19-я Герцлийская конференция: о запасе прочности американо-израильского стратегического союза. Часть 2

В Израиле с 30 июня по 2 июля проходила 19-я ежегодная конференция в Герцлии, в рамках которой обсуждались национальные, региональные и глобальные проблемы, политические и стратегические вопросы, касающиеся Израиля и всего ближневосточного региона. Традиционно в этом мероприятии принимают участие политики, высокопоставленные официальные лица, эксперты в области экономики и безопасности, представители бизнеса и научных кругов из Израиля, США и других стран.

Одно из заседаний было посвящено запасу прочности американо-израильского стратегического альянса. Помимо спикеров из Израиля и США, содержание докладов которых представлено в Части 1 статьи, в заседании приняли участие: Марк Кёрк, бывший американский сенатор-республиканец от штата Иллинойс; Дэвид Маковский, эксперт Вашингтонского института ближневосточной политики и бывший советник по палестино-израильским переговорам в Госдепартаменте США; Даниэль Плетка, старший вице-президент по внешней и оборонной политике, Американский институт предпринимательства (AEI), США; Залман Шоваль, бывший посол Израиля в США; Боаз Бисмус, главный редактор «Исраэль гайом»; д-р Мишель Стайн Тиер, эксперт по риторике, специалист по политическим коммуникациям и руководитель Академии риторики в МДЦ Герцлия;  модератор – Уди Сегаль, главный политолог и ведущий телекомпании «Решет 13», Школа коммуникаций им. Сэмми Офера в МДЦ Герцлия[i].

В качестве основных вызовов, с которыми сталкиваются американо-израильские отношения – наличие широкого консенсуса в США в отношении Израиля, еврейские общины, будущая привязанность американских евреев к Израилю, двухпартийная поддержка Израиля в США.

В начале заседания собравшимся на заметку были предложены три факта. Во-первых, большинство американских избирателей, как сторонников демократической, так и республиканской партии, поддерживают Израиль, согласно опросу, проведенному Институтом Гэллапа в 2019 году. Во-вторых, любой президент США в Израиле – «супер-стар», и не имеет значения – это Барак Обама или Дональд Трамп. В-третьих, Америка и Израиль до сих пор разделяют одни и те же ценности и придерживаются одних и тех взглядов по большинству вопросов. На фоне всего этого, по словам У.Сегаля, отношения между США и Израилем в настоящее время характеризуются состоянием экстаза, своего рода «медового месяца» премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента США Дональда Трампа. Вопрос заключается в том, придется ли обоим со временем заплатить за это высокую цену, если вдруг что-то произойдет и изменится в американской политике. При этом речь идет исключительно о возможности перемены в США; о том, что в Израиле может измениться отношение к Америке даже и речи не идет.

Относительно последнего вопроса сенатор М.Кёрк заверил о наличии в Сенате США двухпартийной поддержки Израиля, лучшего друга Вашингтона, к чему он лично приложил немало усилий. Что касается сложившегося впечатления о поддержке Израиля и совершении произраильских шагов исключительно со стороны Республиканской партии и вероятности того, что рано или поздно Израиль получит противоположное к себе отношение от демократов, сенатор ответил уклончиво, а именно: «Поживем и увидим».

Д.Маковски на вопрос, считает ли он, что Израиль теперь ассоциируется с Республиканской партией, напомнил, что 80% американских евреев голосуют за Демократическую партию. По его мнению, несмотря на позицию некоторых молодых политиков в рядах демократов, в краткосрочной перспективе Израиль пользуется сильной двухпартийной поддержкой в США. Важно то, что американо-израильские отношения базируются на общих ценностях и общих интересах.

Американский эксперт отметил, что исторически сложилось так, что у США и Израиля были одни и те же враги. Так было во времена СССР, сегодня – это джихадисты, ХАМАС, «Хизбалла» и Иран. Все это сформировало общность интересов, что объединяет два правительства и два народа. По его мнению, общность ценностей (ведь Израиль единственная демократия в регионе), является для американцев не менее важным аспектом, чем общность интересов. Но он опасается того, что скоро баланс между общими ценностями и интересами будет нарушен. Может быть не сейчас, но со временем. Пока же, будь то Джо Байден в Белом доме или Д.Трамп – двухпартийная поддержка Израиля в США должна остаться на прежнем уровне.

Тем временем, по мнению Д.Маковски, израильтяне, пусть даже на подсознательном уровне, перестают говорить об общих ценностях, которые связывают оба народа. Здесь Израилю следует взять на заметку, что произошло в американо-саудовских отношениях. У Саудовской Аравии есть нефть, а США нуждаются в ней, значит, в данном случае интересы имеют значение. Однако когда утрачиваются общие ценности, что произошло с убийством Хашогги и войной в Йемене, поддержка ослабевает. Отсутствие поддержки начинает «кусать» вас. Израилю стоит задуматься  над этим. Если продолжать делать упор на общности интересов, при этом забывать об общих ценностях, то надо быть готовым к проблемам с США, хотя в краткосрочной перспективе, заключил эксперт, Израилю это не грозит, т.к. американо-израильские отношения сейчас очень хорошие.

По мнению Даниэлы Плетка, в США и в Европе сложилось впечатление, что Израиль стоит на правых позициях, также как США, Великобритания, Франция (за исключением Мари Ле Пен), а остальной мир и остальной Ближний Восток принадлежит левым. Произошло разделение. В США демократы в период правления Барака Обамы встали на сторону Ирана, проще говоря, – на сторону шиитов, что странно. В то время как республиканцы во главе с Д.Трампом перешли на сторону суннитов и Израиля. В целом, сложилась нестабильная ситуация.

Что касается отношения с Саудовской Аравией на фоне убийства Хашогги и войны в Йемене, то здесь не идет речь о ценностях, а о приверженности. Проблема заключается в том, что убийство Хашогги ассоциируется с Д.Трампом, но это испортило отношения с саудовцами и для демократов. Такая ситуация будет только ухудшаться. Ни Джо Байден, ни Д.Трамп, которым за 70 лет не являются представителями будущего для своих партий. По ее мнению, раскол по партийному признаку, что скажется на отношении к Израилю, только будет усиливаться, несмотря на наличие «адекватных» конгрессменов и сенаторов.

На фоне вышесказанного У.Сегаль заключил, что не вина Израиля в том, что ему не удается найти общую формулу, чтобы обеспечить американскую двухпартийную поддержку еврейского государства. Проблема заключается в самой американской политике, которая стала такой поляризованной.

По мнению З.Шоваля, американская политическая система переживает период трансформации. Демократическая партия скоро перестанет быть прежней, точно так же как и Республиканская партия. Не характеризуя, во что именно они трансформируются, посол отметил, что Израиль не может довольствоваться 27% поддержки демократов и около 60% поддержки в Республиканской партии. Израиль должен думать наперед, а значит насторожиться по поводу того, что пусть даже и меньшинство, но есть те, кто разделяет другие ценности, считает, что США следует найти других стратегических союзников на Ближнем Востоке, Иран, например. Он предлагает Израилю помочь американской еврейской общине, которая в большинстве своем поддерживает Демократическую партию и выступает против Д.Трампа, переломить данную ситуацию, и уважать тот факт, что нынешняя республиканская администрация США является самой произраильской в истории.

Отметим, что евреи хуже всех других граждан США относятся к Д.Трампа: его поддерживают лишь 26% еврейского населения Америки, а 71% недовольны проводимой им политикой[ii].

Говоря о вопросах безопасности, З.Шоваль отметил, что альянс с США является для Израиля вторым по значимости элементом в стратегии выживания, тогда как на первом месте – способность самого Израиля защитить себя, что также связано с США. Израилю необходимо найти такой способ взаимодействия с американскими евреями, чтобы они помогли сгладить существующие противоречивые тенденции в американской политике.

По словам У.Сегаля, между Б.Нетаньяху и Д.Трампом образовалась своеобразная «химия», которая не позволяет разорвать их отношения, поэтому американским демократам ничего не остается делать как стать в стороне и выступать против политики Белого дома.

По словам Мишель Стайн Тиер, беспрецедентно близкие отношения между Б.Нетаньяху и Д.Трампом не привели к росту поддержки Израиля в американском обществе. Более того, эта поддержка, по данным института Гэллапа, упала на 5% (с 74% до 69%), достигнув самого низкого уровня за десятилетие. Это ситуация ставит под вопрос способность личных отношений между двумя лидерами оказать влияние на отношение американцев к Израилю в целом.

Тем не менее, факт остается фактом, в США уже кроме Б.Нетаньяху, который непрерывно находится у власти 10 лет, никого из израильских политиков не знают, а израильский премьер-министр стал ассоциироваться с Д.Трампом так, что если кто-то выступает против Д.Трампа, он автоматически является противником Б.Нетаньяху и Израиля и наоборот. По мнению Б.Бисмуса, главного редактора газеты «Исраэль гайом», рано говорить о том, что Израиль теряет Америку, потому что и среди демократов были, есть и будут те, кто поддерживает Израиль.

Что касается ближневосточного мирного плана, известного как «сделка века» Д.Трампа, то на вопрос о том, будет ли этот план содержать пункт о создании палестинского государства согласно двугосударственному решению, во что У.Сегаль не верит, то по мнению сенатора М.Кёрка, Б.Нетаньяху выстроил очень правильные личные отношения с Д.Трампом, но вряд ли 50 млрд долларов, предусмотренные «сделкой века» смогут решить проблему в регионе. Его беспокоит механизм решения конфликта.

Несмотря на наличие пессимистических предположений в отношении будущих связей между США и Израилем, по мнению З.Шоваля, вне зависимости от того какой президент въедет в Белый дом в 2020 году, отношения между США и Израилем останутся стратегически важными, при том, что он одобряет рабочие отношения с Россией, которые удалось наладить Б.Нетаньяху.

[i] U.S.-Israel – The Resilience of the Strategic Alliance -https://www.youtube.com/watch?v=T1m_zLgJfxc&feature=youtu.be

[ii] Gallup: подавляющее большинство евреев США – сторонники демократов и противники Трампа

// NEWSRU.co.il. 14.03.2019 — http://old.newsru.co.il/arch/world/14mar2019/gallup444.html

62.85MB | MySQL:102 | 0,502sec