Ликуд ищет партнеров среди соперников

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху (лидер крупнейшей правой израильской партии Ликуд) попытается после назначенных на 17 сентября досрочных выборов в Кнессет присоединить к правящей коалиции, которую он рассчитывает создать, лидера левоцентристского блока «Бело-голубые», депутата Кнессета Бени (Биньямина) Ганца и возглавляемую им партию. Об этом рассказали  в четверг членам фракции Ликуда в Кнессете в ходе закрытого совещания пожелавшие остаться анонимными «приближенные Биньямина Нетаньяху».

Упомянутое сообщение вызвало огромный интерес в еврейском государстве, активно готовящемся к назначенным на середину сентября выборам, и было воспроизведено практически всеми израильскими СМИ и активно обсуждалось в израильских социальных сетях. В данной связи представляется весьма уместным напомнить о том, что вступивший в острый конфликт личном с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и с возглавляемой им партией Ликуд лидер партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) Авигдор Либерман, отказ которого присоединиться к правящей коалиции на предложенных ему условиях после апрельских выборов этого года и стал непосредственной причиной, по которой был и назначены новые досрочные выборы в Кнессет, добивается создания правительства национального единства в составе Ликуда и «Бело-голубых» при участии НДИ, но без ультраортодоксальных религиозных партий.

Что же касается Биньямина Нетаньяху, то, как известно, открыто поставил своей задачей создание право-религиозной коалиции без НДИ, для чего соответствующие партии должны суммарно получить на выборах как минимум 61 мандат (всего в Кнессете – 120 депутатов). Однако все без исключения опросы общественного мнения показывают, что поставленная задача неосуществима. Без НДИ у право-религиозной коалиции не будет 61 мандата. Поэтому неудивительно, что Биньямин Нетаньяху начал всерьез задумываться о привлечении к участию в своей новой правящей коалиции левоцентристских партий. Подобные прецеденты уже неоднократно имели место в прошлом: в 2009-2013 гг. в состав возглавлявшейся Биньямином Нетаньяху коалиции входила партия Авода во главе с Эхудом Бараком, а в 2013-2015 гг. – партии «Еш атид» во главе с Яиром Лапидом и «Тнуа» во главе с Ципи Ливни.

На этом фоне правые партнеры Ликуда по коалиции стали выражать опасения, что «Ликуд намерен создать правительство с левыми». С открытыми обвинениями такого рода в адрес Ликуда и лично премьер-министра Биньямина Нетаньяху выступил на этой неделе лидер религиозно-сионистской партии «Ихуд леуми», входящей в состав блока «Объединенные правые» (ОП), министр транспорта Бецалель Смотрич. Подобные обвинения в принципе могут привести к оттоку голосов от Ликуда к ОП. На право-религиозном лагере в целом это практически не скажется, но вот численное превосходство Ликуда над его нынешними и потенциальными партнерами по коалиции может измениться не в пользу партии власти. Биньямин Нетаньяху крайне не заинтересован в таком повороте избирательной кампании.

Явно для того, чтобы свести к минимуму ущерб, наносимый имиджу Ликуда подобными заявлениями министра Бецалеля Смотрича и его единомышленников, после полудня в четверг руководство Ликуда сделало достоянием гласности более конкретную информацию относительно планом Биньямина Нетаньяху на будущее партнерством с Бени Ганцем. По израильскому телевидению было сообщено, что Биньямин Нетаньяху намерен присоединить к правящей коалиции только партию «Хосен ле-Исраэль», возглавляемую депутатом Кнессета Бени Ганцем, а не весь блок «Бело-голубые», в состав которого входят также партии «Еш атид», возглавляемая депутатом Кнессета Яиром Лапидом, и «Телем» во главе с депутатом Кнессета Моше (Буги) Яалоном.

Позднее в израильских СМИ было сообщено, что Биньямин Нетаньяху заинтересован присоединить к новой правящей коалиции также возглавляемый Аелет Шакед религиозно-сионистский блок ОП, сефардскую ультраортодоксальную религиозную партию ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери и ашкеназский ультраортодоксальный религиозный блок «Еврейство Торы», который в настоящее время возглавляет заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман (только что полиция рекомендовала отдать его под суд по подозрению в злоупотреблении служебным положением). В данной информации не было ничего нового. Ее обнародование имело своей целью, прежде всего, успокоить партнеров Ликуда по коалиции.

Попытаемся проанализировать обнародованную в четверг информацию. Она позволяет сделать следующие выводы:

  1. Ликуд все еще намерен создать правительство без НДИ, несмотря на резкое усиление последней в опросах.
  2. Он делает ставку на то, что после выборов в левоцентристском блоке «Бело-голубые», созданном в феврале этого года, произойдет раскол между его составными частями.
  3. Заявление о том, что Ликуд заинтересован в партнерстве с партией «Хосен ле-Исраэль», но не с партиями «Еш атид» и «Телем» просто не может не быть расценена в качестве попытки усилить противоречия внутри блока «Бело-голубые».
  4. Нежелание Биньямина Нетаньяху видеть в правящей коалиции «Еш атид» и «Телем» объясняется тем, что первая неприемлема для ультраортодоксальных религиозных партий, а лидер второй, бывший член Ликуда, депутат Кнессета Моше Яалон находится в крайне враждебных отношениях лично с Биньямином Нетаньяху. Однако главной в данном случае то, что партия «Хосен ле-Исраэль» в одиночку (в отличие от блока «Бело-голубые») не сможет претендовать на равное с Ликудом положение в правящей коалиции. Таким образом, вопрос о правительстве национального единства будет снят с повестки дня, а возглавляемая Биньямином Нетаньяху новая правящая коалиция будет создана без участия НДИ.

Секретариат Ликуда параллельно обнародовал в связи со всеми этими сообщениями достаточно аморфный официальный отклик. «Премьер-министр считает своим долгом создать сильное правое правительство сразу же после выборов. Для этого необходимо, чтобы Ликуд был самой крупной партией для того и формирование правительства было возложено на премьер-министра Нетаньяху», — был сказано в ней в частности. Однако депутат Кнессета Давид Битан (Ликуд), бывший председатель правящей коалиции и один из приближенных к Биньямину Нетаньяху политиков, официально подтвердил вечером в четверг свои слова, впервые прозвучавшие в утром того же дня в интервью, которое он дал беер-шевской радиостанции «Радио Даром», согласно которым «нам (Ликуду – В.Ч.) нет проблемы пойти с Ганцем, но без партии «Еш атид». Можно быть уверенным, что как первое заявление депутата Давида Битана, так и его подтверждение не были случайностью и были согласованы с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

52.26MB | MySQL:103 | 0,521sec