К вопросу о поставках российского оружия на Ближний Восток

Издание The New Arab  опубликовало 17 декабря статью Пола Иддона под названием «Россия намеревается вновь стать основным поставщиком оружия на Ближнем Востоке» (Russia aims to become a major arms trader in the Middle East again»), в которой автор из Иракского Курдистана рассказывает о том, как Москва за последние годы укрепляет свое влияние в ближневосточном регионе, и чем это грозит США. В частности, на примере Турции, Египта, ОАЭ и Саудовской Аравии, он показывает, что даже страны, традиционно являющиеся союзниками США и покупающие американские системы вооружения, теперь берут курс на сотрудничество с Москвой[i].

Турция

В середине июня 2019 года Анкара заключила сделку с Москвой по приобретению российских  ракетно-зенитных комплексов С-400, заплатив за это около 2,5 млрд долларов.  Реджеп Тайип Эрдоган сообщил тогда СМИ, что C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Он также добавил, что Россия и Турция будут «вести совместное производство» этих комплексов.
США выступали категорически против того, чтобы Турция, которая является членом  военного блока НАТО, закупала у России зенитно-ракетные комплексы С-400. Но Анкара настояла на своем. Как сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, «это был вынужденный шаг, так как партнеры по НАТО отказались продавать Турции современные зенитно-ракетные комплексы»” [ii].

20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет Соединенных Штатов на 2020 финансовый год. Документ предполагает санкции против Турции в соответствии с CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» — авт.). В частности, Анкара не получит новейшие американские истребители F-35 до тех пор, пока не откажется от российских систем С-400. Однако в Турции спокойно восприняли эти санкции. По словам спикера парламента Мустафы Шентопа, «никакого существенного влияния на экономику Турции эти санкции не окажут»[iii]. По его словам, санкции не скажутся и на оборонном потенциале Турции, учитывая уровень развития оборонпрома страны. Мустафа  Шентоп отметил, что негативное отношение к Турции проявилось и в рамках других оборонных инициатив, в том числе создания беспилотников и приобретения систем ПВО Patriot. Он также добавил, что «санкции остаются одним из основных инструментов давления и угроз Вашингтона, которыми активно пользуется в особенности администрация Трампа, при этом США вводят санкции против стран, с которыми не могут наладить желаемые отношения».

Кроме того, как напоминает автор The New Arab,   Турция в настоящее время серьезно рассматривает возможность покупки у России истребителей Су-35[iv]. Р.Т.Эрдоган  выразил заинтересованность в российском истребителе пятого поколения Су-57. Однако этот истребитель до сих пор не был серийно произведен и не был построен ни один экспортный вариант. Только в мае 2018 года президент РФ В.Путин распорядился построить 76 боевых самолетов для российских военных. Их планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году. В сентябре с. г. глава Федеральной службы России по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил журналистам, что «начались консультации как по Су-35, и, в перспективе, по Су-57. Однако он заметил, что считает пока преждевременным говорить о каких-либо переговорах по контракту»[v]. В середине ноября 2019 с. г. глава госкорпорации «Ростех» С.Чемезов сказал в интервью журналистам на авиасалоне Dubai Airshow 2019, что «Россия готова поставить Турции как истребители поколения 4++ Су-35, так и истребители 5-го поколения Су-57». Он пояснил, что «мы свои предложения (Турции) сделали, Су-35 мы предложили, пока они думают. Когда решение примут, мы готовы к продаже, а промышленность готова произвести и Су-57, и Су-35».

Покупка российских вооружений, не совмещенных с натовской системой обороны, — это серьезный шаг к созданию Турцией независимой армии. Конечно, это вызов альянсу и это выгодно России, так как из НАТО по сути выбывает турецкая армия — самая боеспособная в Европе. Напомним, что на вооружении Турции находится современное оружие — 250 американских самолетов F-16, ракеты американского производства AIM-120, система радиоэлектронного подавления наземного базирования KORAL, около 300 новейших танков «Леопард»[vi]. Контракт с Москвой, таким образом, разбавляет западную монополию в Турции, а что касается России, то она получает выгодного покупателя, зависимого от нее технологически, что выводит военное сотрудничество между этими странами на новый, выгодный им обеим уровень.

Хотелось бы добавить, что газета Daily Sabah сообщила 24 декабря о том, что Госдепартамент США подверг критике законопроект о санкциях против Турции. В ведомстве попросили «“смягчить положения документа», иначе он «приведет к сближению Москвы и Анкары, подрыву деятельности НАТО и нанесет ущерб национальным интересам Америки, поскольку будет способствовать росту зависимости Анкары от соперничающих с США стран, в том числе России»[vii]. Представители Госдепартамента заявляют, что США все еще обеспокоены покупкой Турцией российских С-400, однако дорожат партнерством с Анкарой в НАТО. Особенно волнует американцев тот факт, что, по их мнению, «одна из стратегических целей России — внести раскол в НАТО; мы работаем над тем, чтобы сохранить крепкое сотрудничество внутри альянса»[viii].

Египет

В последние годы Египет, еще один союзник США, стал одним из крупнейших покупателей российского оружия и военной техники. Так, в 2014 году Москва продала Каиру зенитно-ракетные комплексы «Антей-2500» и «Бук-М2Э», а также стрелкового оружия и боеприпасов на 3,5 млрд долларов. Кроме того, Россия и Египет заключили контракты на поставку 46 истребителей МиГ-29М/М2 и 46 боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор» — сумма вместе взятых контрактов превысила 3 млрд долларов.

В марте с. г. стало известно о том, что Египет заключит контракт с Россией на покупку более 20 истребителей Су-35 и средств авиационного поражения примерно на 2 млрд долларов[ix]. Точная сумма контракта не раскрывается, но заказ гарантирует полную загрузку завода-производителя в Комсомольске-на-Амуре «на несколько лет вперед»[x]. Поставки Су-35 могут начаться уже в 2020-2021 годах, новые самолеты призваны укрепить боевой потенциал египетских ВВС.

18 ноября с. г. американское издание The Wall Street Journal сообщило о том, что власти США предупредили Египет о возможных санкциях, в случае если он не откажется от покупки российских истребителей. В совместном письме госсекретарь США Майк Помпео и глава Пентагона Марк Эспер призывают министра обороны ближневосточной страны отменить сделку по покупке российских Су-35, ссылаясь на американское законодательство[xi]. «Новая крупная сделка с Россией как минимум осложнит будущий обмен информацией и оказание военной помощи Египту», — говорится в послании, оказавшемся в распоряжении издания.   За последние десятилетия Вашингтон предоставил Каиру многомиллиардную военную и экономическую помощь. В том числе истребители F-16, ударные вертолёты и другие виды вооружения, отмечает The Wall Street Journal [xii]. Издание напоминает, что еще в 2018 году Д.Трамп обещал египетскому президенту Абделю Фаттаху ас-Сиси продать 20 F-35. С тех пор представители Каира неоднократно просили Вашингтон выполнить это обещание, но всякий раз получали отказ. Соответственно, пишет The Wall Street Journal, в итоге в Каире и решили купить российские истребители[xiii].
Пока неясно, решит ли  Египет отказаться от сделки с Россией по Су-35, но очевидно одно — сближение Каира и Москвы нисколько не радует Вашингтон.

ОАЭ и Саудовская Аравия: многообещающие перспективы для России

В феврале 2017 года российская госкомпания «Ростех» и ОАЭ подписали соглашение о поставке российских истребителей Су-35 [xiv]. Кроме того, глава госкорпорации «Ростех» С.Чемезов рассказал о том, что Москва и Абу-Даби также будут заниматься совместной разработкой новейшего легкого истребителя пятого поколения на базе МиГ-29. По его  мнению, работы по проектированию и строительству самолета займут семь-восемь лет. В «Ростехе» также допустили возможность того, что самолет будет строиться на территории ОАЭ. Проект планировалось запустить в 2018 году, но, как пишет Пол Иддон в статье для The New Arab, пока нет никаких свидетельств о том, что проект начал осуществляться на деле.

18 ноября 2019 года российские СМИ сообщили о том, что Россия предлагает локализовать производство отдельных компонентов экспортной версии истребителя пятого поколения Су-57 в тех странах, которые им интересовались, в частности в Индии и Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом журналистам заявил глава Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов на авиасалоне Dubai Airshow 2019. Он также сказал «Су-57 — Индия. Эмираты — вполне возможно. Они смотрят уже и обсуждают давно, пока решения нет… (Предлагали) локализацию»[xv]. При этом глава «Ростеха» подчеркнул, что в каждом отельном случае необходимо оценить, что в состоянии та или иная страна произвести: «Неважно, Объединенные Арабские Эмираты ли это, или Индия, или Турция, что они могут сделать? Отсюда уже будем исходить …  Если просто нет таких технологических возможностей в стране, значит просто невозможно это сделать». Следовательно, подытоживает Пол Иддон, возможно, Россия и ОАЭ вскоре будут работать над созданием экспортного варианта Су-57, а не нового самолета, поскольку Москва больше заинтересована  в инвестициях именно в этот проект.

 

Для справки:

Компания «Сухой» принимала участие в прошедшей в ОАЭ в середине ноября с. г. международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2019 (проходит раз в два года — авт.). В экспозиции компании, которая входит в единую экспозицию Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), представлены модели многофункционального истребителя Су-35 и новейшего истребителя 5-го поколения Су-57Э в масштабе 1:10[xvi].

 

С Саудовской Аравией в настоящее время ведутся переговоры о поставках комплексов С-400 на сумму свыше 2 млрд долларов. Напомним, что эта тема  была поднята в ходе встречи президента России В.Путина с королем Сальманом. Сам контракт на поставку  С-400 «Триумф» с Эр-Риядом был подписан еще в 2017 году, однако остался на бумаге.   В сентябре с. г., когда произошла беспрецедентная атака беспилотников на НПЗ государственной компании КСА Saudi Aramco, и ПВО американского производства Patriot не смогли их перехватить.  Как пишет  The New Arab, «Россия ловко использовала этот инцидент, чтобы призвать Саудовскую Аравию последовать примеру Ирана и Турции, купив российские ракеты ПВО С-400 или С-300, чтобы не допустить атак по нефтяным объектам страны в будущем». Во время визита российского президента В.Путина в Эр-Рияд в октябре с. г. саудовцам во время переговоров ясно дали понять, что, если бы у Саудовской Аравии стояли российские установки противовоздушной обороны, то нападение на нефтяные объекты королевства не произошли, поскольку российские С-400 или С-300 не позволили бы ни одному беспилотнику долететь до цели[xvii].

Официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Мария Воробьева сообщила СМИ в середине ноября 2019 года о том, что  в настоящее время с Эр-Риядом обсуждаются взаимоприемлемые условия для вступления данного контракта в силу. Она отметила, что «не исключается и возможность использования других российский комплексов для выстраивания национальной системы ПВО Саудовской Аравии»[xviii]. М.Воробьева добавила, что страны также ведут переговоры по лицензионному производству автоматов Калашникова АК-103, однако о конкретных сроках и количестве выпускаемого имущества можно будет говорить только после подписания контракта[xix].

Подводя итоги, Пол Иддон из  The New Arab напоминает, что все же на данный момент США были и остаются крупнейшим экспортером вооружения на Ближний Восток. Согласно оценкам Стокгольмского Международного института мира (The Stockholm International Peace Institute), с 2014 по 2018 год США продали 54 % поставляемого в регион оружия; доля России же составила всего 9,5 % (для сравнения, доля Франции — 8,6 %, Англии —  7,2 % и Германии — 4,6 % — прим. автора). Тем не менее, The New Arab отмечает, что деловая активность Москвы на Ближнем Востоке в последние годы очень значительна. И есть устойчивая тенденция к ее росту, особенно сейчас, когда вера союзников во влияние США в ближневосточном регионе пошатнулась. Как отмечает The Washington Post, «Саудовская Аравия и ОАЭ сейчас рассматривают Россию как более надежную альтернативу (США — авт.), даже несмотря на то, что Москва противостоит Вашингтону и находится в дружественных отношениях со многими их соперниками».  Подводя итог, Пол Иддон из The New Arab говорит, что «саудиты и их арабские союзники в Персидском заливе стремятся к диверсифицикации своей внешнеэкономической политики и постепенно все больше отходят от своей зависимости от Запада».

[i]                      https://www.alaraby.co.uk/english/indepth/2019/12/17/russia-makes-significant-arms-deals-in-the-middle-east

[ii]                     https://www.defensenews.com/smr/nato-priorities/2018/07/11/turkey-defiant-on-purchase-of-russian-s-400-anti-missile-weapon/

[iii]                   https://ria.ru/20191222/1562692864.html

[iv]                    https://ahvalnews.com/su-35/turkey-contemplates-russian-su-35-fighter-jets-issues-abound

[v]                     https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-09-04/russia-and-turkey-say-they-re-in-talks-on-fighter-jet-sales

[vi]                    https://www.pravda.ru/world/1348461-turkey/

[vii]                  https://www.dailysabah.com/diplomacy/2019/12/24/trump-administration-against-sanctioning-turkey-for-buying-s-400-report

[viii]                 https://www.rbc.ru/politics/23/12/2019/5e00b4ca9a794765907cc721

[ix]                    Су-35С — российский многоцелевой сверхманевренный истребитель четвертого поколения. Эта боевая машина представляет собой глубокую модернизацию самолета Су-27.

[x]                     https://www.gazeta.ru/army/2019/03/18/12249194.shtml

[xi]                    https://www.reuters.com/article/us-usa-egypt/u-s-warns-egypt-against-russia-warplanes-deal-says-working-with-cairo-on-defense-needs-idUSKBN1XV2HF

[xii]                  https://russian.rt.com/inotv/2019-11-15/WSJ-SSHA-ugrozhayut-Egiptu-sankciyami

[xiii]                 https://www.wsj.com/articles/u-s-threatens-egypt-with-sanctions-over-russian-arms-deal-11573769929?mod=hp_lead_pos6

[xiv]                 https://www.defensenews.com/digital-show-dailies/idex/2017/02/20/russia-s-rostec-to-co-develop-5th-gen-fighter-with-uae/

[xv]                   https://vladimirkrym.livejournal.com/7039246.html

[xvi]                 https://www.aex.ru/news/2019/11/18/204782/

[xvii]                https://www.dw.com/ar/لماذا-تنجح-روسيا-في-زيادة-مبيعات-أسلحتها-في-الشرق-الأوسط/a-51287468

[xviii]              https://www.kommersant.ru/doc/4162673

[xix]                 https://www.aa.com.tr/ar/الدول-العربية/روسيا-تبحث-مع-السعودية-شروط-توريد-منظومة-إس-400-/1648075

52.47MB | MySQL:103 | 0,598sec