Реакция израильтян на кончину султана Омана Кабуса

Все ведущие израильские СМИ опубликовали пространные материалы, посвященные кончине султана Омана Кабуса бен Саида аль-Саида и вступлению на престол его двоюродного брата султана Хайтама бен Тарика Аль Саида. В этих публикациях особенно подчеркивался тот факт, что, несмотря на давление со стороны других арабских и мусульманских государств, султан Кабус всегда придерживался прозападной ориентации и был другом Государства Израиль, а его преемник султан Хайтам в своей тронной речи пообещал продолжал следовать внешнеполитическим курсом, проложенным покойным султаном Кабусом. Несмотря на то, что Государство Израиль не было при этом названо, израильские комментаторы считают, что султан Хайтам имел в виду и сохранение, а, возможно, даже развитие многолетних двусторонних отношений между Султанатом Оман и Государством Израиль.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, лично встречавшийся с покойным султаном Омана, обнародовал специальное послание с выражением соболезнования народу Омана: «Шлю свои соболезнования народу Омана и разделяю его тяжелое горе в связи с кончиной султана Кабуса бен Саида. Около года назад он пригласил меня и мою супругу нанести ему важный и чрезвычайной волнующий визит, в ходе которого он предложил свою помощь в достижении мира и стабильности в (Ближневосточном – В.Ч.) регионе. Он был выдающимся лидером, который неустанно и энергично действовал ради достижения мира и стабильности в нашем регионе. Под его управлением Оман превратился в важное и развитое государство. Я поздравляют нового с султана Хайтама бен Тарика с его назначением и приветствую его слова о том, что внешняя политики Омана и его действия, направленные на достижение мира в нашем регионе, будут продолжены».

Достаточно показательно в отношении реакции израильтян на кончину султана Кабуса и официальное заявление, сделанное в этой связи министром иностранных дел еврейского государства, членом узкого кабинета (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности Исраэлем Кацем: «Я разделяю горе оманского народа в связи с потерей его величества, султана Кабуса бен Саида. Его лидерство может служить образцом и примером правителя, который всю свою жизнь действовал в интересах своего народа и во имя мира. Султан был мужественным правителем и человеком, стремящимся к миру и примирению, который много сделал ради своей страна и своего народа и во имя безопасности стабильности всего (Ближневосточного – В.Ч.) региона. Мы выражаем свою поддержку народу Омана. Мы – с вами в вашем горе».

Следует особо подчеркнуть, что несмотря на то, что Султанат Оман, будучи членом Лиги арабских государств, официально поддерживал ее политику в отношении еврейского государства в контексте арабо-израильского конфликта, тайные контакты между Оманом и Израилем, включавшие в себя взаимные визиты высокопоставленных лиц обоих государств, установились еще в 70-е годы прошлого века. В этом контексте уместно напомнить о том, что султан Кабус пришел к власти в 1970 году в результате успешного дворцового переворота, устроенного им при поддержке Великобритании против его отца, султана Саида бен Таймура Аль Саида.

В 1990-е годы контакты между Государством Израиль и Султанатом Оман стали открытыми. В 1994 году тогдашний премьер-министр Израиля Ицхак Рабин совершил официальный визит в Оман по приглашению султана Кабуса. В ходе этого визита обсуждалась в частности проблема острой нехватки пресной воды, от которой страдал султанат. Была достигнута договоренность, в рамках которой израильские специалисты по опреснению воды оказали Оману серьезную помощь, позволившую в значительной степени решить данную проблему. Это, естественно, способствовало еще большему сближению между Израилем и Оманом.

В 1995 году министр иностранных дел Омана Юсуф бен Алауи совершил официальный визит в Израиль по приглашению ставшего к тому времени премьер-министром еврейского государства Шимона Переса. Вскоре после этого, в январе 1996 года между Государством Израиль и Султанатом Оман был подписан договор о взаимном открытии торговых представительств. В апреле 1996 года премьер-министр Израиля Шимон Перес посетил с официальным визитом Оман (в рамках той же поездки он посетил и близлежащий Эмират Катар).

Вспыхнувшая в 2000 году Вторая интифада (именуется также «Интифада аль-Акса») нанесла тяжелейший удар по развитию двусторонних отношений между Государством Израиль и Султанатом Оман. Под тяжелым давлением со стороны общественного мнения и правительств арабских государств, требовавших от всех арабов продемонстрировать свою «солидарность с палестинским народом в его борьбе против сионистской агрессии», Оман был вынужден объявить в одностороннем порядке о разрыве отношений с Израилем и о закрытии торговых представительств.

С тех пор на протяжении более, чем полутора десятилетий отношения двусторонние между Израилем и Оманом, хотя и сохранялись, но оставались по большей части тайными. Известно, что в 2008 году министр иностранных дел Омана Юсуф бен Алауи тайно встречался с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни во время ее визита в Катар. В 2009 году внешнеполитическое ведомство Омана обнародовало официальное заявление о том, что султанат готов восстановить отношения с еврейским государством, включая открытие торговых представительств, в случае если последнее согласиться заморосить строительство поселений в Иудее и Самарии (на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией). Ответа израильской стороны на это заявление Омана не последовало. В 2016 году Султанат Оман официально направил в Израиль своего дипломатического представителя невысокого уровня для участия в похоронах Шимона Переса.

Открытые контакты между Израилем и Оманом возобновились буквально в последнюю пару лет. В октябре 2018 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил с официальным визитом Омана. Как стало потом известно, в ходе этого визита между ним и султаном Кабусом была достигнута договоренность о том, что израильская авиакомпания «Эль-Аль» сможет совершать полеты в воздушном пространстве Омана.

В заключение представляется уместным упомянуть о том, что в новое время в Омане не существовало сколько-нибудь значительных еврейских общин. В XIХ веке в городе Маскат, столице нынешнего Султаната Оман появилась маленькая община иракских евреев, бежавших в 1828 года из Багдада из-за преследований со стороны тамошнего турецкого паши. Своей максимальной численности еврейское население Омана достигло в 1948 году. Тогда в султанате проживали порядка 5 тысяч евреев. Подавляющее их большинство составляли недавние мигранты из Йемена. В последующие годы все они покинули Оман, репатриировавшись по большей части в Израиль. В настоящее время евреев в Султанате Оман нет.

62.86MB | MySQL:102 | 0,480sec