Саудовская Аравия: о деятельности администрация по контролю за продовольствием и медикаментами (SFDA)

Саудовская администрация по контролю за продовольствием и медикаментами (Saudi food and drug administration, SFDA) прямой аналог соответствующей организации в США, провела масштабные проверки предприятий продовольственного сектора королевства и их итоги, оказались, если не удручающими, то весьма и весьма настораживающими.

Инспекции SFDA выявили, что около 24% всех пищевых предприятий страны находятся под угрозой закрытия или приостановления деятельности после получения ими низких оценок.

Источники в SFDA пояснили журналистам портала «Аль-Иктисадия», что их ведомство решило оценить текущее состояние дел на пищевых производственных предприятиях, прежде чем применить новую программу «оценки пищевых предприятий», которая будет вводиться в октябре.

Проведенные, с применением новых методик, выборочные инспекции подтвердили, что из 78% пищевых предприятий в королевстве, которые недавно получили рейтинги, утвержденные Комиссией, 54% ​​из них, получившие оценку A, смогли ее отстоять и по новым требованиям. А вот  24% предприятий, при повторной проверке, получили оценку D, и этим предприятиям угрожает закрытие или остановка некоторых из производственных линий. Что будет определено в зависимости от характера выявленных нарушений и в соответствии с требованиями программы оценки.

Программа классифицирует пищевые предприятия в соответствии с их выполнением требований по безопасности пищевых продуктов. Опосредованно, она также поддерживает увеличение экспорта не нефтяного сырья  за счет сбыта местных пищевых продуктов на внешних рынках. Для этого, они должны соответствовать международным стандартам качества.

Программа направлена ​​на снижение практики злоупотребления служебным положением на предприятиях, исключение действий, которые приводят к негативному влиянию на здоровье потребителей, а также на стимулирование пищевых производств к работе по улучшению и развитию их деятельности, повышению уровня конкурентоспособности, повышению репутации и качества местного продукта внутри и за пределами королевства, а также, на рост доверия к ним потребителей. При рассмотрении и оценке общего положения дел на пищевых производствах страны, эксперты SFDA исходят «из принципа прозрачности».

При классификации предприятий по выпуску продуктов питания и лекарственных средств их подразделяют в Саудовской Аравии на четыре категории: категория «А» обозначает оценку «95-100» и указывает на «отличительное» применение всех требований и соответствие предприятия требованиям SFDA.  Баллы с 90 по 94 означают, что производитель «демонстрирует превосходное применение установленных обязательств».

Группа «B» означает баллы «81-90», и указывает на применение оценки «очень хорошо» для предприятия, а буква «C» отражает оценку в «71-80» баллов и указывает на применение оценки «хорошо» при выполнении норм здравоохранения и требований  SFDA.

Пищевые производства с рейтингом ниже 70 баллов попадают в категорию D и подвергаются риску закрытия или приостановки деятельности, в зависимости от характера наблюдаемых нарушений.

Источники сообщили, что администрация рассматривает возможность выпуска привилегированного статуса для предприятий – «отличников», которые получат однолетний рейтинг  «A +» и будут выделены, по его присвоению, в отдельную группу  с указанием названия завода, номера лицензии, местоположения завода и коммерческого регистрационного номера. Эта группа сможет пользоваться льготами и получит некие преференции, список которых сейчас готовится.

Также рассматривается вопрос о чествовании предприятий с рейтингом «A +» на ежегодной конференции SFDA, где в дополнение к ряду стимулов, обусловленных вводом в эксплуатацию объекта, который получает оценку «A +»  в ускоренном режиме, им будет вручаться  сертификат экспортной годности для пищевых продуктов, разрешенных к немедленному экспорту.

Стимулом также является сокращение количества регулярных инспекций, и завершение всех контрольных процедур в упрощенном порядке.

Источники подчеркнули, что новая классификация не будет вводиться до истечения календарного года, с тем, чтобы все выявленные недостатки могли быть устранены. SFDA   имеет право отменить классификацию, или изменить ее требования по своему усмотрению.  При инспекции производителя, все операции, связанные с обработкой пищевых продуктов, должны быть проверены в соответствии с установленными стандартами с помощью специальной формы, вводимой для этой цели. Проверяться будут все сертификаты качества, полученные ранее их владельцем.

Итоговая оценка предприятия – производителя продуктов питания отныне будет выноситься с учетом количества случаев нарушений и наложенных штрафов, а также во внимание будет приниматься «степень решимости учреждения устранить выявленные нарушения».

В дни празднования Ид аль-Адха, Саудовская администрация по контролю за продовольствием и медикаментами дезавуировало сообщения о прекращении импорта яиц в Саудовскую Аравию, указывая на то, что оно лишь «установило дополнительные процедуры и меры контроля за импортом свежих цельных яиц в целях обеспечения безопасности пищевых продуктов».

В SFDA отметили, что запрещают импорт яиц из тех стран, которые подпали под глобальный запрет из-за распространения болезней и эпидемий.

Согласно официальному сайту администрации по контролю за продовольствием и медикаментами, «в список запрещенных стран временно внесены 55 стран».

В циркуляре, выпущенном ранее в этом месяце, и содержащем регулирующие процедуры в отношении импорта яиц предусматривались пять основных мер, включая ограничение ввоза в Саудовскую Аравию из страны происхождения, всех партий свежих цельных столовых яиц.

Во-вторых, обеспечить, чтобы свежие цельные столовые яйца не импортировались из стран, где был введен запрет на их экспорт из-за птичьего гриппа, и который не был отменен.

Контроли подлежали партии свежих яиц, импортируемых из не зараженных стран, и включали обязательство ввозить их только от поставщиков, утвержденных только SFDA. Все партии импортированных свежих цельных столовых яиц должны сопровождаться гигиеническим сертификатом, оформленным в соответствии с формой, утвержденной SFDA, и соответствовать требованиям Технического регламента ССАГПЗ.

Следует отметить, что Министерство окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства выдало в  2018 году 194 лицензии на проекты в области птицеводства после лицензирования 175 проектов в 2017 году.

Внутренний спрос на цыплят-бройлеров в этом году составлял всего 47%, и министерство работает над тем, чтобы к 2020 году повысить внутренний спрос до 60 процентов. Согласно последней сельскохозяйственной переписи, количество цыплят-бройлеров в Саудовской Аравии составило 279 570 709 единиц, а количество ферм, работающих по разведению птицы —  529.

SFDA, кроме функций надзора и контроля в сфере продовольственной безопасности КСА, предоставляет ветеринарные услуги фермерам и селекционерам,  поддерживает инвестиции в области животноводства в королевстве и за рубежом, ведет  борьбу с эндемическими болезнями животных, а также отвечает за  создание центра по совершенствованию и сохранению местных пород животных, а также, в координации с другими заинтересованными сторонами, за деятельность центральной лаборатории для диагностики болезней животных, и реализацию инициатив по  сокращению потерь воды, применительно к животноводческим проектам.

52.32MB | MySQL:106 | 0,577sec