть предельно откровенен с Нетаньяху. Он должен приветствовать процветание Израиля, но при этом четко дать понять, что оно не может быть реализовано за счет насущных интересов США».

По мнению обозревателя «Гаарец» данные высказывания могут быть четким сигналом из Белого дома, который приняли в Израиле. Следствием этого может быть объявленное более недели назад Ави Симхоном, главой Национального экономического совета Израиля, рассмотрение правительством вопроса о создании органа для проверки иностранных инвестиций. Если он будет создан, то это станет переворотом в израильском подходе, особенно для Б.Нетаньяху, который всегда занимался привлечением иностранных инвестиций, и во время поездок в другие страны всегда отводил время на встречи с местными представителями бизнеса и инвесторами.

В результате политики Д.Трампа Израиль сейчас в деликатном положении. США по-прежнему являются крупнейшим торговым и инвестиционным партнером еврейского государства, и его самым важным союзником. Однако Китай представляет собой самую быстрорастущую мировую экономику, и трудно поверить, что будущее не принадлежит ему. Значит, Израиль стоит перед сложным и незавидным выбором.

С учетом жесткой зависимости от США и наличия объективных экономических выгод от многопланового сотрудничества с Поднебесной, у израильского бизнеса есть выход в виде негласного или опосредованного сотрудничества с китайцами. По крайней мере, опыт взаимодействия с арабскими и мусульманскими «недружественными» режимами никто не отменял. Что касается политических дивидендов от отношений с Китаем, то на данный момент они в кармане у израильского главы правительства, в силах которого грамотно ими воспользоваться в отстаивании интересов Израиля в рамках стратегического партнерства с США. Балансирование между интересами в сфере экономики, политики и безопасности – вызов не только для израильского бизнеса, но и военно-политического руководства, которое имеет отрицательного опыта от союзнических отношений с США не меньше, чем выгод.

[i] Насколько близкие отношения с Китаем допустимы для Израиля? // Haaretz. 22.10.2018. URL: https://www.haaretz.com/.premium-how-close-to-china-is-too-close-for-israel-1.6576714 (на англ. яз.)

[ii] Анализ: Использует ли Трамп Нетаньяху и Израиль в качестве солдат в своей торговой войне с Китаем? // Haaretz. 24.10.2018. URL: https://www.haaretz.com/us-news/.premium-will-trump-s-trade-war-end-israel-s-beautiful-china-friendship-1.6311053/.premium-will-trump-s-trade-war-end-israel-s-beautiful-china-friendship-1.6311053?fbclid=IwAR3b8MgQkGTGChtWv_qbfeFdpMejx8fGFBoefQyJoe-3sDB9tlZpdHKdd1E (на англ. яз.)

52.23MB | MySQL:103 | 0,459sec