Египет: к вопросу о теракте у Национального института онкологии в Каире

Вечером 5 августа с. г. в районе Каср Эль-Айн в центре столицы Египта, Каира, произошел взрыв возле Национального института онкологии, в результате которого (согласно последним данным агентства Reuters) погибли 20 человек, еще 47 пострадали и были доставлены в больницы, некоторые в тяжелом состоянии[i].  Министерства здравоохранения АРЕ сообщило, что взрыв также нанес ущерб объектам внутри института; на данный момент последний полностью эвакуирован, а пациенты переведены в больницу Аль-Мунира[ii]. Сначала в Министерстве внутренних дел Египта говорили о том, что автомобиль столкнулся с тремя другими автомобилями, что привело к взрыву. Однако через некоторое время президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выступил с заявлением, что произошедшее является «трусливым террористическим актом», и выразил соболезнования его жертвам[iii]. «Египетское государство намерено и дальше противостоять террористическим актам и искоренять их со всеми своими институтами», — написал он в Twitter. МВД Египта также добавило, что взорвавшийся автомобиль был угнан несколько месяцев назад из провинции Эль-Мануфия и заминирован. Экспертиза показала, что в машине находилось некоторое количество взрывчатки.

МВД Египта объявило, что за взрыв несет ответственность террористическая группа «Хасм» (Hasm), которая является «боевым крылом» печально известных «Братьев-мусульман» – исламистской группировки, объявленной в АРЕ вне закона в 2013 году[iv]. «Братья-мусульмане», в свою очередь, такое «родство» отрицают. Напомним, что «Хасм» впервые заявила о себе в июле 2016 года. С тех пор организация неоднократно публиковала в интернете заявления о своей подрывной деятельности, которая в основном направлена против силовых структур Египта.

В статье Международного института по борьбе с терроризмом разъясняются подробности о «Хасм». На арабском языке «Hasm» означает «решительность», но название группы может быть также аббревиатурой арабской фразы Harakat Sawa’D Misr, что буквально означает «Вооруженное движение Египта». В статье отмечается, что нынешняя цель организации – «джихад и сопротивление» режиму президента А. Ф. ас-Сиси[v].
Генерал Халед Окаша, директор египетского Центра стратегических исследований (ECSS), сказал  интервью «Аль-Ахрам», что «Хасм», похоже, начинает копировать действия «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), наполняя автомашины взрывчатыми веществами и проникая в самый центр города. Он подчеркнул, что нужно усилить меры безопасности на улицах Каира. Сообщается, что уже начались первые аресты в связи с этим террористическим актом[vi].

Однако не все так очевидно по поводу причастности «Хасм» и «Братьев-мусульман» к взрыву у Национального института онкологии в Каире. Так, Тимоти Калдас, старший научный сотрудник Института ближневосточной политики «Тахрир», сказал в своем комментарии катарскому телеканалу «Аль-Джазира», что  сомневается в том, что египетские власти имеют на сегодняшний день достаточно точную информацию, чтобы сделать вывод о том, что именно «Хасм» несет ответственность за этот теракт. Он уверен, что «правительство специально решило назвать их ответственными за данный взрыв, потому что “Хасм” рассматривают как группировку, имеющую отношение к “Братьям-мусульманам”. Таким образом, снова вся вина возлагается на последних, будь то прямо или косвенно»[vii].

Разумеется, мировая реакция на происшедшее последовала сразу же. Генсек ООН Антониу Гутерриш, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и другие мировые лидеры выразили искренние соболезнования народу и правительству Египта в связи с террористическим актом в Каире[viii]. Наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян пожертвовал 50 млн фунтов на восстановление Национального института онкологии в Каире. Среди тех, кто решил поддержать его восстановление, также называют египетских бизнесменов Нагиба Савириса, Хишама Талаата Мустафу, звезду футбольного клуба «Ливерпуль» Мухаммеда Салаха, а также группу компаний Garhi Steel.

На данный момент ведется  дальнейшее расследование по поводу данного теракта, однако ни у кого нет уже никаких сомнений, что вина целиком и полностью опять же возлагается на «Братьев-мусульман», как идейных вдохновителей «Хасм».

[i] https://www.reuters.com/article/us-egypt-security-blast-idUSKCN1UV00G

[ii] http://www.rosbalt.ru/world/2019/08/05/1795672.html

[iii] https://www.thenational.ae/world/mena/cairo-explosion-terrorists-behind-blast-that-killed-20-government-says-1.894565

[iv] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/342400/Egypt/Politics-/NCI-explosion-Egypts-black-Sunday-.aspx

[v] https://www.ict.org.il/Article/1965/egypt-the-hasm-terrorist-group#gsc.tab=0

[vi] https://www.breakingisraelnews.com/134788/muslim-brotherhood-linked-group-behind-car-bomb-killed-20-cairo/

[vii] https://www.aljazeera.com/news/middleeast/2019/08/egypt-calls-deadly-cairo-car-blast-terrorist-attack-190805134613855.html

[viii] https://tass.ru/obschestvo/6736083?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

52.18MB | MySQL:103 | 0,461sec