Израильские эксперты о действиях Израиля в Ираке. Часть 1

Директор Института исследования национальной безопасности Тель- Авивского университета (INSS) Амос Ядлин в серии твитов высказался по поводу атак израильских ВВС в июле и августе этого года по военным объектам на территории Ирака, связанным с Ираном. Генерал-майор А.Ядлин  с января 2006 года по ноябрь 2010 года возглавлял Управление разведки Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Напомним, что 23 августа с.г. об ответственности Израиля за атаки заявили The New York Times два высокопоставленных чиновника США. К тому же премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не раз намекал на то, что за недавними ударами по поддерживаемым Ираном ополченцам в Ираке стоит Израиль. «Я не даю иммунитет Ирану где бы то ни было», – сказал он 9-му каналу израильского телевидения, чья аудитория – русскоязычные израильтяне. «Иран – это государство, сила, которая поклялась уничтожить Израиль. Он пытается создать базы против нас повсюду. В самом Иране, в Ливане, в Сирии, в Ираке, в Йемене»[i].

Правительство Ирака официально не сделало заявления относительно того, кто совершил акт агрессии против суверенного государства.  Багдад не может публично обвинить Израиль в совершении этих нападений, потому что это чревато проблемами для иракского правительства и может привести к необходимости военного ответа. Все что может официальный Багдад – заявить, что иракские ВВС способны защитить страну от внешней угрозы, что и сделал министр обороны Ирака.  Бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики высказался более категорично. Он предупредил Израиль о «решительном ответе», если окажется, что он стоит за недавними авиаударами по связанным с Ираном военным объектам в Ираке. Согласно его канцелярии он также заявил, что если Израиль продолжит атаки на Ирак, его страна «превратится в боевую арену, которая втянет многие государства, включая Иран»[ii].

По мнению авторитетного израильского эксперта А.Ядлина «на Ближнем Востоке, далеко за пределами вчерашних атак в Сирии, ведется масштабная, многоплановая (географически, в оперативном, разведывательном и технологическом плане) кампания. Это израильско-иранский конфликт в Сирии, Ираке и Ливане (а также в Йемене и КСА?), в котором присутствует значительное количество российских и американских сил, которые выражают недовольство происходящими событиями. Пока что ситуация сдерживается на пороге войны, но постоянный контроль за эскалацией напряженности жизненно необходим». По его словам, «этими ночными атаками ЦАХАЛ продемонстрировала впечатляющие способности и возможности, как разведки, так и вооруженных сил. Высококачественные данные радиолокационной разведки вкупе с точной хирургической операцией предотвратили серьезное нападение на Израиль». «Я не хотел бы быть на месте Касема Сулеймани сегодня утром после очередных сбоев в работе против Израиля в Сирии», – написал А.Ядлин 25 августа.

Решение Израиля отойти от политики двусмысленности и взять на себя ответственность за нанесение ударов по Ираку, по мнению А.Ядлина, говорит о том, что Израиль: 1) сигнализирует врагам о необходимости избежать дальнейшей эскалации; 2) намерен повысить готовность израильских вооруженных сил перед лицом иранского ответа; и 3) преследует политические цели, так как тем самым отвлекает от ухудшающейся ситуации с безопасностью в секторе Газа и на Западном берегу р. Иордан.

Затем А.Ядлин упоминает, по его словам, «возможно, более интересный инцидент», который произошел в ночь на 25 августа в Бейруте.

Напомним, что в Дахие на юге Бейрута (квартале, считающемся цитаделью «Хизбаллы») упали два беспилотных летательных аппарата (БПЛА). Премьер-министр Ливана Саад Харири 25 августа после уничтожения этих БПЛА обвинил Израиль в агрессии и грубом нарушении ливанского суверенитета. Действия Израиля он назвал нарушением резолюции Совбеза ООН № 1701 и попыткой дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке. В Израиле не признают принадлежность сбитых БПЛА и списывают такие утверждения на происки проиранских сил в Ливане, заявив, что «опубликованные в СМИ и соцсетях фотоснимки однозначно указывают на то, что беспилотники произведены в Иране». Сообщение о сбитых БПЛА поступило примерно через четыре часа после атаки израильских ВВС по иранским объектам в Сирии. Израильские военные на это заявили, что 24 августа с.г. они предотвратили опасное нападение Ирана с воздуха на израильскую территорию, которое должно было быть совершено из Сирии возглавляемыми генералом Касемом Сулеймани иранскими силами «Аль-Кудс», спецподразделением в Корпусе стражей исламской революции (КСИР), ответственным за международные операции. О причастности этого иранского генерала заявил начальник Генштаба ЦАХАЛ Авив Кохави.

Согласно переданным в СМИ спутниковым снимкам, израильские ВВС атаковала цели в районе деревни Акраба, к юго-востоку от Дамаска, которые находятся примерно в 35 км от израильской границы. Помимо «Аль-Кудс», израильская атака была направлена против боевиков шиитских вооруженных формирований, поддерживаемых Ираном, которые в последние дни занимались подготовкой к «дроновой диверсии» против Израиля с сирийской территории. По той же модели, сообщалось в израильских СМИ, в Йемене действуют проиранские боевики-хоуситы, которые используют дроны для диверсий против Саудовской Аравии, в основном против саудовских нефтяных объектов. Согласно пресс-службе ЦАХАЛ, террористы планировали запустить на территорию Израиля из Сирии несколько «вооруженных» БПЛА. По словам главы пресс-службы ЦАХАЛ бригадного генерала Рона Манелиса, силы «Аль-Кудс» находились в завершающей стадии подготовки вторжения. Упреждающий удар был осуществлен при участии группы высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа во главе с начальником Генштаба. Главы местных советов на Голанских высотах были проинформированы о деталях операции. «Мы готовы к различным сценариям развития событий, которые могут последовать за этим инцидентом», – добавил Р.Манелис[iii].

Что касается мнения А.Ядлина по поводу противоречивых заявлений сторон, то у него есть вопросы. В Twitter он пишет: «Были ли предотвращены взлеты иранских беспилотников из района Бейрута??? Стратегия обеих сторон, похоже, «охлаждает» ситуацию, чтобы избежать полномасштабного конфликта. Но, в конце концов, [Хасан] Насралла [генеральный секретарь «Хизбаллы»] является иранским прокси, и вполне возможно, что Сулеймани будет использовать его, чтобы свести счеты [с Израилем]»[iv].

По мнению Орит Перлов и Уди Декеля, экспертов возглавляемого А.Ядлином Института, растут признаки того, что Израиль принял решение о расширении своей кампании против усилий Ирана по распространению влияния в регионе, в том числе путем нанесения ударов по инфраструктуре в Ираке, используемой Ираном и проиранскими ополченцами. Эксперты предлагают провести общий анализ издержек и выгод, которые должны побудить израильское руководство рассмотреть потенциальные последствия проведения подобной кампании. В числе возможных последствий указывается вывод американских войск из Ирака и Сирии, что оставит Израиль один на один с Ираном и его военным закреплением в регионе[v].

По мнению экспертов INSS, попытка Ирана осуществить нападения на север Израиля с помощью оснащенных оружием БПЛА является свидетельством того, что Иран дошел до критической точки, что заставляет его изменить характер ответных мер на израильские военные операции.

Израилю придется рассмотреть вопрос о том, действительно ли атаки по территории Ирака помогут ему в борьбе с усилением военного потенциала Ирана, направленного против Израиля, в частности, с высокоточными ракетами поддерживаемой Тегераном шиитской организации «Хизбалла» в Ливане.

Со своей стороны Ирану придется решить, следует ли наращивать свои ответные меры против Израиля или продолжать направлять усилия на создание ракетного потенциала в Ливане с относительно небольшими перерывами. Дальнейшее развитие систем вооружений вместе с оперативными возможностями и пересечение Израилем порога эскалации заставит Иран реагировать иначе, чем он это делалдо сих пор.

[i] Израиль противостоит Ирану в Ираке. Часть 1 // IIMES. 24.08.2019 — http://www.iimes.ru/?p=59254

[ii] Ex-Iraqi PM warns Israel of ‘strong response’ if it proves to be behind strikes // The Times of Israel. 23.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/ex-iraqi-pm-warns-israel-of-strong-response-if-it-proves-to-be-behind-strikes/

[iii] Израиль заявил о предотвращении атаки из Сирии на свою территорию

// IIMES. 26.08.2019 — http://www.iimes.ru/?p=59313

[iv] Amos Yadlin@YadlinAmos. 25 августа — https://twitter.com/YadlinAmos/status/1165556384139816961

[v] Israel in Iraq: Expanding the Campaign against Iran // INSS. 27.08.2019 — https://www.inss.org.il/publication/israel-in-iraq-expanding-the-campaign-against-iran/?offset=1&posts=2242

52.23MB | MySQL:103 | 0,636sec