Израильские эксперты об экономической ситуации в ПНА

По рекомендации оборонного ведомства, на фоне экономического кризиса на Западном берегу, Израиль решил передать Палестинской национальной  администрации (ПНА) 2 млрд шекелей. Так же Израиль освободил ПНА от уплаты акциза на топливо, закупаемое у Израиля, и, согласно правительству в Рамалле, применил это освобождение задним числом — за последние семь месяцев.

Согласно сообщениям, полученным политическим руководством в Израиле, население на Западном берегу испытывает экономические трудности, что отражается в снижении потребления, единственным «каналам кислорода» для палестинской экономики стали арабские граждане Израиля, приезжающие в ПНА за покупками. Палестинское руководство надеялось, что после апрельских выборов в Израиле будет создано новое правительство, с которым удастся достичь соглашения о налогах. Однако роспуск Кнессета 21-го созыва привело ПНА к экономической неопределенности.

Эксперты издания «Гаарец» Джеки Хури и Янив Кубович, пишут о том, что израильские источники назвали эту договоренность «трещиной» в упорном отказе палестинцев получать от Израиля налоги, собранные для ПНА, поскольку из них вычитались суммы, предназначенной для платежей палестинским заключенным и их семьям. Глава ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил, что он получит «все или ничего».

После заключения нынешней договоренности ПНА выплатила значительную часть своего долга израильской Электрической компании. Министр по гражданским вопросам в палестинском правительстве  Хусейн аш-Шейх заявил, что «кризис топливного налога между ПНА и Израилем закончился». Вместе с тем он подчеркнул, что это не означает, что финансовый кризис в ПНА завершился, потому что «Израиль все еще удерживает миллиарды шекелей». Согласно палестинским экономическим источникам, освобождение от акциза даст ПНА двойную выгоду: она будет покупать топливо без налога и облагать его налогом при продаже местным жителям.

Тем временем премьер-министр правительства в Рамалле Мухаммед Штайе объявил, что ПНА выплатит 110% зарплаты своим чиновникам в следующем месяце. Это будет компенсацией за сокращение их заработной платы в предыдущие месяцы.

Авторы публикации в «Гаарец» напоминают, что в феврале военно-политический кабинет принял решение о вычете из налоговых средств, которые Израиль переводит ПНА, суммы пособий, выплачиваемых палестинским заключенным и их семьям. Предполагалось вычитать около 10 млн долларов в месяц из 190 млн долларов, перечисляемых ПНА. «При этом военные и спецслужбы предупреждали, что этот шаг вызовет ответ со стороны ПНА и может привести к экономическому краху на территориях. С тех пор палестинское Министерство финансов отказывалось получать налоговые средства из Израиля. И вот недавно Израиль предложил властям ПНА собирать акциз на топливо самим», — отмечают Хури и Кубович..

Обозреватель экономического издания «Глобс» Дани Закен считает, что плачевное положение ПНА– миф и пытается его развенчивать.
Закен пишет о том, что из бесед с палестинскими промышленниками, торговцами, бизнесменами вытекает, что экономическая ситуация в ПНА не такая плохая, как это может казаться. «Был нанесен определенный ущерб государственному сектору ПНА, были сокращены зарплаты тысяч учителей, полицейских, служащих, сотрудников системы здравоохранения. Были приостановлены многие проекты администрации в Рамалле. Но этот удар, вызванный конфликтом Абу Мазена с израильским правительством из-за налоговых поступлений, был в значительной степени смягчен по целому ряду причин», — считает автор и далее перечисляет эти причины.

Первая причина: большинство проектов в промышленной сфере финансируется иностранными государствами и инвесторами, и эти деньги продолжают поступать.

Вторая причина: администрация в Рамалле получила большое число дополнительных средств от разных государств. Например, Катар перевел на счета ПА 300 млн долларов.

Третья причина: доходы палестинцев от торговли с Израилем. Растет экспорт палестинской продукции в Израиль, а также увеличился поток израильтян, в основном, израильских арабов, приезжающих на палестинские территории тратить деньги – покупки, услуги, туризм. Торговые центры в Дженине, Туль-Карме и Калькилии переполнены каждые выходные.  Тысячи израильских арабов, жителей севера и центра страны, приезжают за покупками и развлечениями. В Рамаллу и Бейт-Лехем приезжают арабы из Восточного Иерусалима.

И наконец, четвертая, возможно, самая значительная причина заключается в том, что палестинская экономика опирается на частный рынок, а не на государственный сектор. Зарплаты чиновников администрации, даже высокопоставленных, ниже, чем в частном секторе. И еще один важный момент: палестинская экономика опирается на тесные связи с Израилем. В первую очередь речь идет о более 130 тысяч палестинцев, работающих на израильских предприятиях и объектах. Их средняя зарплата составляет более 5000 шекелей – это вдвое больше, чем средняя зарплата в ПНА.

В целом, прерывание всех взаимоотношений между Израилем и ПНА не выгодно палестинскому населению в экономическом плане. Израильские власти, в свою очередь, опасаются за ухудшение ситуации в плане безопасности, но не только из-за повышения экстремистских настроений на фоне улучшения экономической ситуации, а, в первую очередь из-за прекращения сотрудничества между спецслужбами с обеих сторон.

С другой стороны, можно предположить, что палестинское национальное движение продолжит находиться в своей революционной фазе, несмотря на экономические послабления со стороны Израиля. так как экономические соображения всегда уступают политическим.

52.3MB | MySQL:106 | 0,647sec