Власти ПНА в поисках выхода из экономического кризиса

29 декабря 2019 года израильский кабинет министров принял решение удержать в течение года 150 млн шекелей (43 млн долларов США) из налоговых поступлений, собираемых Израилем для Палестинской национальной администрации (ПНА).  Израиль удерживает эти суммы в связи с тем, что палестинское руководство выплачивает ежемесячные пособия семьям заключенных в израильских тюрьмах и убитых палестинцев, а также раненым израильскими военными.

Высокопоставленный чиновник ПНА Хусейн аль-Шейх написал 1 января с.г. в Twitter, что накануне он встретился с министром финансов Израиля Моше Кахлоном и сказал ему, что ПНА продолжит выплачивать эти пособия.

Аззам аль-Ахмад, член Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины (ООП) и Центрального комитета ФАТХ заявил, что «у Израиля нет права забирать наши деньги, и он должен вернуть их нам».

После того, как в феврале 2019 года согласно новому закону Израиль объявил, что заморозит около 500 млн шекелей (144 578 030 долларов США), разбитых на 12 месяцев, председатель ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил, что палестинцы принципиально отказываются принимать собранные для них налоги, если их сумма будет неполной. Однако в последующие месяцы ПНА оказалась в серьезном финансовом кризисе, и власти были вынуждены перейти в режим жесткой экономии, в том числе урезав зарплаты большинству своих сотрудников. Наконец, в августе прошлого года руководство ПНА согласилось принять два миллиарда шекелей налоговых поступлений, хотя Израиль удержал из них сумму, выплаченную ПНА семьям палестинских заключенных в израильских тюрьмах, погибших и раненым в столкновении с израильскими военными. В начале октября ПНА приняла еще один крупный перевод налоговых поступлений из Израиля. С тех пор Рамалла получает эти средства ежемесячно, несмотря на то, что Израиль переводит их в неполном объеме.

Израиль объясняет удержания сумм тем, что выплачиваемые ПНА пособия стимулируют нападения на израильтян. Палестинское руководство утверждает, что оно тем самым занимается социальным обеспечением палестинских семей и компенсирует несправедливую систему израильского  военного судопроизводства.

Аззам аль-Ахмад считает, что палестинцы должны принимать налоговые поступления, которые Израиль собирает от имени ПНА, несмотря на решение израильского кабинета министров удержать из них 150 млн шекелей. По его словам, Исполком ООП обсудит этот вопрос на заседании 5 января с.г., и его обнадеживают голоса в Израиле против удержания средств. «Когда мы видим голоса против принятия таких мер против нас, мы счастливы», – сказал он.

Между тем, 29 декабря 13-й канал израильского телевидения сообщил, что директор Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) Надав Аргаман предупредил кабинет безопасности о том, что решение удержать дополнительные 150 миллионов шекелей может повредить связям Израиля с ПНА и вызвать недовольство. По его словам, он сказал М.Кахлону, что «враждебная политика Израиля» в отношении ПНА приведет к «взрыву» на Западном берегу р. Иордан[i].

Тем временем руководство ПНА устремило взоры на Оман в условиях, когда палестинская экономика продолжает сталкиваться с серьезными проблемами. Премьер-министр ПНА Мухаммед Штайе объявил в декабре, что министерская делегация и представители частного сектора посетят Султанат Оман в январе 2020 года, чтобы открыть новые возможности для палестинской экономики и укрепить двухстороннее сотрудничество в рамках стратегии Рамаллы на экономическое отделение от Израиля и ориентацию на арабский мир.

Как отмечает Al-Monitor, «Оман обладает большими экономическими, производственными мощностями и нефтяными ресурсами. Это плодородная страна, которая станет важным ресурсом для палестинцев с точки зрения трудоустройства, совместных инвестиций и развития сельскохозяйственного сектора, особенно с учетом того, что климат двух стран одинаков, и у обеих есть множество неиспользованных сельскохозяйственных районов. Оман – это приморская страна, что также позволяет обмениваться опытом для освоения рыбных богатств»[ii].

В июне 2019 года Оман объявил о намерении открыть посольство в Рамалле. Если это произойдет, то султанат станет первым государством Персидского залива, установившим официальные дипломатические отношения с ПНА. Некоторые палестинские официальные лица поддержали этот шаг, рассматривая его как возможность для укрепления отношений между двумя странами, в то время как были и те, кто полагает, что тем самым султан Омана пытается успокоить палестинцев, недовольных его действиями, направленными на нормализацию отношений с Израилем.

Напомним, что в октябре 2018 года состоялась серия визитов палестинских и израильских лидеров в Султанат Оман. Вероятно, за развитием политических отношений между Оманом и ПНА кроется стремление палестинцев укрепить экономические связи с этим государством Персидского залива.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился с султаном Кабусом бен Саидом в Омане 26 октября 2018 года, чтобы обсудить мирный процесс. До этого, 22 октября, с султаном в Мускате провел переговоры председатель ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен). Оба лидера обсудили сотрудничество в различных областях. После визита Б.Нетаньяху в Оман М.Аббас встретился в Рамалле 28 октября с посланником султана и 31 октября с министром иностранных дел Омана Юсефом бен Алауи бен Абдаллой. В результате серии визитов начались разговоры об оманском посредничестве между палестинцами и Израилем для возобновления мирных переговоров, которые находятся в тупике с середины 2014 года. Последний официальный визит израильской правительственной делегации в Оман состоялся 5 ноября 2018 года, в ходе которого министр иностранных дел Исраэль Кац принял участие в международной транспортной конференции и предложил построить железную дорогу, связывающую Израиль с Персидским заливом.

Йоси Коэн, директор Моссада, службы внешней разведки Израиля, 1 июля 2019 года объявил о намерении вновь открыть представительство в Маскате. Об этом было заявлено через несколько дней после того, как израильская делегация приняла участие в конференции в Бахрейне, на которой Джаред Кушнер, старший советник и зять президента США Дональда Трампа, представил экономические параметры ближневосточного плана Белого дома (известного как «сделка века»). Палестинцы бойкотировали это мероприятие, также как и обещанный, но до сих пор не обнародованный американский мирный план Д.Трампа. Израильский офис в оманской столице также до сих пор не открыт.

Хани Альбасус, профессор политических наук в Университете им. Султана Кабуса, сказал Al-Monitor: «Оманский деловой рынок слаб, и султанат испытывает экономические трудности из-за снижения мировых цен на нефть. Экономическая открытость палестинцев султанату является исключительно формальной. У ПНА нет ничего, кроме экспорта основных продуктов питания, таких как масло и оливки. Что касается легкой пищевой промышленности, то султанат зависит от местных продуктов, а также от арабских и турецких товаров, которые отличаются высоким качеством и доступной ценой».

По словам Х.Альбасуса, он не думает, что Оман станет тем местом, где палестинцы будут стремиться найти работу, т.к. они могут рассчитывать только на небольшую заработную плату. «Оман использует азиатскую рабочую силу за низкую зарплату, которая не превышает 300 долларов в месяц, а на высокооплачиваемую работу приглашает [других] иностранцев».

По мнению Джаафара Садаки, редактора экономического блока в «Вафа», палестинском новостном агентстве, «ПНА рассматривает рынки Персидского залива, в том числе оманский, в качестве целевых, чтобы побудить палестинских бизнесменов [инвестировать] туда…, и они предпочитают импортировать, а не экспортировать, и их инвестиции сосредоточены в производстве камня и мрамора. Мы [ПНА] заинтересованы в том, чтобы Оман открыл двери для палестинских рабочих – учителей, инженеров и разнорабочих, – чтобы снизить уровень безработицы среди палестинцев, а также экспортировать нашу сельскохозяйственную продукцию в султанат».

Центральное бюро статистики Палестины 30 апреля 2019 года сообщило, что общий уровень безработицы в 2018 году составил 31%. Уровень безработицы на Западном берегу р. Иордан равен 18%, а в секторе Газа – 52%.

Точных официальных данных об оманской финансовой поддержке палестинцев нет, но в последние годы были подписаны двусторонние соглашения в области культуры, средств массовой информации, экономики, сельского хозяйства и рыболовства, а также были созданы комитеты по политическим консультациям, экономическому и культурному сотрудничеству, а также религиозным делам и образованию.

В июле прошлого года Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) объявило о том, что Оман пожертвовал около 334 000 долларов США на программу помощи и оказание социальных услуг в секторе Газа, чем воспользовались примерно 2000 бедных семей. В феврале правительственная Оманская благотворительная организация подарила два грузовика с инвалидными колясками для нуждающихся в них жителей Хеврона.

Наэль Мусса, профессор экономики в Национальном университете «Ан-Наджах» в Наблусе, сказал: «Сегодня усилия палестинцев в отношении Омана позитивны и ценны, но заставляют задуматься, почему ПНА ждала 25 лет с момента своего образования, чтобы открыться арабским странам, и заложила всю палестинскую экономику Израилю. Проблема с Оманом заключается в том, что он географически удален от Палестины, и экономическая открытость палестинцев проложит путь для нормализации отношений между Оманом и Израилем».

Несмотря на усилия правительства ПНА во главе с М.Штайе по обеспечению открытости для арабских экономик путем укрепления торговых отношений и заключения двусторонних инвестиционных соглашений, палестинцам еще только предстоит ощутить позитивные сдвиги на местах.

Авад бен Сайед Баквайр, бывший президент Оманской ассоциации журналистов, сказал, что «у Омана есть важные культурные, медицинские, спортивные и университетские проекты в Палестине, а также университеты. Возможно, открытие посольства Омана в Рамалле улучшит коммерческие и экономические аспекты отношений». По его словам, «предстоящий визит палестинской делегации в Султанат откроет очень важные перспективы и даст возможность оманским бизнесменам инвестировать в Палестину и позволит палестинским компаниям работать у нас. У палестинцев есть экономические навыки, которым они найдут применение в Омане».

Как бы там ни было, одной из потенциальных проблем, с которой столкнутся палестинцы в реализации своих экономических планов в отношении Омана, станет согласие или противодействие израильского руководства, тем более учитывая то, что Израиль контролирует пункты пропуска и торговые порты и, следовательно, экспортирует палестинские товары. В частности, есть сомнения, что Израиль одобрит импорт палестинцами нефти и газа из Султаната Оман.

[i] Top PLO official: Despite Israeli cuts, PA should keep accepting tax transfers // The Times of Israel. 02.01.2020 — https://www.timesofisrael.com/top-plo-official-despite-israeli-cuts-pa-should-keep-accepting-tax-transfers/

[ii] Palestine seeks economic relations with Oman // Al-Monitor. 24.12.2019 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/12/palestinian-visit-oman-economic-relations-israel-disengage.html

52.24MB | MySQL:103 | 0,554sec