Ситуация в Сомали /июнь 2007г./

Июнь прошел в Сомали под знаком все большего втягивания США в события в этой стране, где войска переходного правительства, Эфиопии и Африканских сил по поддержанию мира в Сомали /АМИСОМ/ противостоят вооруженным формированиям связанного с «Аль-Каидой» Высшего исламского совета Сомали /ВИСС/, а также ряду племенных формирований. Другая особенность июньских событий — расширение зоны боевых действий.

2 июня боевой корабль ВМФ США подверг обстрелу цели «Аль-Каиды» в прибрежной зоне на северо-востоке Сомали в районе порта Баргаль после того, как там развернулись бои между исламистами и вооруженными отрядами Пунтланда- самопровозглашенной территории на севере страны. По американским данным, в районе Пунтланда оказались формирования исламистов, выбитые из южных районов Сомали. Перемещение боевых действий в район Пунтланда отмечалось впервые после нового витка вооруженного конфликта в Сомали, связанного с деятельностью ВИСС.

После американской бомбардировки — третьего случая вмешательства американских военных в события в Сомали с начала текущего года — в очередной раз в бой с исламистами вступили формирования Пунтланда.

Уже 3 июня власти Пунтланда объявили, что в результате американских обстрелов и последовавших боев уничтожены по меньшей мере 12 боевиков, в том числе иностранцы, выходцы из США, Великобритании, Швеции, Марокко, Пакистана и Йемена. В район порта Баргаль они направили сотни хорошо вооруженных солдат с тем, чтобы прочесать прибрежную зону. От властей Пунтланда также стало известно, что в связи с активизацией исламистов они не обращались за помощью к США, то есть решение на применение силы было, судя по всему, принято американским командованием самостоятельно.

12 июня разведывательные самолеты США совершили облет Пунтланда с тем, чтобы отследить возможные перемещения формирований «Аль-Каиды». При этом представитель Пунтланда объявил, что власти этого образования якобы дали разрешение самолетам США на облет этой территории. Согласно его заявлению, американские самолеты ведут поиск формирований «Аль-Каиды» и в случае их обнаружения наносят по ним ракетные удары. Подобные слова позволили предположить, что американцы используют в Сомали беспилотные летательные аппараты «Предатор», которые могут вести разведку и наносить удары по выявленным целям.

3 июня боевик-смертник попытался совершить покушение на жизнь главы переходного правительства Сомали Али Мохаммеда Геди.  Сам премьер не пострадал, однако в результате взрыва заминированной автомашины у резиденции Геди в Могадишо погибли по меньшей мере 6 человек из числа охраны главы кабинета. В момент взрыва премьер находился внутри резиденции. Эта попытка покушения на него стала четвертой с начала года.

Еще одно покушение — на сей раз на представителя по печати президента Сомали Абдуллахи Юсуфа Ахмеда — было совершено 18 июня. Хусейн Мухамуд Мохаммед получил несколько пулевых ранений, когда проезжал по Могадишо в автомобиле.

Переходное правительство Сомали закрыло 6 июня три независимые радиостанции в Могадишо, обвинив их в поддержке террористов. По распоряжению министра информации Мадобе Нур Мохаммеда прекратили вещание радиостанции «Шабелле», «Хорн Африк» и «Голос Корана». В коммюнике министерства утверждалось, что эти радиостанции «сеяли вражду, поддерживали экстремизм, нарушали положения о свободной прессе и вносили смятение в сомалийское общество». Судя по всему, несколько дней спустя, оказавшись под огнем критики, сомалийские власти были вынуждены вновь вернуть в эфир эти радиостанции.

12 июня стало известно, что ВИСС, осознавший свою несостоятельность, пошел на союз с племенными формированиями с тем, чтобы оказать сопротивление «оккупации» Сомали, осуществляемой войсками Эфиопии. Ранее об этом объявили в Дохе второй по «весу» в  ВИСС шейх Шариф Шейх Ахмед и бывший спикер парламента Сомали Шариф Хасан Шейх Аден. Участники встречи в Дохе договорились, в частности, сформировать «национальное сомалийское движение с целью освобождения страны от оккупации с использованием всех легальных законных средств, находящихся в распоряжении народа Сомали». Это движение должно быть сформировано 45 суток спустя после решения встречи в Дохе, т.е. примерно 20 — 21 августа.

13 июня ряд кварталов Могадишо вновь стал ареной ожесточенных столкновений между исламистами и эфиопскими войсками. Боевики скоординировано осуществили серию атак на эфиопские блок-посты. При этом исламисты широко использовали минометы. Эти атаки были отбиты с использованием бронетехники и зенитных артиллерийских систем. Последовавшая серия терактов в столице страны вынудила временное правительство ввести в Могадишо командантский час. На улицах нельзя появляться с 19-ти часов вечера до 5-ти часов утра. Нарушителей запрета подвергают арестам.

Поскольку в связи с событиями в Сомали в очередной раз подтвердилась несостоятельность Африканского Союза и его миротворческих усилий, 14 июня Совет Безопасности ООН указал на «настоятельную необходимость» планирования возможного развертывания в этой стране «голубых касок», которые должны заменить АМИСОМ.

К настоящему времени только Уганда выполнила свои обязательства относительно формирования АМИСОМ, направив в Сомали контингент численностью 1,5 тыс. человек. Общая численность АМИСОМ предусматривалась в 8 тыс. человек, однако формирование этой структуры застопорилось по ряду причин, в первую очередь — финансовых.

Там же, в Совете Безопасности ООН, сомалийский премьер указал на необходимость отмены эмбарго на поставки оружия Сомали.

18 июня с учетом роста значимости событий в Сомали и вокруг него для Европы Европейская комиссия учредила пост своего специального посланника по Сомали. Назначение на этот пост получил бельгиец Жорж-Марк Андре. Объявлено, что главной задачей спецпосланника будет содействие установлению мира и безопасности в Сомали. Его офис будет находиться в столице Кении Найроби. До назначения Андре в течение четырех лет возглавлял представительство Еврокомиссии в Бурунди.

В июне вновь с особой актуальностью в связи с событиями в Сомали зазвучала пиратская тема. В настоящее время в руках пиратов, действующих с побережья страны протяженностью 3.700 км, находятся пять иностранных судов. Команды быстроходных судов, ходящих под флагом «веселого Роджера», составлены главным образом из бывших моряков, некогда служивших в ВМС Сомали, а также бывших рыбаков, решивших заняться более доходным промыслом — выколачиванием выкупа за захваченные суда и их команды. Самый крупный выкуп, выплаченный сомалийским пиратам, составил 2,5 млн долларов. Еще один источник дохода пиратов, объединенных в пять группировок, является перепродажа части груза захваченных судов. С учетом опасности мореплавания у берегов Сомали, в июне Международное морское бюро /ММБ/ призвало к срочному направлению в этот район международных военно-морских сил. Действующие по соседству корабли стран НАТО, оказавшиеся в регионе в связи с войной в Ираке, согласно нормам международного права  формально не могут заходить в территориальные воды Сомали.

По данным ММБ, с января по июнь 2007 года зарегистрировано 15 случаев нападения морских пиратов на торговые суда в территориальных и прибрежных водах Сомали. В 2006 году таких случаев было 10.

25 июня специальный посол США по Сомали Джон Ятс выразил надежду, что национальная конференция по примирению состоится в намеченные сроки, ее итоги будут эффективными, что позволит провести всеобщие выборы в стране в 2009 году. Указанная конференция в Сомали уже неоднократно переносилась и намечена теперь на июль, хотя американская сторона добивалась ее проведения в середине июня. В интервью сомалийскому радио «Шабелле» он отметил, что США проводят интенсивные консультации с руководством страны о важности всеобъемлющей конференции по примирению, которая будет содействовать введению в Сомали новой конституции.

Отвечая на вопрос, удовлетворены ли США нынешней сомалийской администрацией, посол сказал, что Вашингтон никогда не стремился к смене руководства Сомали. По его словам, лидеров страны должен выбирать народ. Дж.Ятс сказал, что США оказывают финансовую поддержку в деле проведения конференции по примирению. Посол отметил, что американские официальные лица «вступали в контакт» с лидерами кланов в Могадишо, убеждая их начать примирение с переходным правительством. Он сообщил, что представители Вашингтона встречались с бывшим спикером сомалийского парламента Шарифом Хасаном Шейхом Аденом с целью убедить его вернуться в страну и присоединиться к усилиям переходного правительства добиться примирения в стране.

Посол подчеркнул, что «элементы «Аль-Каиды» все еще активны в Сомали, несмотря на то, что правительство при поддержке Эфиопии взяло под контроль большую часть страны». «Вряд ли все приверженцы «Аль-Каиды» покинули Сомали», — сказал он. Дж.Ятс отметил, что США финансировали размещение угандийских миротворцев в Сомали, и выразил надежду, что примеру Кампалы последуют другие африканские страны. Однако, судя по всему, надежды американского дипломата вряд ли сбудутся.

52.29MB | MySQL:103 | 0,455sec