Иран увеличил помощь ХАМАСу

В  своем предыдущем материале на сайте Института Ближнего Востока (В Иране рассчитывают на ХАМАС в ходе возможной военной операции США, iimes.ru, 29 июля 2019 г.) мы писали о том, что июле с.г. в течение недели в Тегеране гостила делегация высокопоставленных функционеров палестинской военно-политической организации ХАМАС (араб. «Харака мукаввама исламия – досл. «Движение исламского сопротивления») во главе с заместителем председателя политбюро организации Салехом аль-Арури. Аль-Арури, по возвращении в Газу оценил визит в Тегеран в интервью местному информационному агентству как стратегический и исторический. При этом палестинского деятеля обрадовало то, что Иран согласился помочь этой палестинской организации, несмотря на то, что сам переживает время больших экономических трудностей, вызванных прессингом американских санкций. Ранее, еще до поездки этой делегации в Тегеран, аффилированный с ХАМАСом палестинский интернет-сайт «Ар-Ресала», информировал своих читателей о том, какую разнообразную помощь в политической, военной, финансовой и других сферах предоставляет Иран этой организации, которую ряд стран мира, в том числе – США и Израиль, позиционируют как террористическую. По данным  «Ар-Ресала», в числе иранских поставок ХАМАСУ числится разнообразное вооружение и ракеты продвинутых модификаций. Впрочем, это достаточный известный факт, вспомним хотя бы сотни ракет и другого вооружения, запускаемого из сектора Газы на населенные пункты юга Израиля во время достаточно частых осложнений ситуации на палестино-израильском треке, даже и в текущем году.

Как ранее сообщалось, причина приглашения делегации ХАМАСа в Тегеран состояла в том, чтобы получить обещание этой организации, что в том случае, если разразится война между Ираном и США, эта группировка, как и ливанская «Хизбалла», подвергнет Израиль ракетным атакам. По всей видимости, такое обещание было дано. И, по логике, оно должно было сопровождаться соответствующими обещаниями Ирана увеличить свою помощь  палестинским организациям, в первую очередь – ХАМАСу. Без сомнения, и это обещание было озвучено в дни пребывания  функционеров ХАМАСа в Тегеране. Но конкретика какое-то время не разглашалась. И вот во вторник 6 августа израильские СМИ сообщили о весьма значительном увеличении финансовой помощи Ирана ХАМАСу. По данным весьма информированной газеты Jerusalem Post и 12-го канала Израильского ТВ, со ссылкой на достоверные правительственные источники, эта помощь отныне возрастет до 360 млн долларов с прежних примерно 100 млн, то есть увеличится в три с половиной раза.

Сообщается, что такое решение принято как результат встречи делегации с верховным лидером ИРИ аятоллой Али Хаменеи и рядом других видных иранских политиков. В свою очередь, ХАМАС, как сообщают СМИ, должен обеспечить Иран разведывательной  информацией об имеющемся ракетном потенциале Израиля. Интересно обратить внимание на то, что, по данным официального сайта  аятоллы Али Хаменеи, опубликованным в дни пребывания делегации ХАМАСа в Иране,  он на встрече с функционерами ХАМАСа сказал, что до недавнего времени палестинцы «воевали с сионистским врагом» в основном с помощь камней, а ныне имеют в своем распоряжении ракеты точного наведения, что является показателем прогресса. Процитируем в этой связи заместителя командующего Корпуса стражей исламской  революции (КСИР) Мехди Раббани, заявившего 5 августа, что «оборонительная и стратегическая глубина операций Вооруженных сил ИРИ простирается до границ сионистского режима», и добавившего, что на сегодня как «Хизбалла», так и ХАМАС достигли громадного военного потенциала, «и не испытывают потребности в нашей помощи». Как написало информационное агентство Фарс, Мехди Раббани утверждал, что «Хизбалла», обладая таким потенциалом,  может достичь любой точки Израиля, и ей, как и ХАМАСУ есть что сказать врагу, имея с ним в настоящее время военный паритет. Эту же мысль высказал не так давно и лидер «Хизбаллы» шейх Хасан Насралла, обращаясь к членам своей организации.  Из его слов следует, что «Хизбалла» накопила порядка 130 тысяч ракет для войны с Израилем.

В процитированной выше статье в Jerusalem Post речь идет и о том, что ХАМАСом не ограничивается помощь Ирана палестинским организациям, которые в Тегеране принято называть не иначе как звеньями «оси сопротивления». Во время визита в Иран делегации высокопоставленных функционеров другой террористической организации – «Исламского джихада», в Тегеране было принято решение увеличить помощь и ее боевикам. В ходе встречи  Зияда Нахале – генерального секретаря «Исламского джихада» с секретарем Высшего совета национальной безопасности ИРИ, экс-министром обороны страны  адмиралом  Али Шамхани  было заявлено, что Иран «по религиозным соображениям» будет поддерживать палестинские движения сопротивления до их полной победы над «сионистским врагом».

Как пишут израильские СМИ, щедрая помощь Ирана своим «собратьям по оружию», как минимум, свидетельствует о том, что Тегерану удается, несмотря на жесткую санкционную политику США на нефтяном направлении, продолжать экспортировать нефть и газ обходными путями, пополняя изрядно опустевшую казну. При этом, многие аналитики ссылаются на цифры информационного агентства Reuters, говорящие о том, что нефтеэкспорт Ирана упал в истекшем месяце до 100 тысяч баррелей в день, что в 20-25 раз ниже, чем всего лишь год назад. Как сообщали на днях СМИ, Иран уже потерял на этом примерно 35 млрд долларов. Деньги на помощь «палестинским братьям», тем не менее, всегда находятся.

Во время своей встречи  с делегацией ХАМАСа аятолла Али Хаменеи проинформировал ее членов, что для противостояния с американскими планами урегулирования ситуации в зоне палестино-израильского конфликта, известного как «сделка века», «палестинцы должны почувствовать прогресс, и это будет достигнуто путем их обеспечения современным ракетным вооружением». Хаменеи охарактеризовал американский план как предательский по отношению к палестинцам и как «опасный заговор» с целью уничтожения национальной идентичности этого народа, и заявил, что нельзя с помощью денег США осуществить план уничтожения целого народа. Из заявления аятоллы Хаменеи следует, что никакое американское давление не приведет к тому, что Иран изменит свою позицию в отношение поддержки палестинцев. «Для нас это вопрос идеологии, вопрос нашей морали». Как написали СМИ, в Иране считают ХАМАС «второй рукой исламского режима» в регионе, после «Хизбаллы».

Реагируя на это заявление, глава делегации ХАМАСа, заместитель председателя политбюро организации  Салех аль-Арури сказал, что уже сегодня «все чувствительные центры Израиля находятся в зоне досягаемости палестинского ракетного арсенала». Отметим, что иранские СМИ не раз сообщали о ракетном перевооружении «Хизбаллы», ХАМАСа и «Исламского джихада» Ираном. Еще 5 лет назад аффилированное с КСИР информагентство  «Тасним» опубликовало сообщение о том, что военные формирования в Газе имеют на своем вооружении ракеты иранского производства «Фаджр» малого радиуса действия.  С тех пор, особенно в самое последнее время, такая помощь только увеличивается, причем, как в качественном, так и количественном отношении.

52.18MB | MySQL:103 | 0,464sec