Ирак: о реакции международных миссий, аккредитованных в стране, на протестное движение

Миссия Европейского союза в Ираке выразила серьезную обеспокоенность по поводу насилия, с которым сталкиваются демонстрации, в то время как Миссия Организации Объединенных Наций по оказанию помощи Ираку (МООНСИ) призвала всех выступить против боевиков, «которые проникают между мирными демонстрантами».

«Насилие, использовавшееся во время недавней волны протестов в Ираке, вызывает серьезную обеспокоенность у Европейского союза, и, несмотря на многочисленные призывы к сдержанности, последние дни стали свидетелем «более прискорбных жертв» и многочисленных ранений среди демонстрантов», — говорится в заявлении Миссии ЕС. — Разрушениям подвергается государственная и частную собственность».

По мнению Миссии, «недопустимое вторжение вооруженных формирований в эти события подрывает право на мирные собрания и выражение законных требований, а также, подрывает усилия, предпринимаемые силами безопасности для обеспечения безопасности протестов».

Европейский союз призвал все политические силы и партии в Ираке «действовать ответственно и в рамках своих соответствующих ролей, начать конструктивный диалог о дальнейших действиях на благо всех граждан Ирака и просить членов парламента взять на себя ответственность в этом отношении, будучи избранными представителями иракского народа».

«Хотя доклад Комиссии о протестах в начале октября был шагом к прозрачности и подотчетности, необходимо устранить неудовлетворенность некоторыми его содержаниями и выводами, а всех тех, кто совершил нарушения, следует привлечь к ответственности» — считают в Миссии.

ЕС подчеркнул готовность продолжать оказывать поддержку Ираку в его работе по удовлетворению законных требований граждан добиться перемен, подотчетности и прозрачности, положить конец коррупции, улучшить государственные услуги и укрепить управление, а также создать условия, способствующие развитию и занятости, вместе с тем, подчеркнув, что такие реформы требуют последовательных усилий и долгосрочных результатов, и их невозможно достичь «быстрыми решениями» за короткие сроки.

В связи с происходящими в Ираке событиями специальный представитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций и глава Миссии Организации Объединенных Наций по оказанию помощи Ираку (МООНСИ), Жаннин Хеннис-Плассхарт 28 октября выразила сожаление и осуждение за сопровождающие демонстрации в Ираке, акты насилия, призвав всех выступить против боевиков и провокаторов, которые прикрываются мирными демонстрантами.

В заявлении канцелярии премьер-министра говорится, что премьер-министр Адель Абдель Махди принял 27 октября, специального представителя генерального секретаря Организации Объединенных Наций и главу Миссии Организации Объединенных Наций по оказанию помощи Ираку (МООНСИ), Жаннин Хеннис-Плассхарт. Были обсуждены текущие события и меры по реформам, предпринятые правительством в ответ на требования мирных демонстрантов.

В заявлении сообщается, что «Абдель Махди пересмотрел некоторые решения и срочные меры, принятые в этой связи, и дал строгие инструкции, предоставленные силам безопасности для защиты права на мирные демонстрации и сопровождающих их прискорбных актов саботажа государственной и частной собственности».

Со своей стороны, глава Миссии ООН выразила сожаление и осуждение уничтожению государственной и частной собственности, сопровождавшей демонстрации, отметив, что «защита жизни является приоритетом наряду с правом выражать законные мнения и требования посредством мирных демонстраций и призвала не допускать того, чтобы страна пребывала в опасности».

Она положительно оценила «действия сил безопасности и разрешение медицинским бригадам лечить раненых», призвав «всех выступить против боевиков, которые проникают между мирными демонстрантами для проведения диверсий и провоцирования агрессии».

Г-жа Плассхарт подчеркнула «важность мер по обеспечению безопасности и стабильности и предотвращения саботажа и вооруженных проявлений, которые дестабилизируют единство и стабильность Ирака», выразив готовность Организации Объединенных Наций  и впредь «оказывать поддержку иракскому правительству в его усилиях по удовлетворению законных требований и борьбе с коррупцией, улучшению услуг и возможностей трудоустройства, а также в других мерах, принимаемых правительством, которые требуют достаточного времени для их реализации в интересах иракского народа».

В этом же контексте МИД Турции прокомментировал события демонстраций, которые начались в Ираке в начале этого месяца.

«Мы глубоко обеспокоены сообщениями о новом насилии в Багдаде и южных провинциях Ирака и применении чрезмерной силы против мирных демонстрантов», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

«Мы глубоко опечалены большим количеством смертей и раненых в ходе событий», — сообщается в документе и выражается надежда Анкары на то, что «будут созданы благоприятные условия для быстрого удовлетворения законных требований иракского народа и проведения реформ, которые обеспечат мир и стабильность в стране».

Всеобщая федерация профсоюзов в Ираке объявила в понедельник, 27 октября, что сидячие акции протеста и выступления с демонстрантами и их требования — «законны», призывав все профсоюзы и рабочих идти на демонстрационные места.

Президент федерации и заместитель генерального секретаря Международной федерации арабских профсоюзов С.Д.Барак в заявлении, переданному порталу «Аль Сабах аль-Джадид» заявляет, о том, что федерация объявляет о своей сидячей забастовке и выступает вместе с демонстрантами, поддерживает их законные требования, которые она всегда стремилась достичь ради достойной жизни рабочих. «Мы не сдаемся и обязываем исполнительную власть немедленно понять это», — говорится в заявлении иракских профсоюзов.

Барак объяснил, что требования состоят в том, чтобы создать рабочие места для безработных, активизировать и поддержать национальную промышленность и поощрять национальные продукты для ограничения иностранного импорта, особенно товаров, аналогичных местным.

Он также подчеркнул, что профсоюзы требуют повышения минимальной заработной платы иракского рабочего и коррекции выплат пенсионерам. Кроме того, федерация призывает внести необходимые поправки во многие пункты Конституции, подчеркивая необходимость разработки комплексных планов по сохранению сельскохозяйственной поддержки со стороны государства для обеспечения всех компонентов сельскохозяйственного производства и для поддержки национальной экономики, поскольку сельское хозяйство является второй важнейшей постоянной составляющей помимо нефти.

Спикер Палаты представителей Ирака, Мухаммед аль-Халбуси заявил в понедельник, что, после того как палата проголосовала по нескольким решениям на заседании, состоявшемся вчера и в котором приняли участие 222 депутата, парламент намерен допросить премьер-министра Аделя Абдель Махди и четырех его министров в следующем месяце.

«Заявки на слушания, представленные президенту, представляют собой опрос министра нефти, опрос министра энергетики, опрос министра промышленности, министра финансов и премьер-министра», — говорится в заявлении, сделанном офисом спикера.

Он добавил, что «допросы, завершившие процедуры в формальности и объективности, — это допрос министра нефти, промышленности и сельского хозяйства».

«Допросы начнутся в ноябре», — сказал он.

В связи с нынешним развитием событий Палата представителей в понедельник проголосовала за отмену всех привилегий старших должностных лиц, советников, министров, генеральных директоров, глав судебных органов, Комиссии по добросовестности, Федерального суда, Верховного судебного совета и губернаторов.

Тем временем, альянс «Саирун» заявляет о том, что «Наши приоритеты — это отставка правительства, внесение поправок в закон о выборах, формирование новой избирательной комиссии и утверждение бюджета, а затем роспуск Палаты представителей и призыв к досрочным выборам под надзором Организации Объединенных Наций».

52.37MB | MySQL:103 | 0,467sec