Оценки китайских специалистов некоторых разработок оборонно-промышленного комплекса Турецкой Республики. Часть 3

Продукция компании Aselsan

Конструкторы турецкой компании внимательно отслеживают передовые разработки иностранных производителей беспилотных летательных аппаратов и благодаря собранным данным разработали собственную модель компактного БПЛА разведывательного назначения под обозначением MUAS. Данный аппарат создан по классической схеме с прямым высоким крылом (складное), которое состыковано с фюзеляжем изменяемого профиля и  Т-образным хвостовым оперением. Небольшие размеры БПЛА осложняют поражение его при помощи оружейного огня с земли.

Небольшая снаряженная масса аппарата (8 кг) обусловлена применением композитных материалов в конструкции. При таком весе один военнослужащий может переносить два БПЛА MUAS до места пуска, который можно осуществлять либо с руки, либо со специальной катапульты. Возвращение БПЛА на землю обеспечивает парашют, однако при отказе такового возможно планирование до контакта с землей. Прочный корпус успешно выдерживает подобный вариант приземления. Благодаря сборно-разборной конструкции данный БПЛА может переносить один военнослужащий в специальном рюкзаке.

В качестве полезной нагрузки в поворотном корпусе с двуплоскостной стабилизацией могут быть размещены различные оптико-электронные устройства, выбор которых обусловлен условиями освещенности в районе полета.

Известно, что БПЛА MUAS оснащен электрическим двигателем, который позволяет развивать максимальную скорость до 130 км/ч. Емкости аккумуляторной батареи достаточно для выполнения полета на крейсерской скорости на протяжении двух часов.

Максимальная дальность полета ограничена возможностями системы управления БПЛА и составляет 15 км, однако даже при таких показателях возможностей MUAS достаточно для ведения разведки в полосе действия подразделения или в районе проведения специальной/контртеррористической операции.

По замыслу разработчиков, БПЛА MUAS позволит военным и органам правопорядка осуществлять наблюдение в небольших квадратах самостоятельно, поскольку более тяжелые разведывательные беспилотники предназначены для выполнения тактических задач.

Одновременно с разработкой БПЛА класса «мини» специалисты компании Aselsan создают мобильные и носимые системы противодействия беспилотным аппаратам, которые представляют серьезную угрозу в условиях современных вооруженных конфликтов. Китайские специалисты обратили внимание на мобильную систему радиоэлектронного противодействия БПЛА под обозначением IHTAR – размещается на колесном шасси, поскольку для ее полноценной работы необходимо постоянное электропитание от достаточно мощного генератора.

По данным китайских источников, на телескопической мачте системы IHTAR расположены следующие компоненты:

– радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой ACAR (на высшей точке мачты);

– оптико-электронная система обнаружения и распознавания (справа от оси мачты);

– блок направленных антенн постановки помех Gerdegan (слева от оси мачты).

Алгоритм работы системы IHTAR следующий. На первом этапе РЛС с ФАР ACAR, установленная на вращающемся кронштейне, осуществляет поиск БПЛА класса «мини», «микро» и квадрокоптеров на 360 градусов по горизонту. Известно, что данная станция может работать в тревожном режиме.

По мере обнаружения воздушных целей информационно-управляющая система принимает их на автоматическое сопровождение и одновременно осуществляет классификацию целей.

Второй этап работы предусматривает включение оптико-электронной станции, позволяющей уверенно классифицировать обнаруженную воздушную цель при любых метеоусловиях, днем и ночью. По мере приближения БПЛА противника к охраняемому объекту выполняется автоматическое включение направленных антенн для постановки помех в диапазонах систем глобального позиционирования GPS или ГЛОНАСС, на частотах Wi-Fi, сетей сотовой связи стандартов GSM900/1800, а также 3G и 4G. Кроме того, система Gerdegan успешно блокирует передачу сигналов управления на других частотах радиосвязи.

По данным китайских источников, системы IHTAR получили широкое распространение в Турции – применяют для охраны отдельных важных объектов. Вооруженные Силы, правоохранительные органы и специальные службы иностранных государств активно приобретают систему IHTAR. Рассматриваемую систему можно подключить к различным системам вооружения, которые будут уничтожать БПЛА противника на разной дальности.

Одновременно с разработкой мобильных/возимых систем противодействия БПЛА конструкторы компании Aselsan работают и над  аналогичными носимыми продуктами. Самой популярной среди иностранных заказчиков стала электронная винтовка – постановщик помех под обозначением IHASAVAR. По данным китайских источников, турецкая компания поставила за 2019 г. около 500 таких электронных ружей, и на 2020 г. уже заключено твердых контрактов на 1000 ед.

Военнослужащий, располагающий подобным постановщиком помех, может блокировать каналы дистанционного управления БПЛА (диапазон GPS/ГЛОНАСС) на протяжении полутора часов, что напрямую зависит от емкости аккумуляторной батареи.

Подобное внимание к беспилотным аппаратам и средствам борьбы с ними обусловлено тем, что на территории Сирийской Арабской Республики отряды курдского ополчения достаточно активно используют мини БПЛА для ведения разведки или с целью совершения диверсий и отвлекающих нападений.

Кроме БПЛА и систем борьбы с ними компания Aselsan ведет разработку телеуправляемых оружейных модулей (ТОМ) серий SARP-ZAFER и STAMP-2. Китайские обозреватели отмечают гибкую архитектуру модулей первой серии, поскольку они позволяют устанавливать либо одну единицу стрелкового вооружения, либо вариант с двумя орудиями, действующими по классической спаренной схеме (вариант SARP-DUAL).

Турецкие конструкторы проявляют гибкость в данной области и предлагают иностранным покупателям модули, позволяющие применять как западное, так и советское/российское стрелковое вооружение в калибрах от 7,62 до 14,5 мм. Средняя производительность сборочного конвейера модулей SARP составляет 100 ед. в месяц. К настоящему моменту представители 18 стран высказали намерение приобрести модули серии SARP-ZAFER .

В отношении ТОМ серии STAMP-2 известно, что они разработаны специально для нужд ВМС. Корпус модуля изготовлен из материалов с высокой коррозионной стойкостью и покрыт специальной эмалью. По данным китайских источников, представители ВМС 19 иностранных государств выразили интерес к STAMP-2, которые отличаются высокой эффективностью, привлекательной стоимостью и станут идеальным средством самозащиты любого малого и среднего надводного корабля.

Существует три модификации модуля STAMP-2, который может быть оснащен автоматическим гранатометом калибра 40 мм, или пулеметами калибра 12,7 и 7,62 мм соответственно. Турецкие специалисты уделили особе внимание точности ведения огня  и оснастили модуль развитой оптико-электронной системой наведения и прицеливания, в состав которой включили лазерный дальномер, ночную видеокамеру. Программное обеспечение позволяет автоматически сопровождать цель и постоянно измерять расстояние до нее. На испытаниях модуль позволял поражать цели с первого выстрела.

В дополнение к вышесказанному, представляется возможным согласится с оценками китайских специалистов в том, что компания Aselsan является одним элементов оборонно-промышленного комплекса Турецкой Республики, а ее конструкторы и инженеры прилагают значительные усилия для следования мировым тенденциям.

62.95MB | MySQL:102 | 0,744sec