Израильские эксперты о ситуации в Ливане и интересах Израиля

В Ливане проходят массовые акции протеста после объявления правительства о намерении ввести налог на общение с использованием протокола VoIP, на котором основаны такие сервисы, как WhatsApp и Skype.

Премьер-министр страны Саад Харири заявил, что понимает требования протестующих о проведении досрочных выборов, однако предпринял попытку успокоить ситуацию в стране. Правительство Ливана одобрило ряд экономических мер. Среди них сокращение вдвое зарплат бывших и нынешних министров и депутатов, а также закрытие некоторых не особо важных государственных ведомств. С.Харири пообещал подготовить закон о создании Национального управления по борьбе с коррупцией, и объявил об утверждении бюджета на 2020 год с дефицитом в 0,6%, где не предусмотрено введение новых налогов. Однако протестующие  продолжают требовать «свержения коррумпированного правительства». Тогда как ливанская проиранская шиитская организация «Хизбалла» и шиитское движение «Амаль» 21 октября с.г. призвали общественность Ливана принять одобренные правительством реформы. По словам представителя «Хизбаллы» Ибрагима Мусави: «Замена нынешнего правительства приведет к вакууму, который разрушит экономику и финансовую систему. Граждане должны воспользоваться этим историческим моментом, не упустить возможность и принять реформы, которые могут стать началом для серьезных изменений».

В тот же день несколько ливанских СМИ сообщили, что армия Ливана заблокировала проезд по улицам Бейрута большому конвою сторонников «Хизбаллы» и шиитского движения «Амаль», который направился к месту проведения массовой антиправительственной демонстрации, чтобы сдержать протестующих. Однако в организации выступили с официальным опровержением.

Неясно, по какому пути будут развиваться события в Ливане, но в Израиле внимательно следят за ситуацией в этом государстве. Как отмечает Йони Бен-Менахем, аналитик Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA), несмотря на массовые демонстрации, «Хизбалла» обладает значительной властью. Генеральный секретарь «Партии Аллаха» (как переводится с арабского «Хизбалла») Хасан Насралла «чувствует себя уверенно и не боится открыто выступить против народа, который требует отставки нынешних политических лидеров»[i].

Израильский аналитик напоминает, что последняя интифада (восстание) в Ливане произошла 14 лет назад, после того как в 2005 году «агенты «Хизбаллы» убили премьер-министра Рафика Харири [отца нынешнего премьер-министра]». Те события вынудили президента Сирии Башара Асада вывести сирийские вооруженные силы из Ливана.

Отмечается, что речь Х.Насраллы на второй день беспорядков свидетельствует о его политических способностях и умении понять настроения улицы, чтобы использовать их в свою пользу. Он пытается сохранить текущую политическую ситуацию, не причиняя вреда своим союзникам, но в то же время, представляя себя в качестве того, кто понимает гнев толпы и выступает за устранение несправедливости в отношении слабых.

Х.Насралла исходит из того, что свержение кабинета министров С.Харири потребует создания нового правительства, что займет много времени и создаст вакуум в Ливане, который может вызвать нестабильность и хаос, но даже проведение новых выборов не изменит ситуацию, поэтому он поддерживает серьезные реформы. Эти меры должны снизить накал недовольства выходящих на улицы людей, которые утратили доверие действующим политикам.

В речи Х.Насраллы израильский аналитик отметил некоторые важные моменты.

Во-первых, он предупредил, что в результате жестокого варианта наведения в Ливане порядка, страна столкнется с двумя серьезными угрозами: экономическим коллапсом и вспышкой массового недовольства. Ответственность за ситуацию в стране лежит не только на нынешнем правительстве, но и на политике предыдущих десятилетий.

Во-вторых, он поддержал массовый запрос на отмену введенных правительством налогов.

В-третьих, формирование нового правительства может занять год или два, поэтому правительство С.Харири должно остаться, но изменить свою политику и инициировать новые программы, извлекая уроки из прошлого опыта и массовых протестов в стране.

Генсек «Хизбаллы» направил своим оппонентам сообщение, смысл которого следующий: «Все политические силы, которые сейчас хотят свергнуть правительство, тратят свое время и время Ливана. Мы призываем вас сотрудничать со всеми силами в правительстве и не уклоняться от ответственности. Те, кто постарается уйти от ответственности, все равно за это ответят, особенно те, кто довел Ливан до такого сложного состояния».

Х.Насралла предупредил, что он также может вывести на улицы активистов своей организации, чтобы навести порядок, что увеличивает вероятность кровопролития в ливанских городах.

Как отмечает Йони Бен-Менахем, ряд комментаторов в арабском мире полагает, что поддержка Х.Насраллой премьер-министра Саада Харири основывается на том, что тот поссорился с Саудовской Аравией и обратился к «Хизбалле». Премьер-министр Ливана до сих пор не подал в отставку, несмотря на острый кризис, потому что он чувствует поддержку со стороны «Партии Аллаха».

Светский лидер друзской общины Валид Джунблатт заявил 21 октября, что министры от его Прогрессивно-социалистической партии не смогут заседать в правительстве вместе с представителями «Хизбаллы», но Х.Насраллу, по выражению израильского аналитика, не тронули его слова.

Если премьер-министр С.Харири подаст в отставку, этот шаг осложнит ситуацию в Ливане, пользующегося поддержкой западных и суннитских стран. Они не будут спешить с признанием нового правительства, на которое большее влияние будет иметь «Хизбалла», а не страны Персидского залива.

Отставка четырех министров от христианско-маронитской партии «Ливанские силы» Самира Джааджаа не успокоила улицу, требующую отставки всего правительства. Министры от «Хизбаллы» не ушли со своих постов, и Х.Насралла следит за развитием событий, чтобы предпринять политические действия, соответствующие складывающейся ситуации в стране.

Таким образом, атмосфера в Бейруте и ливанских городах на севере и юге Ливана очень напряженная, «Хизбалла» обладает внушительной властью, и угроза Х.Насраллы в случае осложнения ситуации вывести людей на улицы не сулит ничего хорошего для будущего страны. Ливанские политические партии планируют свои действия сообразно дальнейшему развитию событий, различные общественные организации призывают к продолжению протестов до свержения правительства С.Харири.

«Граждане Ливана из всех партий и общин объединяются под ливанским флагом для борьбы с коррупцией», пишет израильский аналитик. Критика направлена на С.Харири и Х.Насраллу даже в городах с многочисленными шиитскими общинами (Тир, Баальбек), лояльными «Хизбалле» и движению «Амаль». Народ Ливана требует фундаментальных изменений в экономической сфере и искоренения коррупции в правительстве, впервые указывая на «Хизбаллу» и обвиняя ее министров и депутатов в коррупции и воровстве. Обладая военной силой, «Партия Аллаха» еще не вывела своих активистов на улицы, чтобы подавить протесты и помочь С.Харири и его правительству пережить беспорядки. В Израиле задаются вопросом, готовы ли сотни тысяч протестующих, обладающих огромной силой, преодолеть страх и противостоять активистам «Хизбаллы» для того, чтобы добиться перемен?[ii]

По мнению Йони Бен-Менахема, ливанская общественность является заложником «Хизбаллы». Х.Насралла превратил Ливан в продолжение Ирана, который управляет страной с помощью марионеток в лице президента Мишеля Ауна и премьер-министра С.Харири.  Никто не изменит баланс сил в рамках Таифского соглашения или «Хартии о национальном примирении», подписанной в октябре 1989 года в городе Таифе (Саудовская Аравия). «Это событие ознаменовало окончание гражданской войны и позволило Сирии навязать Ливану соглашение, которое превратило его в подконтрольное Дамаску государство, а затем в один из метастазов Ирана на Ближнем Востоке», – пишет израильский аналитик.

На данный момент «Хизбалла» является самой мощной военной силой в Ливане. Ливанская армия не может с ней сравниться, и все политические силы в стране боятся противостоять шиитской организации. Х.Насралла уже дал понять, что он не собирается допускать изменений в существующей ситуации, которые подорвали бы статус «Хизбаллы».

Кризис в Ливане, по словам Йони Бен-Менахема, служит интересам Израиля в его противостоянии военному закреплению Ирана в Сирии и Ираке. «Хизбалла» – это ответвление Ирана, которое угрожает Израилю с ливанской территории, а также с Голанских высот. По мере обострения кризиса в Ливане способность шиитской организации противостоять Израилю военным путем в рамках выполнения иранской миссии будет подорвана.

Вообще, Израиль всегда извлекает выгоду из любого внутреннего кризиса во враждебной ему ближневосточной арабской стране за исключением Египта и Иордании, имеющими с еврейским государством мирные договоры, и Палестинской национальной администрации (ПНА) на Западном берегу р. Иордан, с которой подписаны «соглашения Осло».

Таким образом, отмечает израильский аналитик, в последние годы Израиль выиграл в сфере безопасности в результате начавшейся в 2011 году гражданской войны в Сирии. На данном этапе в интересах Израиля отвлечение иракского правительства на антикоррупционные демонстрации в этой стране, тяжелый экономический кризис в Ливане и беспорядки, которые подорвали способность «Хизбаллы» действовать против Израиля. Нападение на Израиль с территории Ливана влечет за собой угрозу вовлечения этой страны в войну против Израиля, за которую ливанцам придется заплатить большую цену по сравнению со Второй ливанской войной лета 2006 года.

Следовательно, беспорядки в Ливане служат краткосрочным интересам безопасности еврейского государства. В еврейском государстве питают надежду, что этот кризис будет продолжаться в течение длительного времени, потому что Израиль ведет ожесточенную войну против военного закрепления Ирана в Сирии и жизненно нуждается в улучшении ситуации с безопасностью.

Нужно воспользоваться тщательно созданной ситуацией и не совершать ошибок в политической сфере, в заявлениях и особенно в отношении подпольной деятельности в Ливане, т.к. промахи могут вернуться бумерангом. Нельзя позволить «Хизбалле» усложнить жизнь Израилю и направить на него гнев ливанской улицы.

[i]  חזבאללה והאינתיפאדה בלבנון // Arabexpert. 22.10.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/10/blog-post_22.html

[ii] ישראל והאינתיפאדה בלבנון // Arabexpert. 23.10.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/10/blog-post_23.html

52.21MB | MySQL:103 | 0,550sec