О перспективном расширении авиационной базы «Муваффак Салти» в Иордании

Как сообщают американские обозреватели, в свете принятого президентом США Дональдом Трампом решении о постепенно выводе американского воинского контингента из Сирии начата подготовка подразделений инженерных войск ВС США к строительным работам на авиационной базе «Муваффак Салти», которая располагается на территории Иордании на удалении 50 км от границы с Сирийской Арабской Республикой.

Известно, что данная АвБ располагает двумя взлетно-посадочными полосами, которые позволяют выполнять полеты разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов всех типов, вертолетов, самолетов оперативно-тактической, штурмовой, транспортной и бомбардировочной авиации. Начиная с 2013 г. АвБ «Муваффак Салти» включена в список 300 объектов/пунктов базирования, которые задействованы для обеспечения оперативных мероприятий, проводимых разведывательно-ударными подразделениями Сил специальных операций ВВС США (англ.Assault Zone Reconnaissance Teams).

Кроме того, рассматриваемая АвБ включена в список ключевых объектов, обеспечивающих действия тактических групп авиации. Данный документ разработан специалистами 720-й тактической группы специального назначения ВВС США и подразумевает объединение АвБ в Катаре, Кувейте, Бахрейне, Королевства Саудовская Аравия, Омане и Ливане в единую сеть пунктов, которые позволяют осуществлять экстренные вылеты для проведения спасательных и разведывательных операций на территории Сирии, Ираке и Йемене.

Следует отметить, что Центральное командование ВС США традиционно скрывает или отрицает ведение строительства новых или расширения/модернизации уже известных АвБ. Однако, достоверно известно (по данным Логистического управления ВС США ), что только для баз, расположенных на территории Иордании в период с 06.2017 по 01.2020  будет выделено 5 млн галлонов горюче-смазочных материалов (преимущественно авиационный керосин марки JP-7), а также зарезервировано выделение 1,080 млн галлонов авиационного топлива на 2020 г. Как показывают расчеты, такого количества керосина достаточно для обеспечения двух разведывательно-ударных БПЛА типа MQ-9 в течение трех лет.

В отношении перспективных строительных работ на АвБ «Муваффак Салти» известно следующее. В интересах 407-й экспедиционной авиационной группы ВВС США будет серьезно модернизирован южная часть базы, и основной упор будет сделан на перспективное обеспечение деятельности подразделений Сил специальных операций. Первым элементом строительных работ, станет дополнительная система рулежных дорожек, которые свяжут северную и южную взлетно-посадочные полосы, однако, анализ строительной документации показывает, что новая северная рулежная дорожка может быть использована в качестве аварийной ВПП.

Вторым объектом, который будет возведен на территории АвБ «Муваффак Салти» станет разгрузочная площадка на 280 000 кв. футов у северного среза северной ВПП, которая позволит проводить оперативную выгрузку тяжелых транспортных самолетов типа С-17 Globemaster III. Следует отметить, что специалисты ВВС США, а именно подразделений ССО уделяют большое внимание процессу экстренной выгрузки боеприпасов, горючего и других генеральных грузов с самолетов военно-транспортной авиации. Американские военные планируют размещать на рассматриваемой АвБ несколько  комплектов погрузочного оборудования с тем, чтобы максимально сократить количество личного состава и уровень травматизма при проведении операций с грузами.

Для размещения двух тяжелых транспортных самолетов С-17 Globemaster III (или одного сверхтяжелого С-5 Galaxy) у южной ВПП будет построена стояночная площадка на 40000 кв. футов, что позволит безопасно выгружать личный состав, грузы и т.д.

Следующим объектов станет новая стояночная площадка на 450 000 кв. футов, которая позволит размещать турбовинтовые средние транспортные самолеты С-130J-30 (отличаются увеличенной площадью крыла), которые будут выполнять большую часть операций по перевозке грузов между база в странах региона. Некоторые американские специалисты и военные обозреватели склонны полагать, что в основном на данной базе будут размещать тубровинтовые самолеты ССО ВВС США, а именно МС-130, которые обеспечивают действия специальных подразделений в боевой обстановке.

Анализ строительных чертежей показывает, что новая площадка рассчитана на базирование 3 самолетов типа С-130, а также зарезервировано одно стояночное место для выполнения рулежных маневров. Также на рассматриваемой стояночной площадке предусмотрено четыре места для конвертопланов CV-22В, которые предназначены исключительно для скоростного перемещения подразделений специального назначения. Вполне вероятно, что для обеспечения необходимой дальности и продолжительности полета на АвБ «Муваффак Салти» будут дислоцированы средние самолеты-заправщики С-130, а необходимое топливо планируется хранить в новых подземных емкостях.

Самым большим объектом обновленной АвБ «Муваффак Салти» станет стояночная площадка на 1,350 млн кв. футов, рассчитанная на хранение трех эскадрилий истребителей F-16, одной эскадрильи истребителей-бомбардировщиков F-15, а также 14 разведывательно-ударных БПЛА типа MQ-9. Согласно строительной документации данная площадка состоит из зон С-122, 123,124,125, 126. Основная особенность данной площадки состоит в том, что все стояночные места буду разделены долговременными железобетонными пожаро- и взрывобезопасными стенами, высота которых позволит устанавливать сборно-разборные крыши.

Вполне вероятно, что кроме указанных самолетов в перспективе на рассматриваемой АвБ будут дислоцированы малозаметные истребители пятого поколения F-22 Raptor» из состава 380-ого экспедиционного крыла. В настоящее время данное подразделение размещено на АвБ «Аль Дафра», Объединенные Арабские Эмираты. Действия указанных боевых самолетов будут обеспечивать самолеты-заправщики КС-10 Extender или КС-46. Кроме того, после расширения возможностей АвБ «Муваффак Салти» сможет принимать и истребители F/A-18 из авиационных подразделений Корпуса морской пехоты США.

Одновременно с рассмотренными выше стояночными площадками и рулежными дорожками на территории АвБ будет создано несколько объектов для подразделений военной разведки. Вероятно, будет построен разведывательный центр, центр наблюдения за электромагнитной и воздушной обстановкой, а также центр обработки и анализа данных в интересах ЦРУ США. Кроме того, будет возведен полноценный передовой госпиталь для приема раненных и проведения операций без необходимости перевозки на АвБ «Раммштайн» в Германию.

В дополнение к вышесказанному отметим, что окончательное решение о выборе подрядчика, который будет участвовать в поставке необходимых строительных материалов (в соответствии со строительной документацией) планируется принять 19 февраля 2019 г. Обратим внимание, что минимальная стоимость строительных работ оценена в 25 млн долл. США, тогда как максимальное значение предварительно зафиксировано на уровне 100 млн долл. США, однако как показывает практика американских подрядчиков, последний показатель может быть превышен.

Американские военные обозреватели отмечают, что сроки строительных работ также остаются засекреченными. Кроме того, остается неясным момент какие подразделения ВВС США будет переведены на обновленную АвБ «Муваффак Салти».  Вполне вероятно, что на данную базу могут быть переведены авиационные подразделения, как из Турецкой Республики, так и из Ирака.

52.24MB | MySQL:103 | 0,448sec