О развитии альтернативной электроэнергетики в Египте

В последнее время Египет принимает активное участие в развитии и реализации новых проектов, в основе которых стоит  концепция о переходе на экологически безопасные ресурсы по производству электроэнергетики. В начале 2018 года египетские власти  заявили о своем намерении построить самую крупную солнечную электростанцию в мире – парк солнечных электростанций «Бенбан» (Benban Solar Park) и запустить ее в 2019 году. «Бенбан» расположен в Западной пустыне недалеко от города Асуана на площади 37,3 кв. км, и, как считают эксперты, это один из наиболее перспективных египетских проектов на данный момент, а место размещения Benban Solar Park – одно из лучших в мире в плане потенциала солнечной энергетики (лучшими условиями для постройки СЭС обладает лишь чилийская пустыня)[i].

В настоящее время парк включает 32 проекта по генерации солнечной энергии, которые получили финансирование на общую сумму около 1,8 млрд долларов[ii]. Эти объекты уже сегодня способны вырабатывать около 1,5 ГВт солнечной энергии. Проект не получит государственного финансирования, однако египетская компания-энергопоставщик (EETC) уже заключила с Benban Solar Park 25-летний контракт на продажу вырабатываемой электроэнергии по 7,8 ц/кВтч[iii]. Ожидается, что гигантский солнечный парк будет вырабатывать где-то около 1,6-2,0 ГВт «чистой» энергии к середине 2019 года[iv]. Применяемая в нем централизация электросетевой инфраструктуры – силовых линий и силовых подстанций – позволит распределять затраты на дорогостоящее оборудование и, тем самым, еще более снижать стоимость электроэнергии. Создание египетской мега-СЭС стало возможным благодаря различным сложным финансовым моделям, частично поддерживаемых правительствами, которые были совмещены, чтобы разрабатывать масштабные проекты солнечной энергетики с максимально доступными ценами. Например, чтобы помочь устранить опасения инвесторов, «Многостороннее агентство инвестиций и гарантий» (MIGA) и учреждение Группы Всемирного банка предоставляют страхование «политического риска» на сумму 210 млн долларов частным кредиторам, участвующим финансировании Benban Solar Park. Как говорится в пресс-релизе, постройка станций обойдется инвесторам, в общей сложности, в 823 миллиона долларов. Не менее 325 МВт панелей будут работать с одноосными трекерами NEXTracker. Еще 65 МВт одноосных трекеров поставит немецкая компания Mounting Systems[v].

Аналитик консалтинговой фирмы США Бенджамин Аттиа считает, что «возведение крупнейшей в мире солнечной электростанции станет самым настоящим прорывом в науке, позволит минимизировать расходы на электроэнергию, ее добычу и поставку конечным потребителям»[vi].

Следует отметить, что президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси начал активно поощрять новые проекты, нацеленные на улучшение экологии после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставила Каир на второе место в рейтинге самых загрязненных городов планеты[vii]. Чтобы попытаться исправить ситуацию, правительство страны заговорило о том, что оно «намерено вполовину сократить использование природного газа и обеспечить 42% энергопотребления государства за счет возобновляемых источников»[viii]. Кроме того, после публикации рейтинга ВОЗ инвестиции в чистую энергетику Египта значительно возросли.

Напомним, что в конце 2015 года в Египте в районе Джабаль аз-Зейт (вблизи побережья Красного моря) была создана  крупнейшая на африканском континенте ветроэлектростанция (ВЭС) мощностью 200 МВт, состоящая из 100 ветровых установок. Реализация этого проекта стала возможной благодаря сотрудничеству Европейского союза, Европейского инвестиционного банка и Немецкого банка развития. Общая сумма инвестиций составила  286 млн долларов, из которых наибольшую долю в размере  203 млн долларов вложил Немецкий банк развития. ЕС выделил  32 млн долларов, Европейский инвестбанк —  53 млн долларов[ix]. Ежегодно станция производит порядка 800 ГВт чистой энергии, удовлетворяя энергопотребности 500 тысяч человек. По словам экспертов, эта новая ВЭС позволит стране уменьшить количество выбросов диоксида углерода до 400 тыс. тонн в год[x].

Некоторые египетские источники добавляют, что намерение правительства А.Ф.ас-Сиси расширить использование новых и возобновляемых источников энергии  (в частности солнечной энергии) является еще и  попыткой избежать повторения энергетического кризиса, вызванного частыми отключениями электроэнергии (особенно это было характерно с 2013 по 2015 годы), отсутствиями топлива и ухудшением национальных сетей и электростанций. Заявлено, что Египет стремится получить к 2022 году 20% от общего объема производства энергии в стране из возобновляемых источников, а к 2030 году и все 25%. Но, несмотря на огромный потенциал Египта, перспектива развития солнечной энергетики по-прежнему сложна, в большей степени потому, что она требует больших инвестиций для расширения в этой области, и здесь не стоит полагаться на госбюджет в силу его продолжающегося дефицита, то есть в основном инвестиции идут от частных компаний. Последние, правда, жалуются на определенные трудности, но, как заметил бывший министр энергетики Мухаммад Шакер,  «мы (египетские власти –авт.) облегчили процедуры регулирования, чтобы стимулировать инвестиции и облегчить процесс получения разрешений на строительство электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии»[xi]. Самир Собхи, председатель совета директоров египетской сервисной компании по солнечным системам, подчеркнул, что «различные эксперименты и исследования по использованию возобновляемых (альтернативных) источников энергии (энергии солнца и ветра) подтверждают большой успех подобных проектов, тем более, что Египет находится в зоне экватора, которая дает ему больше возможностей для расширения производства солнечной энергии, чем в европейских странах»[xii]. Старший советник египетского министерства по вопросам окружающей среды Хусейн Абаза заметил, что « «зеленые источники энергии — это возможность достижения устойчивого развития энергетического  сектора», и что «инвестиции в окружающую среду в перспективе принесут государству значительную экономическую прибыль»[xiii].

Диверсификация источников энергии очень важна для Египта как для самой густонаселенной страны  Северной Африки, но наряду с  альтернативными источниками энергии он также развивает и традиционные (как пример – строительство атомной электростанции Эд-Дабаа). В данной ситуации Каир очень прагматичен и, несмотря на разговоры об экологии, он больше нацелен на результат, чем на снижение негативного влияния на окружающую среду.

[i] http://energo.guru/blog/v-jegipte-stroitsa-samyj-bolshoj-v-mire-park-solnechnyh-elektrostancij-251.html

[ii] https://egyptianstreets.com/2018/02/24/egypt-constructs-worlds-largest-solar-park/

[iii] https://electrek.co/2018/02/22/worlds-largest-solar-park-under-development-in-egypt/

[iv] https://egyptianstreets.com/2018/02/24/egypt-constructs-worlds-largest-solar-park/

[v] https://energyegypt.net/worlds-largest-solar-park-under-development-in-benban-egypt/

[vi] https://discours.energy/articles/news/egypt_will_build_the_largest_solar_power_plant_in_the_world/

[vii] https://arabicpost.net/politics/2018/07/31/مصر-منوّرة-بالشمس-أكبر-مجمع-لتوليد-ال/

[viii] https://inhabitat.com/egypt-set-to-open-its-first-solar-farm-and-its-the-largest-in-the-world/

[ix] https://arabic.cnn.com/business/2015/11/29/egypt-wind-power

[x] https://alarab.co.uk/مزارع-الرياح-تدخل-مصر-عصر-الطاقة-المتجددة

[xi] https://alarab.co.uk/مزارع-الرياح-تدخل-مصر-عصر-الطاقة-المتجددة

[xii] http://myelectro.com.ua/196-egipet-stremitsya-poluchat-20-elektroenergii-ot-solntsa

[xiii] https://arabic.rt.com/business/978747-بناء-أكبر-محطة-طاقة-شمسية-بالعالم-في-مصر/#

52.29MB | MySQL:108 | 0,485sec