Израильские СМИ о возможности проведения третьего раунда выборов в Кнессет

По итогу состоявшихся в Израиле парламентских выборов, в этот раз, как и на предыдущих апрельских, ни у партии Нетаньяху Ликуд, ни у его конкурента Бени Ганца из партии «Кахоль-лаван» нет большинства, необходимого для формирования правительства. Нынешнее положение, не дающее ни правым, ни левым никакого решительного преимущества а, значит, и уверенной победы, повышает вероятность воплощения двух возможных сценариев: создания правительства национального единства, либо проведения третьих выборов в Кнессет.

Ситуацию усугубляет то, что еще до завершения подсчета голосов ведущие политические игроки аннулировали практически все теоретически мыслимые пути к формированию дееспособного правительства, а многие эксперты и комментаторы больше не видят реальных путей выхода из тупика.

Корреспондент «Кан» Михаэль Шемеш сообщает о том, что источник в близком окружении Биньямина Нетаньяху передал, что лидер Ликуда готов на ротацию с Бени Ганцем при условии, что тот «снимет личный бойкот» и согласится войти в его правительство. «Или ротация, или новые выборы», — заявил приближенный Нетаньяху.

Тот же источник довел до сведения журналистов «Хадашот 12» и «Кан», что Нетаньяху не исключает возможность третьих выборов в 2019 году. Лидер Ликуда объявил министрам от своей партии, что «избирательная кампания не закончена» и потребовал продолжать соблюдать предвыборную партийную дисциплину, так как «возможно, придется идти на новые выборы».

Не располагая большинством в 61 голос, Биньямин Нетаньяху не может распустить только что избранный Кнессет, как он сделал в мае этого года. Комментаторы расценивают «сливы» о вероятности третьих выборов как угрозу, распространяемую с целью давления на соперников из НДИ и «Кахоль-лаван».

Политический обозреватель Равив Друкер в эфире 13-го телеканала  предложил «простой выход», который есть у противников Нетаньяху, для того, чтобы избежать третьих выборов: Либерман и «умеренная» часть Объединенного арабского списка должны рекомендовать президенту Ганца с тем, чтобы тот растянул процесс формирования правительства до предъявления обвинения Нетаньяху. После этого Ликуд, как полагает журналист, легко договорится с «Кахоль-лаван» о создании правительства национального единства.

Политические эксперт издания «Гаарец» Йоси Вертер пишет, что 18 сентября премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел продолжительное совещание с лидерами право-религиозного блока — руководителями фракций «Еврейство Торы», ШАС и «Ямина» в ходе которого он выглядел смертельно уставшим, что было естественно, но никак не отчаявшимся. Автор пишет о том, что разговор продолжался в горьких тонах. «Я проиграл, потому что средства массовой информации сознательно усыпляли членов Ликуда, — говорил Нетаньяху, — они уверяли, что я обязательно получу 61 мандат. Этого даже близко не было». Он как будто размышлял вслух: «В следующий раз, — сказал он, — мы должны улучшить нашу работу, избежать напрасной траты голосов, заранее объединиться, исчерпать весь мощный потенциал справа».

Вертер отмечает, что у всех присутствовавших министров сложилось впечатление, что Нетаньяху готовит их к третьей предвыборной компании.  «То, что он сказал потом на заседании фракции Ликуда только усилило это чувство: «Возможны только два правительства: или во главе со мной, или левое, опирающиеся на арабские партии. Если он сдержит свое слово, то почти невозможно предотвратить роспуск Кнессета в течение максимум 100 дней», — считает автор.

Моран Азулай считает, что Биньямин Нетаньяху пытается разрушить возможность единства израильского общества вместо того, чтобы призывать к единству. «В отличие от своего соперника Бени Ганца, который завершил выборы с более удачным результатом, Нетаньяху вышел на тропу войны с трехступенчатым планом», — пишет Азулай. По мнению автора, первым этапом в плане Нетаньяху было сплочение вокруг себя правого блока, чтобы лишить Ганца любой возможности создать правительство, например, с Беннетом и Шакед, а может быть, даже с частью ультрарелигиозных партий. После этого он постарался «перевести стрелки» на Ганца с целью надавить на него и в случае чего возложить на соперника ответственность за кризис власти, который может легко возникнуть в ближайшем будущем. Третий этап — подготовка общественного мнения к третьим выборам, на которые Нетаньяху пойдет под девизом: «Я пытался сделать все, но это не в моей власти». Вместе с тем, эксперт убеждена, что несмотря на это, истина прямо противоположна тому, что в Ликуде заявляют на публику в последние часы. «Нетаньяху не заинтересован в единстве, ему не нужна ротация. Более того, он не испуган и перспективой третьих выборов. Может быть, он даже приложит к этому усилия. С его точки зрения, результаты сентябрьских выборов не представляют собой народного волеизъявления. Это ошибка, которую нужно исправить».

Так же Азулай убеждена, что, если бы Нетаньяху хотел единства, он бы обратился к Ганцу до того, как сплотил вокруг себя право-религиозный блок. То, что он построил, — это полная антитеза единству.

Ситуация, в которой оказалась политическая система Израиля после сентябрьских выборов, — с равным количеством мандатов как между Ликудом и «Кахоль-лаван», так и между политическими лагерями, выглядит абсолютно патовой. Две предвыборные кампании в течение пяти месяцев свидетельствуют о глубоком кризисе, в котором пребывает израильская демократия. Вторые выборы за полгода ничего не изменили на политической карте Государства Израиль и велика вероятность того, что за ними последуют и третий раунд голосования. Теперь все зависит от того, сумеют ли три светские партии – Ликуд, «Кахоль-лаван» и НДИ прийти к договоренностям.

52.21MB | MySQL:103 | 0,469sec