Израильские эксперты о новом витке ирано-израильского противостояния

Противостояние Израиля с Ираном набирает новые обороты, и активность в Ираке привела в последние дни к тому, что иранцы попытались совершить против Израиля беспрецедентный теракт с территории Сирии. ЦАХАЛ успешно пресек эту диверсию.

Израиль продемонстрировал однозначную решимость не допустить реализации иранского плана, несмотря на давление со стороны России. Тем не менее, несмотря на экономическую и политическую ситуацию в Иране, у генерала Касема Сулеймани было много причин провести атаку с использованием БПЛА в прошлый четверг, атаку, за которую он несет личную ответственность.

Основная причина, по-видимому, заключается в его твердом намерении продолжить реализацию иранского плана в Сирии до тех пока президент Сирии Башар Асад и президент России Владимир Путин не «покажут ему красную карточку».

Генерал Касем Сулеймани, командующий силами специального назначения «Аль-Кудс», входящими в Корпус стражей исламской революции (КСИР) — правая рука верховного лидера Ирана, аятоллы Али Хаменеи, и его союзник в борьбе против президента-«прагматика» Хасана Роухани.

Амир Бухбут, военный эксперт издания Walla пишет о том, что роль Сулеймани в режиме чрезвычайно важна, и западные разведки выделяют значительные ресурсы, стремясь лучше понять и больше узнать о нем. «Сулеймани из-за кулис дергает за множество ниточек, применяя различные методы: террор, дестабилизацию, прямые атаки на врагов режима аятолл на Ближнем Востоке»,- пишет автор.

Бухбут выделяет дополнительные причины провести атаку против Израиля: попытка отплатить еврейскому государству той же монетой за стратегию «операции между войнами», когда ракеты бьют по иранским целям, но никто не берет на себя за это ответственность, будь то в Сирии, Ираке или других местах. Напомним, что в последние недели в Ираке прогремело несколько взрывов, уничтоживших склады с иранскими ракетами и оружием, предназначавшимися для отправки в Сирию и Ливан. Склады были расположены на базах проиранских шиитских милиций, представители которых утверждали, что удар был нанесен с беспилотников, запущенных с израильской территории.

Еще одна причина — желание установить новые правила игры, которые будут вынуждены учитывать в Израиле перед принятием решений о любых новых тайных операциях.

«Нет сомнений, что генералом Сулеймани порою движет… большое разочарование», — пишет эксперт. «Ведь, в итоге, он вновь подвергнется критике в своей стране, особенно когда вернет в Тегеран тела погибших своих бойцов, в гробах. Его статус, безусловно, упадет и в глазах лидеров «Хизбаллы», ХАМАСа и «Исламского джихада», которые получают от него прямую поддержку в Сирии и секторе Газа. То же самое касается йеменцев и других ближневосточных игроков, которые получают от него военную помощь и финансирование». Те есть, до тех пор, пока решительные антитеррористические действия Израиля по защите своей зоны ответственности продолжают оставаться эффективными, растет не только разочарование генерала, но и его мотивация.

Политический обозреватель газеты «Маарив» Бен Каспит так же анализирует последние по времени события, связанные с противостоянием между Ираном и Израилем в Сирии и Ливане.
«Речь идет о жестком поединке — между генералом Касемом Сулеймани, командующим спецподразделением «Аль-Кудс» КСИР и государством Израиль», -пишет Бен Каспит. По мнению автора, Сулеймани твердо намерен превратить Сирию во второй Ливан, а сирийскую часть Голанских высот в «Хизбалластан». Ему противостоит Государство Израиль, которое не позволит создать террористической инфраструктуры у своих границ. Каспит так же подчеркивает, что начальник Генерального штаба ЦАХАЛа Авив Кохави не случайно внятно произнес имя Сулеймани перед телекамерами. Главный смысл этого послания не вызывает сомнений: мы будем преследовать подразделение «Аль-Кудс» и Сулеймани лично в любом месте, в любое время – на суше и на море.

Автор так же говорит о мотивах, которыми руководствуется Сулеймани и подчеркивает, что согласно данным спецслужб, они иррациональны. «Свои действия он рассматривает в качестве религиозной миссии – сделать жизнь в Израиля адом. Ему противостоит серьезная оппозиция в Тегеране. Однако Сулеймани удается сдерживать своих противников внутри страны. К тому же высший духовный лидер Ирана аятолла Хаменаи – на его стороне». Пока что. Иранский успех в Сирии и Йемене, проявляемая суннитами слабость окрыляет Сулеймани. Единственная сила, которая не вписывается в эту картину, это Израиль, наносящий удар за ударом. Создается впечатление, что иранский генерал не намерен уступать. Напротив.
Результаты поединка между Израилем и Сулеймани неоднозначны, отмечает автор. С тактической точки зрения, Израилю удается наносить серьезный ущерб иранским усилиям в Сирии. Со стратегической точки зрения, Иран продолжает формировать шиитский коридор, начинающийся в Тегеране и заканчивающийся в Бейруте – с ответвлением на Голанских высотах. Обещания американцев и русских по сдерживанию Тегерана в Сирии оказались пустой болтовней. «Нет никакого 80-километрового промежутка между иранскими базами и израильской границей. Вряд ли есть и 80-метровый промежуток. Шиитская ось – новая реальность, она нависает над нашими границами и является самой серьезной угрозой для государства Израиль», — пишет Каспит.

Военный обозреватель издания Ynet Рон Бен-Ишай пишет о том, что предотвращенный теракт был в первую очередь попыткой Ирана отомстить Израилю за приписываемые ЦАХАЛу атаки по иранским объектам в Ираке. Поэтому и ответ Израилю, как сочли в Иране, должен быть аналогичным — удар при помощи беспилотников или дронов.

Далее автор рассуждает о том, почему Израиль принял решение обнародовать информацию о предотвращении диверсии. В первую очередь, по его мнению, это было сделано из соображений сдерживания иранцев от повторения подобных попыток. А так же показать иранцам,  что их замыслы хорошо известны израильским службам безопасности.

Еще одна причина публикации, по мнению Бен-Ишая, — предоставить России и мировому сообществу очередное доказательство того, что Иран продолжает использовать Сирию для войны с Израилем в пределах 80-километровой полосы от границы с Израилем, которая, по заверению россиян, должна была быть чистой от иранского присутствия.

Третья причина — обращение лично к иранскому руководству с посланием о том, что Сулеймани провалил свою работу. «После того как противостояние Израиля и Ирана вышло на новый уровень, охватив вдобавок к Сирии также Ирак, совершенно очевидно, что последнее слово еще не сказано. Можно предположить, что иранцы поймут, насколько они уязвимы с разведывательной точки зрения, но все же не откажутся от попыток мести Израилю тем или иным путем», — заключает автор.

Подытожив, можно сказать, что Иранцы пытаются усилить накал трений с Израилем с целью давления на Вашингтон, Европу и Россию. Израиль, на данном этапе, занял жесткую позицию. Армия обороны Израиля готова к разным вариантам развития событий и к разным реакциям со стороны иранского руководства. Начальник Генштаба Авив Кохави продолжает выработанную при его предшественнике, Гади Айзенкоте, стратегию. Никаких скидок и отступлений от плана. Иранцы тоже полны решимости и не сдадутся так быстро. У «Аль-Кудс» есть ресурсы для новых атак. Именно здесь на первое место выходит психологическая война между главой военной разведки АМАНа Тамиром Хейманом и иранским генералом Касемом Сулеймани. Израиль должен понять, какие тактические и стратегические меры может предпринять иранский генерал.

62.84MB | MySQL:102 | 0,500sec