Критика в Ликуде против линии коалиционных переговоров, проводимой Биньямином Нетаньяху

В воскресенье состоялась рабочая встреча между переговорными группами возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаньяху крупнейшей правой израильской партии Ликуд и центристского блока «Бело-голубые», возглавляемого депутатом Кнессета Биньямином (Бени) Ганцем, у которого находится сейчас выданный президентом Реувеном (Руби) Ривлиным мандат на формирование новой правящей коалиции. Как было сообщено, встреча прошла в доброжелательной атмосфере и была достигнута договоренность о продолжении контактов, однако важнейшим препятствием к созданию правительства национального единства, базирующегося на Ликуде и «Бело-голубых», которые вместе располагают 65 мандатами (всего в Кнессете – 120 депутатов), а потому в принципе способны при желании создать коалицию без участия каких-либо других партий, остается упорное стремление Ликуда вести переговоры не только от своего имени, но и от имени так называемого «Правого блока».

Речь идет о техническом блоке, о создании которого Биньямин Нетаньяху объявил практически сразу же после состоявшихся в сентябре досрочных выборов в Кнессет. В состав блока, помимо самого Ликуда, входят: возглавляемая министром внутренних дел  Арье Дери ультраортодоксальная религиозная партия ШАС, возглавляемый заместителем министра здравоохранения Яаковом Лицманом ашкеназский ультраортодоксальный религиозный блок «Еврейство Торы», возглавляемая министром просвещения Рафаэлем (Рафи) Перецом религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» возглавляемая депутатом Кнессета Аелет Шакед партия «Новые правые». Расчет прост: сама по себе парламентская фракция Ликуда состоит только из 32 депутатов (у «Бело-голубых», соответственно, 33 депутата), а вот у «Правого блока» суммарно – 55 депутатов. Это дает Биньямину Нетаньяху повод вести переговоры с «Бело-голубыми» «с позиции силы», однако они не склонны ему уступать. Таким образом, коалиционные переговоры заходят в тупик.

Лидеру Ликуда важно сохранить реальное или видимое единство рядов «Правого блока»» и тем более рядов своей собственной партии перед лицом «Бело-голубых». До недавнего времени это удавалось, однако в понедельник утром в израильских СМИ появились сообщения о том, что действующая внутри партии власти группа «Новые ликудники» начала пропагандистскую кампанию в электронных СМИ, в социальных сетях и на  билбордах с призывом к руководству партии отказаться от так называемого «Правого блока»», включающего 55 депутатов, и таким образом, сделать возможным немедленное создание правительства национального единства.

По словам членов группы, идея отказа от «Правого блока» и создания правительства национального единства пользуется широкой поддержкой среди избирателей Ликуда, о чем свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу «Новых ликудников» международным институтом «изучения общественного мнения Kantar group». Упомянутый опрос показал, что 57% избирателей Ликуда, проголосовавших за него на последних выборах в Кнессет однозначно поддерживают  идею создания правительства национального единства, базирующегося, прежде всего, на Ликуде (а не на сгруппировавшемся вокруг него «Правом блоке») и блоке «Бело-голубые», и лишь 30% избирателей Ликуда выступают против нее.

Группа «Новые ликудники» заявляет, ссылаясь на данные опроса, что упорный отказ руководства Ликуда вести переговоры с «Бело-голубыми» самостоятельно, то есть от имени одного Ликуда, а не от имение всего «Правого блока» является «предательством» по отношении к воле избирателей. «Ликуд и «Бело-голубые» должны договориться между собой об основополагающих линиях политики будущего правительства, прежде всего, а уже потом, на основе этих основополагающих линий к ним могут присоединиться другие партии», — было сказано в частности в обнародованном группой заявлении. Это заявление сопровождалось призывом к рядовым членам Ликуда и членам его руководящих органов подписать воззвание соответствующего содержания, распространяемое «Новыми ликудниками».

Один из лидеров группы «Новые ликудники» Нир Гиршман опубликовал на своей странице в фейсбуке разъясняющий ее позицию пост следующего содержания: «Мы – ликудники, а не «гушники» (от слова «гуш», означающего на иврите «блок», то есть члены партии Ликуд, а не члены «Правого блока» – В.Ч.). Раздел «задачи» устава Ликуда – это либеральный документ, между которым и уставами партий «Блока» нет ничего общего, кроме союза интересов подозреваемых в уголовных преступлениях (недвусмысленный намек на премьер-министра Биньямина Нетаньяху, министра внутренних дел Арье Дери и заместителя министра здравоохранения Яакова Лицмана, против которых ведутся уголовные дела – В.Ч.). Посмотрим, как Лицман согласится на запрет дискриминации по половому признаку, или Смотрич (министр транспорта Бецалель Смотрич, представляющий религиозно-сионистскую партию «Еврейский дом») подпишется под запретом дискриминации на расовой почве (видимо, речь идет о намеке на недавнее заявление министра Бецалеля Смотрича, назвавшего устроенные несколько месяцев назад в Тель-Авива репатриантами из Эфиопии массовые беспорядки, сопровождавшиеся нападениями на полицейских и граждан, «нелегитимной формой социального протеста» – В.Ч.). Посмотрим, как они и Дери согласятся на «гарантирование превосходства закона, прав человека и гражданина, свободы совести, свободы личности». Все это части устава Ликуда. Они не согласятся, потому что это не их ценности (имеется в виду, что религиозные партии придерживаются принципа первенства Торы во всех вопросах – В.Ч.). Это ценности наши, ценности членов Ликуда. Еще один вопрос – это масштабы влияния Ликуда в новом правительстве  национального единства. Нам не нужно делиться министерскими портфелями, постами председателей парламентских комиссий и бюджетами с другими партиями, за которые наши избиратели не голосовали. (…) Создание правительства национального единства во главе с Ликудом является высшим интересом Государства Израиль. В настоящий момент мы парализованы – невозможно делать инвестиции в экономику, в оборону, невозможно проводить закону и осуществлять реформы. Невозможно улучшить работу системы здравоохранения и выделить бюджеты для системы образования. Мы занимаемся саморазрушением, а политики играют в блоки. Пришло время, чтобы мы прекратили эти игры вокруг эго и возвратились бы к управлению государством».

Необходимо пояснить, что «Новые ликудники» – это сравнительно новая группа, возникшая внутри ставшего партией власти Ликуда. Она представляет в первую очередь жителей Тель-Авива и прилегающих к нему городов, в основном светских, образованных и либеральных по своим взглядам. Биньямин Нетаньяху и его сторонники не даром рассматривают «Новых правых» в качестве своего рода Троянского коня. По своим взглядам – и, прежде всего, своим критическим отношением лично к Биньямину Нетаньяху, они близки к возглавляемой бывшим министром обороны Моше Яалоном (в том время он был членом Ликуда), а ныне депутатом Кнессета от блока «Бело-голубые» маленькой партии ТЕЛЕМ, представляющей собой на сегодняшний день правое крыло блока «Бело-голубые».

Не следует преувеличивать влияние группы «Новые ликудники» на тех, кто принимает решение в высшем руководстве Ликуда. Однако не стоит ими пренебрегать. Начатая ими кампания, может в определенной степени способствовать фактическому распаду «Правого блока» и началу прямых коалиционных переговоров между Ликудом и «Бело-голубыми». Кстати, позиция, изложенная Ниром Горшманом в его посте, практически полностью соответствует позиции, которую не раз озвучивал лидер партии «Наш дом – Израиль» депутат Кнессета Авигдор Либерман.

52.21MB | MySQL:103 | 0,485sec