В Израиле снова досрочные выборы в Кнессет. Часть 24

Статистика дня выборов

В день выборов 17 сентября в Израиле было открыто 10 788 избирательных участков, на которых могли проголосовать 6 394 030 избирателей в возрасте 18 лет и старше. По данным ЦИК своим правом голоса воспользовалось 4 458 167 избирателей (69,72%), что на 1,74 %, больше чем на выборах Кнессета 21-го в апреле этого года. В итоге электоральный барьер в 3,25% составил 143 993 голоса, а один мандат «весит» 35 868 голосов. Число недействительный бюллетеней составило 27 601 (0,6%), ранее их было 32 860 (0,72%), а вот число бюллетеней, отправленных в мусорный ящик от партий, не прошедших барьер, составило лишь 120 тысяч (2,6%), что почти в три раза меньше, чем на прошлых выборах, когда их было 365 тысяч (8,5%).

После подсчета голосов, который длился три дня, ЦИК обнародовал пока неофициальные результаты подсчета почти 100 процентов голосов. Некоторые случаи еще рассматриваются ЦИК. На одном участке зафиксирована попытка подделать бюллетени, еще несколько были закрыты из-за беспорядков. Еще две тысячи участков в следующие несколько дней выбраны для проверки в случайном порядке. ЦИК так же принял решение пересчитать голоса на 15 избирательных участках, в друзский и арабских населенных пунктах Ярке, Сахнине и Фурейдисе, где зафиксированы нарушения.

Окончательный итог будет опубликован 25 сентября, но он никак не повлияет на распределение мандатов. По итогам выборов в Кнессет 22-го созыва из 29 партий заявленных в выборах, депутатские мандаты достались лишь 9 партиям и блокам и в том числе:   «Кахоль-лаван» — 33, Ликуд — 31, Объединенный арабский список — 13, ШАС — 9, НДИ — 8, «Еврейство Торы» — 8, «Ямина» — 7, «Авода-Гешер» — 6, МЕРЕЦ — 5. В общей сложности в новый Кнессет вошли представители 17 партий.

Весь предыдущий день шел подсчет 220 тысяч «двойных конвертов» в которых обычно голосуют в армии, в тюрьмах и больницах. Их итоги не изменили расклад, но показали несколько иные приоритеты. Явка среди военнослужащих составила 70,7% что на 1,0%, чем явка остальных избирателей. Так в армии сохраняется тенденция к победе «Кахоль -Лаван», более того, она усиливается по сравнению с остальным обществом. Если бы военнослужащие решали судьбу Кнессета, Бени Ганц получил бы 38 мест в парламенте, а «Ликуд» — 35. Блок «Ямина» улучшил бы свои результаты с 7 мест до 11. «Демократический лагерь» сравнялся бы с «Аводой-Гешер» — по 6 мест. ШАС, «Еврейство Торы» и НДИ не пользуются особой популярностью в ЦАХАЛе — 8, 5, 6 мест соответственно. На последнем месте Объединенный арабский список — 5 мандатов.

В по итогам апрельских выборов у «Кахоль-лаван» и Ликуда было по 35 мандатов, сейчас они ухудшили свои показатели потеряв соответственно 2 и 4 мандата. «Кахоль-лаван» получил 1 148 700 голосов (25.93%), а Ликуд -1 111 535 (25.09%). При этом разница в голосах между ними составила чуть более одного мандата – 37 тысяч голосов, но «Кахоль-лаван» получил еще один дополнительный мандат, за счет договора с партией НДИ об остаточных голосах.

Свои показатели почти вдвое увеличила партия НДИ получив 309 688 голосов (6,99%). Без учета этих голосов правый блок набрал 55 мандатов, за которые проголосовало 1 970 396 избирателей (44,2%). За 17 мандатов религиозных партий проголосовало 598 522 (13,4%) на апрельских выборах у них был 21 мандат и 666 792 избирателя (15,4%).

За 44 мандата левого блока, без учета арабских партий, проголосовало 1 553 490 (34,8%) избирателей, ранее их было 1 473 224 (34.1%). За 13 мандатов Объединенного арабского списка отдали свои голоса 470 611 избирателей (10,62%), ранее два арабских блока получили лишь 337 108 голосов (7,8%),  в тоже время в позапрошлой каденции Объединенный  арабский список, состоящий из тех же партий, имел так же 13 мандатов и получил 446 583 голоса (10,6%).

Явка избирателей в еврейских секторах практически не изменились с апреля нынешнего года. Среди приверженцев левых и левоцентристских взглядов он составляет около 69% от общего количества избирателей этого сектора, среди правых — 64%, среди ультраортодоксов — около 74%. Процент проголосовавших на «русской улице» обычно такой же как в среднем по стране. В тоже время представители арабской общины существенно поменяли свое отношение к выборам. Процент проголосовавших увеличился с рекордно низких 49 % до 59%. При этом большинство проголосовало за Объединенный арабский список — 81% из всех, кто пришел на избирательные участки. Только 17,6 % арабов и друзов проголосовали за «еврейские» партии. В апреле таких было более 28%.

Значительно снизилась поддержка МЕРЕЦ— 8 % в апреле, 2,7% в сентябре. Многие арабы голосовали в апреле за левую партию в знак протеста против распада «арабского» списка. В настоящий момент Объединённый арабский список набрал 13 мандатов и стал третьей по величине партией в Кнессете. Особых успехов блок добился в «арабском треугольнике», в центре и в Негеве, где почти 90 % арабских избирателей проголосовали за него. Эксперты объясняют подобную ситуацию антиарабской риторикой Б.Нетаньяху, которую тот транслировал на протяжении всей предвыборной кампании.

В ближайшее воскресенье президент Р.Ривлин начинает раунд консультаций для формирования правительства. Решение о начале консультаций президент принял после разговора с главой ЦИК судьей Хананом Мельцером. После завершения консультаций, которые, как ожидаются продлятся два дня, президент пригласит к себе кандидатов на получение мандата на формирование правительства. Первым к нему придет самая большая партия — «Кахоль-лаван», затем Ликуд, далее Объединений арабский список и остальные партии, по рейтингу, в соответствии с количеством набранных ими мандатов.

В преддверии встречи с президентом состоялась встреча глав партий, являющихся союзниками Ликуда. Во встрече участвовали Яаков Лицман и Моше Гафни («Еврейство Торы»), Арье Дери (ШАС), Рафи Перец (НДИ), Бецалель Смотрич, Нафтали Беннет и Аелет Шакед («Ямина»). После ее завершения пресс-служба Ликуда распространила сообщение, согласно которому лидеры партий приняли решение вести коалиционные переговоры единым блоком. Возглавит переговорную группу министр туризма Ярив Левин.

Представители партии «Кахоль-лаван» так же начали переговоры с партнерами по лево-центристскому лагерю. Бени Ганц провел встречу с лидером «Демократического лагеря» Ницаном Горовицем, на очереди встречи с Амиром Перецом и лидером Объединенного арабского списка Айманом Уде.

В данный момент в стране патовая ситуация, ни один из блоков без учета мандатов партии НДИ не может сформировать свою коалиции. У лево- центристского блока вместе с арабским списком -57 мандатов, у правого вместе с религиозными партиями -55 мандатов. Хотя возможны и совершенно другие комбинации и блоки, которые уже начали активно осуждаться за кулисами официальных переговоров, но пока слишком много противоречий, личностных интересов и намерений.

Единственное, что известно наверняка – это график ожидаемых событий. 25 сентября президент поручит одному из кандидатов формирование правительства. 23 октября истечет первый срок, и скорее всего, кандидат попросит президента о еще 14 днях. Ранее Реувен Ривлин заявлял, что предоставление дополнительного времени не является автоматическим, но скорее всего он не откажет. 6 ноября истечет срок, отведенный первому кандидату, и три дня спустя мандат перейдет к конкуренту. У того будут лишь 28 дней, и 7 декабря истечет отведенный и ему срок. После этого депутаты получат три недели, в ходе которых они смогут порекомендовать любого из них, имеющего поддержку 61 парламентария. Если и этого не произойдет, то 28 декабря Кнессет будет автоматически распущен, а выборы в парламент 23-го созыва состоятся 31 марта 2020 года.

52.28MB | MySQL:103 | 0,444sec