К вопросу о новом правителе Султаната Оман

Утром 11 января телевидение Султаната Оман объявило, что 10 января вечером не имевший наследников султан Кабус бен Саид скончался накануне вечером в возрасте 79 лет от продолжительной болезни.

Султан Кабус бен Саид Аль Саид пришел к власти в июле 1970 года в результате бескровного переворота, в ходе которого был свергнут его отец султан Саид бен Теймур. Уже в следующем месяце новый султан изменил название страны на Султанат Оман (прежнее — Султанат Маскат и Оман). Таким образом Кабус выразил намерение положить конец исторически сложившемуся делению страны на прибрежную (султанат Маскат) и внутреннюю пустынную (Оман) части (в 1920 году имамат Оман был провозглашен независимым от султаната Маската государством, в ходе войны 1954-1959 годов был захвачен Маскатом). Возглавив жившую по феодальным законам и закрытую от внешнего мира страну, Кабус бен Саид стал проводить политику, направленную на ее модернизацию («оманский ренессанс»)[i]. В Омане появилось радиовещание и телевидение, для снижения влияния племенных шейхов была проведена административная реформа. По решению султана в 1981 году был создан совещательный орган — Консультативный совет, в 1996 году была принята первая в истории страны Конституция (Основной закон), которая преобразовала Консультативный совет в выборный орган (первые всеобщие выборы состоялись в 2003 году, до этого участие в них принимали только влиятельные граждане). Конституция также закрепила основные права граждан, в 1996-2006 годах Султанат Оман присоединился к большому числу международных правозащитных конвенций.

           В 2011 году на фоне событий «арабской весны» (антиправительственные выступления в ряде арабских стран, приведшие к смене режимов), когда в Омане прошли демонстрации против коррупции и безработицы, султан Кабус принял ряд решений, направленных на улучшение качества жизни подданных[ii]. На социально-экономические программы и создание рабочих мест было выделено 2,6 млрд долларов. Также султан внес изменения в Основной закон, в соответствии с которыми были расширены полномочия Консультативного совета. Он был наделен правом законодательной инициативы и внесения поправок в законопроекты, предложенные на рассмотрение кабинетом министров, председатель совета, ранее назначаемый султаном, стал выборным лицом. Было также принято решение о проведении первых в истории страны муниципальных выборов в 2012 году. Кроме того, в феврале 2012 года был издан указ, в соответствии с которым судебные органы стали полностью независимыми от исполнительной ветви.

          Султану Кабусу удалось усилить роль Омана на международной арене — в 1971 году страна стала членом ООН и Лиги арабских государств, в 1981 году — одним из основателей Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Кабус бен Саид Аль Саид проводил независимую и сбалансированную внешнюю политику, избегая вовлеченности в конфликты в регионе и ограничиваясь посреднической ролью. Он был одним из немногих арабских лидеров, которые не разорвали отношения с Египтом из-за заключения в 1979 году мирного договора с Израилем. В 1994 году Оман стал первым арабским государством Персидского залива, принявшим премьер-министра Израиля (при этом страны не имеют дипломатических отношений). При султане Кабусе Оман поддерживал дружеские отношения с Ираном — соперником своих союзников США и Саудовской Аравии. В 2013-2014 годах в столице Омана Маскате проходили неофициальные переговоры между США и Ираном по вопросу ограничения иранской ядерной программы[iii]. В марте 2015 года Оман отказался вступать в возглавляемую Саудовской Аравией коалицию и наносить авиаудары по позициям шиитских мятежников (хоуситов), захвативших власть в Йемене. В Маскате осуществлялись дипломатические контакты между хоуситами и властями Йемена. В 2017 году, придерживаясь политики нейтралитета, Оман не поддержал Саудовскую Аравию, Бахрейн, ОАЭ и Египет и не разорвал дипломатические отношения с Катаром и помогал Катару преодолевать экономическую блокаду арабских стран.

После смерти султана Кабуса Совет по обороне призвал членов правящей семьи собраться и назначить нового правителя страны согласно ее конституции. В результате новым султаном Омана был назначен 66-летний Хайсам бен Тарек Аль Саид (Haitham bin Tariq Al Said), занимавший  пост министра наследия и культуры с 2002 года. Новый султан из правящей семьи Омана является двоюродным братом скончавшегося правителя. Известно, что с 1986 года он занимал различные посты, включая пост генерального секретаря  в Министерстве иностранных дел Омана. Кроме того, он руководит программой экономического развития Омана до 2040 года.

Принося присягу перед  Советом Омана — двухпалатным совещательном органе парламентского типа — новый султан подтвердил намерение «продвинуться вперед благородным путем султана Кабуса бен Саида в развитии и прогрессе султаната»[iv]. В частности, Хайсам бен Тарик Аль Саид пообещал продолжить миролюбивую политику его предшественника, покойного султана Кабуса, который руководил Оманом на протяжении полувека. Во времена султана Кабуса Оман занимал взвешенную политику в регионе, сохраняя хорошие отношения со всеми арабскими соседями, также с Ираном. Пользуясь своим положением, он пытался играть роль посредника в решении региональных конфликтов, в частности войне между Саудовской Аравией и захватившими власть в Йемене мятежниками-хуситами[v].

Маджуб Цвейри (Mahjoob Zweiri), профессор Центра изучения Персидского залива Катарского университета, считает, что сохранение статуса Омана как «зрелого государства»  будет важной задачей в то время, когда страна столкнулась с рядом проблем, включая безработицу[vi].

«В региональных вопросах … роль, которую до сих пор играл Оман, является значительной. Важность Омана на региональном и международном уровнях высока, и я думаю, что это, скорее всего, так и останется».

С этим сложно не согласиться, так как Маскат традиционно имеет свою точку зрения на политические события и изменения в регионе и умело ее отстаивает, не поддаваясь на внешние угрозы и шантаж со стороны «старших братьев» типа Эр-Рияда или Абу-Даби. Что же касается внутренней политики, то здесь все немного сложнее. Дело в том, что именно покойный султан Кабус был ключевой фигурой для оманской политической системы, можно сказать, что он фактически создал Оман, его экономическую, политическую модель. И сейчас велика возможность того, что близкие к трону кланы, племена будут бороться за власть, которая осталась после султана, и делить сферы своего влияния.

[i] https://www.iraqtoday.net/314/112945-هيثم-بن-طارق-يُؤكّد-مواصلة-عُمان-السياسة-الخارجية-القائمة-على-التعاون-الدولي

[ii] https://www.alhurra.com/a/حكم-عمان-50-عاما-وليس-له-وريث-من-هو-السلطان-قابوس-بن-سعيد-(بروفايل-ينشر-في-حالة-وفاته)/526717.html

[iii] https://www.bbc.com/arabic/middleeast-42096746

السلطان قابوس بن سعيد الذي فتح عمان للعالم الخارجي

[iv] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/2/0/359295/World/0/Omans-new-ruler-vows-to-uphold-peaceful-policy-of-.aspx

[v] https://www.middleeastobserver.org/2020/01/11/haitham-bin-tariq-was-sworn-in-as-omans-new-sultan/

[vi] https://www.aljazeera.com/news/2020/01/haitham-bin-tariq-named-successor-oman-sultan-qaboos-200111060309444.html

62.85MB | MySQL:102 | 0,639sec