Китайские военные специалисты о строительстве и модернизации военно-воздушной техники Бахрейна, Кувейта и ОАЭ

По информации представленной в декабрьском номере китайского военно-технического издания «Мир авиации» (официальный печатный орган китайской авиастроительной корпорации) некоторые страны Ближнего Востока (БВ) продолжают модернизацию военной техники национальных военно-воздушных сил (ВВС). С учетом интересов и осведомленности китайских обозревателей военно-технического издания, значительное освещение получили некоторые мероприятия военно-технического сотрудничества в декабре 2019 года с участием Бахрейна, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ):

Начало сборки первого истребителей F-16 для ВВС Бахрейна

Издание «Мир авиации» сообщает, что американская компания Lockheed Martin объявила, что посол Королевства Бахрейн в США Абдулла бин Рашед Аль Халифа посетил предприятие в Гринвилле (шт.Южная Каролина) по случаю начала сборки первого истребителя F-16 Блок.70, предназначенного для ВВС Бахрейна. Китайские специалист отмечают, что Бахрейн стал первой страной в регионе Персидского залива, которая приобрела самолеты F-16, и первым заказчиком в мире, который приобрел усовершенствованную версию F-16 Блок.70. На сегодняшний день Lockheed Martin также получила заказы на поставку F-16 Блок.70 от Словакии и Болгарии. Известно, что 8 сентября 2017 года Госдепартамент США одобрил поставку Бахрейну в рамках программы «Иностранные военные продажи» 19 истребителей F-16V «Вайпер», а также связанных с контрактом оборудования, запчастей и услуг поддержки общей стоимостью в 2,785 млрд долл. Одновременно Госдепартамент одобрил модернизацию имеющихся на вооружении ВВС Бахрейна 20 истребителей F-16 Блок.40 ВВС к конфигурации F-16V. Полная стоимость этого проекта оценивается китайскими специалистами в 1,082 млрд долл. В ходе состоявшейся в октябре 2017 года выставки BIDEC-2017 командующий ВВС Бахрейна объявил о подписании с американской стороной соглашение о приобретении 16 многоцелевых истребителей F-16V. Его стоимость составила 3,8 млрд долл. Предполагается, что первые самолеты будут поставлены в 2021 году, а полностью поставка новых самолетов будет завершена в 2023 году. При этом командующий заявил, что покупка трех дополнительных самолетов возможна позднее. Модернизация имеющихся F-16 должна завершиться в 2024 году. Первый контракт на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» 16 многоцелевых истребителей F-16V Блок.70 для ВВС Бахрейна командование ВВС США подписало с корпорацией Lockheed Martin 22 июня 2018 года. Его стоимость составила 1,125 млрд. долл. Китайские специалисты обращают внимание на то, что в мае 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Бахрейну в рамках программы «Иностранные военные продажи» различного вооружения для истребителей F-16 Блок.70/F-16V, а также связанных вспомогательных средств и оборудования, полная стоимость которых составляет около 750 млн долл.

Начало летных испытаний истребителя «Тайфун» ВВС Кувейта

По информации китайских источников, 23 декабря в летно-испытательном центре (ЛИЦ) авиационного подразделения группы Leonardo в Турин-Казелле (Италия) начались летные испытания первого серийного многоцелевого истребителя «Тайфун», предназначенного для ВВС Кувейта. Оснащенный измерительным оборудованием самолет ISPA-6 (Instrumented Series Production Aircraft) стал первым истребителем «Тайфун» стандарта P3Eb, оборудованным радиолокационной станцией с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) Captor E-Scan. Китайские специалисты отмечают, что на текущий момент заказанные ВВС Кувейта истребители стандарта P3Eb обладают самыми широкими возможностями по сравнению с другими произведенными до настоящего времени самолетами данного типа. По информации из китайских источников, Министерство обороны Кувейта 5 апреля 2016 года подписало с группой Leonardo, представлявшей консорциум Eurofighter, контракт на поставку 28 многоцелевых самолетов «Тайфун». В рамках соглашения ВВС Кувейта будут поставлены 22 одноместных и 6 двухместных самолетов «Тайфун» конфигурации «Транш-3», собранных на предприятии Leonardo в Казелле (Италия). Соглашение с МО Кувейта также включает услуги по обеспечению применения «Тайфун», в т.ч. проектирование и строительство инфраструктуры на авиабазе Аль-Салем в Кувейте, и начальное обслуживание техники в течение трех лет (с опционом на пять лет), поставку оборудования и тренажеров для подготовки пилотов в Кувейте. Поставки самолетов начнутся в 2020 году и завершатся в 2023 году. Так, Кувейт станет восьмым оператором «Тайфун». Китайские специалист отмечают, что истребители ВВС Кувейта получат самые последние возможности в рамках программы модернизации «Тайфун», включая РЛС с АФАР Captor-E и несколько новинок. В частности, «Тайфун» ВВС Кувейта получат крылатые ракеты «Шторм Шэдоу» и ПТУР «Бримстоун», а также другие вооружения класса «воздух-земля», которые расширяют многофункциональность и повышают их огневую мощь. Кроме того, конфигурация предусматривает интеграцию подвесных контейнеров целеуказания «Снайпер-ATP», контейнера боевой подготовки DRS-Cubic ACMI P5, усовершенствование систем навигации.

Модернизация вертолетов AH-64 «Апач» ВС ОАЭ

По данным китайских источников, Минобороны США 18 декабря объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Boeing соглашения на проведение на модернизации ударных вертолетов AH-64 «Апач» Великобритании, Нидерландов и ОАЭ к стандарту AH-64E «Апач Гардиан». Стоимость контракта, подписанного в рамках программы «Иностранные военные продажи», составила 564,506 млн. долл. Работы будут выполняться на предприятии в Меса (шт.Аризона). Завершить поставку планируется до 1 марта 2025 года. В общей сложности в рамках контракта будут модернизированы 47 вертолетов. Количество машин, которое предполагается поставить каждой из стран, не разглашается. Известно, что в декабре 2016 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» 28 модифицированных ударных вертолетов AH-64E «Апач», 9 новых AH-64E «Апач», связанного оборудования, услуг обучения и материального обеспечения. Полная стоимость продажи может составить 3,5 млрд. долл. Поставка десятого нового вертолета была одобрена в 2019 году с целью замены одной машины, потерянной ВС ОАЭ в ходе боевых действий.

Таким образом, анализируя материалы декабрьского номера китайского издания «Мир авиации» можно сделать вывод, что для китайских специалистов военно-технических изданий важна информация о сделках военно-технического сотрудничества стран Ближнего Востока в области военной авиации. Изучение информации о закупках и модернизации военно-воздушной техники зарубежных стран требуется для китайских специалистов в целях выявления оптимальных путей модернизации вооружений и военной техники ВВС Народно-освободительной армии Китая, в особенности истребительной и военно-транспортной авиации.

52.21MB | MySQL:103 | 0,613sec