Американские и арабские эксперты об усилении роли КНР на Ближнем Востоке. Часть 2

Об опасности начала «холодной войны» между Китаем и США и ее распространения на регион Ближнего Востока предупреждает и преподаватель и эксперт Джорджтаунского университета Афшин Моулави в статье «Страны Ближнего Востока и Северной Африки пойманы в круг американо-китайского противостояния», опубликованной на портале Asia Times. По мнению аналитика, ведущие политики двух основных партий США – Республиканской и Демократической имеют абсолютно различные мнения по всем вопросам кроме одного: необходимости американского противостояния Китаю, превращающемуся в ведущую глобальную экономическую державу. Многие страны региона Ближнего Востока и Северной Африки оказались на перекрестке этого противостояния. Причиной тому служит беспокойство США, запрещающих своим союзникам развивать слишком сильные связи с Китаем (1).

Афшин Моулави отмечает: «В то же время перед многими государствами региона уже не стоит выбор: развивать или не развивать связи с Китаем. Поезд давно уже идет в этом направлении. Китай стал ведущим инвестором в страны региона, первым покупателем ближневосточной нефти и главным торговым партнером стран БВ, учитывая, что взаимный товарооборот перевалил за 240 миллиардов долларов». В качестве примера эксперт указывает на экономические отношения Китая и ОАЭ. Порт Джебель Али в Дубае стал крупнейшим хабом распределения китайских товаров, следующих на Ближний Восток, в Африку и Южную Азию. Китайские трейдерские компании, такие как Dragon Mart давно обосновались в Дубае. В то же время Египет, расположенный на пересечении красноморского и средиземноморского регионов, стал перевалочным пунктом из Китая в Африку. Расширяется и энергетическое сотрудничество КНР с государствами региона. По информации Международного энергетического агентства, базирующегося в Париже, спрос на энергоносители в Китае к 2040 году увеличится на 56%, что, по мнению А.Моулави, еще больше усилит китайский аппетит к ближневосточной нефти и газу. Автор отмечает, что КНР не  только выступает в роли простого импортера нефти и газа. Китайские компании активно участвуют в разработке нефтегазовых месторождений региона от Абу-Даби до Алжира.

Американский эксперт убежден в том, что рост экономического влияния КНР на Ближнем Востоке потребует и усиления здесь китайского военного присутствия. С 2010 года корабли ВМС КНР несут патрулирование в Аравийском море для защиты судов от сомалийских пиратов, а недавно китайцы создали военно-морскую базу в Джибути, первую военную базу КНР за пределами страны. Афшин Моулави заключает свою статью такими словами: «В этом году исполняется 40 лет со дня установления дипломатических отношений между США и КНР. Вступая в пятую декаду этих отношений, мы сталкиваемся с тем, что они переросли в соперничество сверхдержав. После распада СССР США остались единственной сверхдержавой в однополярном мире.   В течение предыдущих сорока лет США позволяли Китаю оперировать в глобальной системе, созданной по американским стандартам. Большая часть мирового могущества в технологиях, геополитике и финансах было тогда сосредоточено в руках США. Сегодня Китай обзавелся собственной финансовой, геополитической и технологической мощью. Мы входим в новую фазу».

С точки зрения проекта «Один пояс, один путь» ключевыми странами региона являются Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет. Экономические отношения Китая и ОАЭ представляют собой case study, исследованный американскими экспертами. В июле 2019 года крупная китайская компания East Hope Group   объявила о намерении инвестировать 10 млрд долларов в индустриальную зону Халифа в эмирате Абу-Даби (KIZAD). Инвестирование будет осуществляться в течение 15 лет в три стадии. Оно предполагает строительство в эмирате крупного алюминиевого завода и двух сопутствующих предприятий. Компании East Hope и Emirates Global Aluminum (EGA) являются одними из крупнейших производителей алюминия в мире. Суверенный фонд богатства ОАЭ Mubadala является основным акционером компании EGA. Mubadala вместе с китайскими финансовыми институтами создала инвестиционный фонд для финансирования проектов «Один пояс, один путь» в ОАЭ и КНР.

Торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами существенно расширилось за последние годы. Официальный визит в ОАЭ председателя КНР Си Цзиньпина, состоявшийся в июле 2018 года, был призван повысить уровень отношений между государствами до стратегического партнерства. Вскоре после этого правительство ОАЭ назначило президента фонда Mubadala Халдуна бен Мубарака специальным посланником президента ОАЭ в Китае. Взаимный товарооборот двух стран вырос с 17 млрд долларов в 2010 году до 60 млрд в 2018 году. В Дубае проживает значительная китайская община (более 200 тысяч человек). В этом же городе работают 4 тысячи китайских компаний и компаний, владельцами которых являются граждане КНР. Китайские государственные компании установили постоянное присутствие в свободной экономической зоне Джебель Али (JAFZA), ставшей перевалочным пунктом для транспортировки китайских товаров в другие страны Ближнего Востока и Африки. В 2019 году правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум представлял ОАЭ на Форуме «Один пояс, один путь» в Китае, где были подписаны сделки между странами на сумму 3,4 млрд долларов.

В то же время в последние годы наметилась тенденция к увеличению китайских инвестиций не только в Дубай, но и в другие эмираты, особенно в Абу-Даби. Китайская Корпорация заморского сотрудничества и инвестиций провинции Цзянсу (JOCIC), являющаяся консорциумом пяти компаний, особенно активна на этом направлении. Она в 2017 году создала Китайско-Эмиратскую Строительную компанию сотрудничества для реализации совместных проектов и инвестировала 1,1 млрд долларов в порт Халифа. В сентябре 2018 года компания JOCIC провела в Нанкине совместную инвестиционную конференцию с партнерами из ОАЭ (KIZAD), в которой приняли участие 90 правительственных чиновников из ОАЭ и 180 представителей китайских деловых кругов. Одновременно крупнейшая китайская судовладельческая компания COSCO Shipping подписала в 2016 году соглашение сроком на 35 лет с портами Абу-Даби, позволяющее разгрузить зону JAFZA в Дубае. Сделка на 738 млн долларов позволит удвоить контейнерные мощности зоны KIZAD.

Таким образом, китайское присутствие и углубляющиеся отношения государств региона с КНР становятся существенным фактором геоэкономики и геополитики Ближнего Востока. С одной стороны, это имеет для стран региона позитивное значение. Китайские инвестиции способствуют развитию и диверсификации ближневосточных экономик, которые все еще носят сырьевой характер. Одновременно отношения с КНР способствуют диверсификации внешней политики ряда государств региона, что немаловажно в нашу эпоху перехода к многополярному миру. Положительную роль играет и то, что Китай, по крайней мере, пока не вмешивается во внутреннюю политику региональных государств. С другой стороны, некоторые ближневосточные страны, прежде всего, союзники США рискуют попасть в перекрестье китайско-американского противостояния.

https://www.asiatimes.com/2020/01/opinion/mena-countries-caught-in-middle-of-us-china-spat/

52.25MB | MySQL:103 | 0,516sec