Итоги визита помощника государственного секретаря США в Пакистан

«Американцы знают, что правительство, возглавляемое военным президентом, никогда не будет признанно как в Пакистане, так и за границей. Вот почему он (Дж. Буш) настаивал, чтобы генерал П. Мушарраф ушел в отставку с поста главнокомандующего пакистанской армией до вступления в должность президента на второй срок», — именно так начиналась статья в местной газете «Доон» в дни визита помощника госсекретаря США Дж. Негропонте в Исламабад [1].

Предвыборная риторика в США демократов и республиканцев совпадает, когда речь идет о внешнеполитической стратегии на Азиатском континенте: во-первых, поддержание демократических администраций и, во-вторых, борьба с международным терроризмом. Именно так Белый дом ставил вопрос перед налогоплательщиками при обосновании заявки о выделении бюджетных средств, в частности, Пакистану.

В 2001–2007 гг. США предоставили финансовую помощь Пакистану по различным каналам в размере 9,6 млрд долларов, включая 5,3 млрд от Пентагона. Самые крупные статьи выплат направлялись администрации П. Мушаррафа на борьбу с терроризмом. «Пакистан является нашим стратегическим партнером в борьбе с исламским экстремизмом», заявил Дж. Буш.

Недавний внутриполитический кризис в Исламабаде, приведший к введению президентом П. Мушаррафом 3 ноября чрезвычайного положения в стране, застал американскую администрацию врасплох. Приостановление действия статей Конституции, гарантирующих основные права и свободы человека, многочисленные аресты юристов, лидеров оппозиции и т.д. подтолкнули администрацию Дж. Буша к необходимости, во-первых, постараться доиграть выработанный сценарий до конца, а во-вторых, задать себе вопросы: что сегодня представляет собой Пакистан, кем сегодня является генерал П.Мушарраф для Америки и, главное, насколько далеко продвинулись США в деле борьбы с исламским экстремизмом и построением демократического общества в Пакистане.

Основная цель недавнего визита заместителя госсекретаря США Дж. Негропонте в Исламабад состояла в том, чтобы убедить генерала П. Мушаррафа отменить режим чрезвычайного положения в Исламской Республике Пакистан и уйти в отставку с поста главнокомандующего армией. Данным заявлением американская сторона подчеркивала несовместимость проведения в жизнь демократических принципов разворачивающейся кампании по подготовке к всеобщим выборам в январе 2008 г. и военным руководством государства.

Для придания демократического характера избирательному процессу в Пакистане, отхода от военно-гражданской формы правления еще в начале текущего года Исламабад разрешил возвращение в страну лидера одной из крупнейших оппозиционных партий – Партии пакистанского народа Беназир Бхутто, бежавшей из страны в апреле 1999 г. из-за обвинения в коррупции. В разработанном Декрете о национальном согласии речь шла о разделе власти между П. Мушаррафом и Б. Бхутто после парламентских выборов, а также предоставлении ей амнистии. Госсекретарь США К. Райс в одном из интервью заявила о поддержке последней в ее активной политической борьбе в Пакистане. В свою очередь, г-жа Б. Бхутто еще в Вашингтоне обещала при ее возвращении во власть разрешить, в частности, проведение антитеррористической военной операции силами США против «Аль-Каиды» в приграничных с Афганистаном районах Северо-Западной пограничной провинции ИРП, инспекцию ядерных объектов представителями МАГАТЭ и т.д.

Но введение чрезвычайного положения в Пакистане смешало все планы. П. Мушарраф продолжает настаивать, что уйдет в отставку с поста главнокомандующего пакистанской армией только после объявления результатов президентских выборов, прошедших 6 октября, на которых он одержал победу, и утверждения его в должности президента на второй срок [2]. Теряя обещанную власть, Б. Бхутто бросилась создавать широкую оппозицию, даже ведет переговоры с бывшим непримиримым политическим противником Наваз Шарифом и т.д.

Перед американским посланником стояла также задача возобновить диалог между генералом П. Мушаррафом и Б. Бхутто, но… тщетно. Политические соперники отказались от будущего сотрудничества. В то же время в качестве необходимого условия проведения свободных и честных парламентских выборов он настаивал на освобождении всех юристов и оппозиционных деятелей, находящихся в тюрьме.

В свою очередь, генерал П. Мушарраф заявил:

«Чрезвычайное положение может быть отменено, когда в стране восстановится закон и порядок» [3];

о недопущении иностранного военного контингента на территорию страны для проведения антитеррористической операции;

об угрозе, что в случае проведения всеобщих выборов при неблагоприятных условиях ядерный арсенал страны может попасть в «чужие руки» [4];

об опасности раскола страны в целом и т.д.

Избирательная комиссия назначила проведение всеобщих парламентских выборов в Исламской Республике Пакистан на 8 января 2008 г. [5].

Сегодня становится очевидным, что и всеобщие парламентские выборы в Пакистане могут быть проведены в условиях режима чрезвычайного положения.

1. Dawn 17.11.07.

2. BBC 17.11.07.

3. То же.

4. Dawn 17.11.07.

5. BBC 20.11.07.

62.88MB | MySQL:102 | 0,462sec