О влиянии политического кризиса в Израиле на «сделку века»

Предвыборная кампания, которая вновь стартовала в Израиле, вполне вероятно, приведет к тому, что обнародование американского плана урегулирования палестино-израильского конфликта, известного как «сделка века», как минимум в очередной раз будет отложено. Хотя в эти дни спецпосланники президента США на Ближнем Востоке – Джаред Кушнер, старший советник и зять Д.Трампа  и Джейсон Гринблатт – продолжали продвигать мирную инициативу Белого дома. Дж.Кушнер 30 мая этого года встретился в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В ночь на четверг, 30 мая, в Кнессете состоялось голосование по законопроекту о роспуске парламента 21-го созыва. Депутаты большинством голосов поддержали документ во втором и третьем чтениях. Утверждение закона о роспуске Кнессета блокировало возможность передачи полномочий формирования правительства Бени Ганцу, лидеру блока «Кахоль-Лаван». Досрочные выборы в кнессет 22-го созыва пройдут 17 сентября 2019 года.

Ситуация складывается таким образом, что прилетев в Израиль с целью организации конференции в Бахрейне для представления первой, экономической, части многострадального ближневосточного мирного плана, Дж.Кушнер столкнулся с угрозой всему проекту как таковому. Правда, в среду представитель госдепартамента заявил, что конференция в Бахрейне состоится независимо от событий в Израиле. Но остается ряд вопросов: будет ли вынесена на обсуждение экономическая часть плана, и что будет с политическими параметрами «сделки века». И если Б.Нетаньяху и Белый дом стараются делать «хорошую мину при плохой игре», то другие, прежде всего, палестинцы не стесняются называть вещи своими именами.

Первым, кто обозначил судьбу разрабатываемого Дж.Кушнером плана, стал ветеран палестинского переговорного процесса Саиб Эрекат. Он заявил, что американская мирная инициатива, известная на Ближнем Востоке как «сделка века», превратилась в «сделку следующего столетия». Бывший посол США в Израиле Дэн Шапиро также предсказал, что, похоже, плану так и не суждено будет увидеть свет.

В нынешнем политическом тупике, в котором оказался Б.Нетаньяху, не только срок обнародования, но вообще судьба мирной инициативы США оказывается под вопросом. Тем не менее, израильский премьер-министр демонстрирует решительность. Как сказал Б.Нетаньяху после объявления о роспуске парламента, «вчера у нас произошел небольшой инцидент, но это не остановит нас, мы продолжим совместную работу в интересах процветания, безопасности и мира».

Согласно израильской газете «Макор Ришон», журналисты которой ссылаются на высокопоставленный источник в израильском руководстве, в последнее время, по распоряжению властей ведется юридическая подготовка к выведению города Абу-Диса за пределы муниципальных границ Иерусалима с целью его передачи Палестинской национальной администрации (ПНА) под «будущую столицу ПНА в Восточном Иерусалиме». Как известно, основное требование палестинцев во главе с главой ПНА Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) заключается в создании палестинского государства в границах до 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме[i].

Сообщается, что в израильском руководстве рассматривается вопрос о возможной односторонней передачи Абу-Диса под контроль Рамаллы (столицы ПНА) в случае, если палестинское руководство  продолжит выступать против плана мирного урегулирования, продвигаемого эмиссарами Дональда Трампа.

В настоящее время это предместье Иерусалима, население которого составляет 12 тысяч палестинских арабов и несколько десятков евреев (проживающих в квартале Кидмат-Цион, земли которого были приобретены еврейской общиной в 1925 году), разделено стеной безопасности и относится к так называемой «зоне B». Напомним, что по соглашениям в Осло территория Западного берега р. Иордан, и до 2005 года сектора Газа, разделена на «зону А» (территория под полным контролем – гражданским и военным – ПНА), «зону В» (под административным контролем ПНА и военной ответственностью Израиля) и «зону С» (под полным контролем Израиля).

Слухи о видах разработчиков «сделки века» на Абу-Дис не новы. В январе 2018 года М.Аббас подтвердил, что ему предлагали передать этот небольшой город под полный контроль ПНА, однако он отказался от предложения[ii]. До этого, в декабре 2017 года, американская газета New York Times написала о встрече наследного принца КСА Мухаммеда бен Сальмана и М.Аббаса, в ходе которой главе ПНА были представлены основные параметры разрабатываемого Белым домом при участии Эр-Рияда плана урегулирования палестино-израильского конфликта. Мухаммед бен Сальман предложил М.Аббасу создать на основе ПНА палестинское государство с ограниченным суверенитетом и раздробленное на несколько анклавов. Эвакуации и передачи под палестинский суверенитет большей части еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан не предполагалось, а требование о возвращении палестинских беженцев (вынужденных оставить свои дома на территории нынешнего Израиля в 1948-1949 гг.) и их потомков вообще снималось с повестки переговоров. Иерусалим по этому плану полностью переходил под контроль Израиля. Правда, руководству ПНА позволялось официально считать своей столицей Восточный Иерусалим, тогда как в реальности она размещалась бы в Абу-Дисе[iii].

С появлением публикации обе стороны отрицали факт такого разговора и сделанных предложений. Посол Саудовской Аравии в Соединенных Штатах принц Халид бен Сальман заявил, что «королевство по-прежнему привержено урегулированию на основе Арабской мирной инициативы 2002 года, включая Восточный Иерусалим в качестве столицы палестинского государства в границах 1967 года. Предлагать иное неверно».

Дж.Кушнер и Ко прибыли на Ближний Восток 29 мая с.г. для продвижения экономических параметров «сделки века», обсуждение которых анонсировано 25-26 июня в Бахрейне. Эмиссары Белого дома направили свои  усилия на то, чтобы сверить часы и заручиться поддержкой Марокко и Иордании, а также убедить палестинских бизнесменов принять участие в мероприятии в Манаме в свете решительной оппозиции со стороны М.Аббаса. При этом в предлагаемом США плане речь идет об огромных деньгах – 65 млрд долларов и, возможно, больше – которые выделят страны Персидского залива и распределят их между палестинцами, Иорданией и Египтом, чтобы смягчить их позиции в преддверии обнародования политических параметров «сделки века». Теперь, помимо обструкции со стороны палестинцев и ряда региональных игроков, Д.Трамп в лице своих эмиссаров столкнулся с другим неожиданным препятствием в виде внутриполитических проблем Б.Нетаньяху.

Как отмечает обозреватель Haaretz Амос Харель, и без того категорический отказ палестинцев принять условия «сделки века», учитывая их обоснованное неверие в беспристрастность американцев, в любом случае привел бы к гибели плана. Теперь ситуация осложнилась тем, что под вопросом возможность Б.Нетаньяху продвигать американскую мирную инициативу. Определенно, Д.Трампу и его окружению в лучшем случае придется пересмотреть политико-дипломатический график представления своего ближневосточного плана.

В сентябре 2018 года в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН президент Д.Трамп объявил, что мирный план будет обнародован не позднее февраля 2019 года. Однако когда Б.Нетаньяху распустил свою правящую коалицию в декабре 2018 года, и в Израиле были назначены досрочные парламентские выборы на 9 апреля с.г., Белый дом подстроился под политический график Б.Нетаньяху и отложил презентацию «сделки века». На этот раз, наверняка, никто уже не будет шокирован, если на днях объявленные новые парламентские выборы в Израиле приведут к очередной отсрочке представления параметров «сделки века », и уже не важно, что именно администрация США заявит в ближайшем будущем.

Очевидно одно, что Белый дом и на этот раз приложит максимум усилий, чтобы в предстоящей избирательной кампании помочь действующему премьер-министру остаться у власти. Во время недавней предвыборной поры в Израиле администрация Д.Трампа являлась активным участником кампании Б.Нетаньяху: он хвалил его в публичных выступлениях; признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами за две недели до дня голосования; послал госсекретаря Майка Помпео вместе с премьер-министром совершить поход к Западной стене[iv].

На днях израильские СМИ растиражировали реакцию Д.Трампа на известия о роспуске Кнессета. «Очень плохо, что случилось в Израиле. Это выглядело как полная победа Нетаньяху, который отличный парень, он отличный парень», – сказал президент США. «А теперь они вернулись… на этап выборов. Это очень плохо. Потому что им это не нужно. Я имею в виду, что у них там достаточно суматохи, это далеко не лучшее место»[v].

Таким образом, политическая поддержка Д.Трампа не закончилась 9 апреля, в день предыдущих выборов в Израиле. На этой неделе глава Белого дома вновь откровенно вмешался в демократический процесс в Израиле, написав в Twitter, что он надеется, что Б.Нетаньяху преодолеет коалиционный кризис и сформирует правительство. Как отмечают обозреватели Haaretz, такое поведение не является уникальным для Д.Трампа, т.к. предыдущие президенты США поступали аналогичным образом и раньше, просто нынешний хозяин Белого дома довел это до крайности, установив новые рекорды во вмешательстве в израильскую политику[vi].

Все эти действия только усилили подозрения палестинцев в отношении американской «сделки века». Они убеждены, что план будет крайне односторонним и в интересах правых сил в Израиле. Поддержка Д.Трампом действующего израильского премьер-министра во время избирательной кампании определенно не помогла его ближневосточным эмиссарам убедить кого-либо в обратном.

Дж.Кушнер и Дж.Гринблатт теоретически могли бы решить, что они уже сделали все, что в их силах, чтобы помочь Б.Нетаньяху, и что теперь, после того, как ему не удалось создать правящую коалицию, они больше не будут откладывать обнародование мирного плана, подстраиваясь под его политический график. Но такое решение администрации США представляется маловероятным в свете ее сильной заинтересованности в хороших отношениях с Б.Нетаньяху. Израильский премьер-министр пользуется большой популярностью среди евангельских христиан, сторонников Д.Трампа. В условиях начинающейся предвыборной кампании в США Белый дом, вполне вероятно, заинтересован в них больше, чем в продвижении своего собственного мирного плана.

Д.Трампу и его окружению придется учитывать все эти и другие факторы при принятии решения о дальнейших шагах в рамках реализации плана США по урегулированию палестино-израильского конфликта. Представляется, что проведение намеченной на конец июня конференции в Бахрейне без участия в ней официальных представителей ПНА не имеет смысла, кроме того, чтобы администрации США попытаться сохранить лицо.

[i] אישיות ישראלית בכירה: טראמפ יעביר את אבו-דיס לרש»פ

// Makor Rishon. 30.05.2019 — https://www.makorrishon.co.il/news/143295/

[ii] «Макор Ришон»: ведется подготовка к отделению Абу-Диса от Иерусалима // NEWSRU.co.il. 31.05.2019 -http://newsru.co.il/israel/31may2019/abudis307.html

[iii] Talk of a Peace Plan That Snubs Palestinians Roils Middle East // The New York Times. 03.12.2017 -https://www.nytimes.com/2017/12/03/world/middleeast/palestinian-saudi-peace-plan.html?rref=collection%2Fsectioncollection%2Fworld&action=click&contentCollection=world%AEion=rank&module=package&version=highlights&contentPlacement=1&pgtype=sectionfront

[iv] Analysis. What the Political Meltdown Means for Israel’s Security – and Trump’s Peace Plan // Haaretz. 30.05.2019 — https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-what-the-political-meltdown-means-for-israel-s-security-and-trump-s-peace-plan-1.7308875/.premium-what-the-political-meltdown-means-for-israel-s-security-and-trump-s-peace-plan-1.7308875?fbclid=IwAR03N6dSBubD_UbqdRgdRfisPPsIGv7c4dDLQ1cJRnxuay3wQnoiijVsbws

[v] Trump: Netanyahu’s a ‘great guy,’ it’s too bad what happened in Israel // The Times of Israel. 30.05.2019 — https://www.timesofisrael.com/trump-netanyahus-a-great-guy-its-too-bad-what-happened-in-israel/

[vi] Analysis. Kushner’s Awful Timing: Netanyahu’s Political Crisis Could Kill Trump’s Peace Plan

// Haaretz. 30.05.2019 — https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-kushner-s-awful-timing-netanyahu-s-political-crisis-could-kill-trump-s-peace-plan-1.7306431/.premium-kushner-s-awful-timing-netanyahu-s-political-crisis-could-kill-trump-s-peace-plan-1.7306431?fbclid=IwAR0AjisbR3j32HP2Xsfb07enKqtaJX-w8DRAIJuWkSD_AnZ12I65FgIG9rw

52.22MB | MySQL:103 | 0,541sec