О военной операции ЛНА на юге Ливии

Третью неделю подряд продолжается военная операция Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара по освобождению юга страны от нелояльных ему сил оппозиции и иностранных, прежде всего чадских повстанцев.

По сообщениям целого ряда источников, бойцы ЛНА после очищения от противника города Себха (фактическая столица Феццана) и его окрестностей, а также заявленной ликвидации лидеров местной «Аль-Каиды» (запрещена в России) Абу Талхи аль-Либи и Омара Джомаи Шаалали, весьма быстро и уверено продвигаются к границе с Чадом.

Сейчас они почти не встречают сопротивления, которое чадские вооруженные группы намерены оказать им в районе своего оплота в Умм-эль-Аранебе, находящегося в 100 километрах к югу от Себхи. Там в комплексе зданий, построенном китайскими специалистами еще во время власти Муаммара Каддафи, и находятся штабы вооруженных групп чадской оппозиции.

Между тем, их стратегию войны против сил Хафтара вряд ли можно считать сугубо оборонительной. Так, например, 1 февраля они пытались хотя и безуспешно, но контратаковать ЛНА в деревне Гхова, расположенной на полпути между Себхой и Умм-эль-Аранебом.

Необходимо напомнить, что чадские повстанцы, враждебные официальной Нджамене, расположились здесь еще в 2017 году по соглашению с местными племенами в обмен на получение гарантий оказания им помощи в борьбе против и Тобрука, и Триполи, рассчитывающих установить над Феццаном свой контроль.

Что касается Х.Хафтара, то у него с чадцами старые счеты. И дело даже не в том, что именно они в последние месяцы неоднократно нападали на его силы и даже не в том, что они совместно с суданцами фактически заявили права на весь Феццан, по сути, захватив в 2018 году Себху.

Важно, что по данным самого фельдмаршала, их лидеры, в том числе Мохаммад Хакими, «находятся на балансе Тимана Эрдими, чадского повстанца, живущего в Дохе и финансируемого Катаром».

А это уже откровенный намек на серию нападений, осуществленных силами боевиков, близких к «Братьям-мусульманам», бенгазийских бригад совместно с чадцами на объекты ливийского «нефтяного полумесяца», а также объекты, контролируемые силами Хафтара.

Между тем, если чадские повстанцы демонстрировали свою враждебность официальной Нджамене, то последняя должна была не только одобрить такую операцию, но и осуществить совместное комбинированное наступление по их уничтожению.

Показательно и то, что пресс-секретарь ЛНА Ахмед аль-Мисмари уже неоднократно заявлял, что «это наступление на юг происходит в полной координации с чадскими властями».

По его же словам, данные действия осуществляются в тесной координации с местными племенами и их представителями, чтобы избежать вспышек межливийских конфликтов. Однако СМИ, финансируемые его конкурентом, главой правительства в Триполи Фаизом Сараджем, утверждают обратное, указывая на якобы совершенные силами Хафтата массовые насилия, грабежи и похищения в отношении мирного населения.

Интересно, что в начале последней по времени военной операции в Феццане вмешался явно не на стороне Хафтара даже специальный посланник Организации Объединенных Наций Гасан Саламе, заявивший о «риске эскалации на юге».

Эти действия вызвали немедленную ответную реакцию фельдмаршала, объявившего его «персоной нон грата» в Ливии, несмотря на его последующие утверждения, согласно которым он был неправильно понят и что он поддерживает борьбу с терроризмом и выступает за безопасность местного населения.

Между тем, следует указать, что задача перед ЛНА стоит действительно очень сложная, поскольку силы Хафтара должны не только освободить, но и удержать освобожденную территорию. В этой связи необходимо напомнить, что границы Южной Ливии простираются на 4389 км с четырьмя странами (Суданом, Чадом, Нигером и Алжиром), а суммарно с небоевыми подразделениями численность ЛНА не превышает 20 тысяч человек.

В этой связи соответствующее сотрудничество с соседними странами в вопросах безопасности является одним из самых важных моментов.

Однако заручиться этим достаточно сложно, поскольку с точки зрения внешних сил, заинтересованных в особом, выгодном им ходе ливийского конфликта, действиями Хафтара движут не только собственные, но и внешние интересы с учетом его ставки на «ось» Каир — Эр-Рияд — Абу-Даби и своеобразные отношения с Москвой и Парижем.

Однако тот же Алжир, имеющий союзнические отношения с Ф.Сараджем, относится достаточно лояльно к данной операции, поскольку установление там власти Хафтара считают меньшим злом, чем существование огромной неконтролируемой никем  зоны в Северной Африке, откуда уже наносились удары и по самой алжирской территории.

Среди алжирских силовиков существуют опасения, что находящихся в Феццане чадских повстанцев, по сути, являющихся наемниками, выполняющими те или иные операции про заказу внешних сил, рано или поздно могут использовать и в более серьезных провокациях.

А пока говорить об итогах военной операции ЛНА на юге Ливии слишком рано. Разумеется, имеющие более серьезное техническое оснащение, включая боевую авиацию, силы Хафтара имеют гораздо больше шансов на успех, чему, как уверяют многочисленные иностранные СМИ, им максимально способствующие вездесущие бойцы ЧВК «Вагнер»

Другое дело, насколько станет безопасным после такой операции ливийский юг вообще и лояльным Хафтару в частности?

Можно предположить, что высокомобильные силы чадцев, хорошо ориентирующиеся на местности, потерпят в грядущих столкновениях с ЛНА лишь тактическое поражение и могут избежать разгрома, отойдя на сопредельную сторону, откуда продолжат налеты на ливийское приграничье.

Учитывая масштабы территории, ее протяженность, а также наличие других фронтов, представляется сомнительным, что ЛНА сможет надежно ее контролировать. Особенно, если источники Сараджа, сообщавшие о массовых насилиях сил Хафтара над местным населением, хоть немного правы.

52.23MB | MySQL:103 | 0,456sec