О подходах Израиля к оценке деятельности партии «Альтернатива для Германии»

Осенью 2019 г. состоятся выборы в ландтаги трех немецких федеральных земель – Бранденбург, Саксония и Тюрингия. Несмотря на то, что партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) показала себя недостаточно успешно на прошедших выборах в Европейский парламент нынешней весной, именно с  земельным уровнем многие эксперты связывают возможность для партии сделать новый решительный шаг к тому, чтобы в будущем составить конкуренцию ведущим партиям. К такому выводу пришел и обозреватель Israel Hayom Э.Бек, который, ссылаясь на данные опросов немецких избирателей, отмечает, что не исключен сценарий превращения АдГ во вторую, а то и основную партию в некоторых землях, что станет основанием для укрепления на федеральном уровне.

Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что, несмотря на явную произраильскую активность АдГ, Иерусалим продолжает избегать установления контактов с ней. Так, на 26-29 августа был запланирован визит в  страну большой делегации представителей Северного Рейна-Вестфалии, в рамках которого должны были состояться мероприятия, направленные на продвижение сотрудничества в таких областях как торговля, кибербезопасность, туризм и сохранение исторической памяти о Холокосте. Однако поездка была отменена по причине опасений, что израильтяне будут избегать официальных переговоров, т.к. в состав делегации входили члены АдГ. В конце июня имел место аналогичный случай, когда представители министерства экономики Израиля отказались от общения с делегацией во главе с министром цифровой стратегии и развития Гессена К.Синемус, поскольку в числе 30 сопровождавших ее официальных лиц также был представитель АдГ. В последнем случае обращает на себя особое внимание, что речь шла о депутате Д.Шульце, который родился в Киргизской ССР, как он уверяет, в еврейской семье, а затем выехал в Германию. Более того, политик был среди основателей т.н. «еврейской секции» АдГ.

Израильский посол в Берлине Дж.Иссахаров также не контактирует с членами этой партии, объясняя свою позицию тем, что в то время когда «многие немцы выработали очень уважительную культуру памяти» руководство АдГ «говорило о вещах, которые я (Дж.Иссахаров — авт.) нахожу крайне оскорбительными для евреев, Израиля и всей темы Холокоста». По мнению дипломата, восприятие Катастрофы, которое пропагандирует ультраправая партия, особенно опасно в свете «тревожной тенденции к антисемитизму». Как отмечает немецкий Spiegel со ссылкой на Генеральное консульство ближневосточной страны в Мюнхене, израильские политики в целом не общаются с членами названной партии.

Стоит сказать, что основная волна критики в адрес АдГ связана с несколькими высказываниями, принадлежащими сопредседателю А.Гауланду и со-основателю ее тюрингского представительства Б.Хёкке и датируются они 2016-2018 гг. Двумя последними новостями, взволновавшими израильскую прессу в последние дни в связи с активностью партии, являются, во-первых, сообщение о намерении привлечь к уголовной ответственности туриста, во время посещения мемориала на месте концентрационного лагеря Заксенхаузен делавшего заявления, отрицающие Холокост. При этом как отмечается в СМИ, он относился к числу сторонников АдГ. Во-вторых, пристальное внимание вызывает А.Калбиц, от которого ждут успеха на земельных выборах в Бранденбурге. Журналисты полагают, сейчас он старательно пытается приуменьшить свою «праворадикальную активность», как называет это политолог из Потсдамского университета Г.Боч, а особенно скрыть связи с неонацистскими группами.

Вместе с тем в Израиле все же есть те, кто думает, что отношений правительства к АдГ слишком предвзято. Так, упомянутый выше Э.Бек отмечает, что правительство ближневосточной страны предприняло усилия для того, чтобы установить контакты с Левой партией, когда та вошла в Бундестаг. При этом антисемитизм некоторых ее членов, поддержка «Флотилии свободы» или BDS-Movement не стали достаточными основаниями для ее бойкота, аналогичного практике, применяемой к АдГ. Более того, немецкие левые, по мнению эксперта, гораздо опаснее, чем правые, поскольку их поддерживают общины мигрантов, с которыми зачастую связывает всплеск антисемитизма на фоне общего кризиса.

С точки зрения Э.Бека, одной из основных причин, заставляющих Израиль адаптировать именно этот курс по отношению к АдГ, является то, что государство боится обвинений в антимусульманской активности и ее поддержке в Европе. Впрочем, есть еще один, пожалуй, более значимый фактор. Заключается он в том, что признание ответственности и статус Катастрофы для германо-израильских отношений стал незыблемой основой их особого характера, которым подкрепляется поддержка оказываемая ФРГ Израилю в разных формах. Допустив изменение в восприятии Холокоста, Иерусалим опасается подрыва этого статуса, а потому, не считает возможным ради конкретных решений в Бундестаге ставить под угрозу базовые принципы сотрудничества. Таким образом, можно предположить, что даже в случае успеха АдГ на федеральном уровне в отношениях с Израилем партию может ожидать сценарий, аналогичный подходу к Австрийской партии свободы.

62.81MB | MySQL:102 | 0,718sec